Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-140/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                  город Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Каширской Е.А.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Денисовой О.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Шикута Н.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Иванова В.И., представшего удостоверение и ордер

потерпевшей и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шикута ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающей, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 327, частью 2 статьи 325 УК РФ,

установил:

Шикута ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Шикута Н.Ю., находящейся в комнате <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла, Шикута Н.Ю., находясь в указанном месте в указанное время, приискала в качестве объекта преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей, комплект золотых сережек стоимостью 3 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 12 000 рублей.

Во исполнение своего преступного корыстного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Шикута Н.Ю., находящаяся в комнате ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, и хозяйка квартиры по месту жительства отсутствует, заведомо зная, местонахождение имущества, тайно из шкатулки, расположенной на полке над телевизором, похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей, комплект золотых сережек стоимостью 3 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 12 000 рублей, хранившиеся в конверте в шкафу. С похищенным имуществом Шикута Н.Ю. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 29500 рублей.

Она же совершила похищение у гражданина паспорта.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее, чем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток после хищения имущества у ФИО2 у Шикута ФИО1, находящейся в помещении комнаты <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение официального документа - паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, Шикута ФИО1, в указанное время, находясь в помещении комнаты <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения и последующего обращения его в свою пользу, тайно свободным доступом похитила паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Похищенным паспортом Шикута Н.Ю. в последующем распорядилась по собственному усмотрению.

Она же совершила подделку иного официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее, чем ДД.ММ.ГГГГ после хищения паспорта у ФИО2 в вечернее время суток у Шикута ФИО1, находящейся в помещении комнаты <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 с целью его дальнейшего использования для получения кредита.

Реализуя свой преступный умысел, Шикута ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в указанное время, руководствуясь прямым умыслом, с целью последующего получения кредита, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии <данные изъяты> , внесла изменения в первоначальное содержание страницы указанного паспорта в виде полной замены фотографии владельца способом расклеивания ламинации и наклеивания на нее фотографии женщины (на вид <данные изъяты> лет), что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то есть частично изменила его содержание, то есть совершила подделку официального документа.

Подсудимая Шикута Н.Ю. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении вину признала, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Шикута Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Денисова О.А. и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Органами предварительного расследования содеянному подсудимой, дана правильная юридическая оценка.

Действия Шикута Н.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта; по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку иного официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шикута Н.Ю. в настоящее время каким-либо хроническим расстройством, временным психическим расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Шикута Н.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состояние психики не страдала; во время совершения инкриминируемого ей общественно опасного деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т.1 л.д. 178-179; 186-187).

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории небольшой и средней тяжести; личность виновной; в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Наказание подсудимой назначается с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Шикута Н.Ю. судимости не имеет, обстоятельств отягчающих её наказание не установлено.

К смягчающим вину Шикута Н.Ю. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Шикута Н.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Шикута Н.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 29.500 рублей, признан подсудимой Шикута Н.Ю., и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шикута ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ; частью 2 статьи 325 УК РФ; частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % в доход государства;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Шикута Н.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать Шикута Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей Клюевой Н.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденной Шикута ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 29500 руб.

Вещественные доказательства:

паспорт гражданина РФ на имя Шикута ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии <данные изъяты> без фотографии; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии <данные изъяты> ; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шикута ФИО1; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шикута ФИО1; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шикута ФИО1; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шикута ФИО1, копия справки-отчета кассира оперциониста, копия кассового чека ООО «<данные изъяты>», копия протокола результатов аукциона по реализации изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней от ДД.ММ.ГГГГ хранятся при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             Е.А. Каширская