Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-84\2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 17 мая 2012 года

Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Воробьева А.В.

Подсудимого Культишова С.И.

Защитника: адвоката филиала НО ТОКА № 16 Федорова Э.В

Потерпевших ФИО2, ФИО7

При секретаре: Мельниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Культишова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Культишов С.И. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, между ранее незнакомыми Культишовым С.И. и ФИО1, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Культишов С.И. испытал личную неприязнь к ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, на участке местности, расположенном около подъезда <адрес>, Культишов С.И., желая причинить ФИО1 физическую боль, толкнул последнего рукой в область правого плеча и нанес не менее одного удара кулаком в область носа ФИО1, в результате чего последний потерял равновесие, упал из вертикального положения и ударился головой и туловищем о твердую горизонтальную поверхность.

В результате действий Культишова С.И. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

Группа А: кровоизлияние в мягких тканях затылочной области по средней линии: линейный перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на сферической и основной поверхностях обоих полушарий головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на сферической и основной поверхностях обоих полушарий мозжечка, обеих лобных и обеих височных долей головного мозга; очаги ушибов головного мозга обеих лобных и обеих височных долей.

Группа Б: ссадина на кончике носа; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы по средней линии; ссадина и кровоизлияние в мягких тканях в проекции крестца.

Черепно-мозговая травма у ФИО1 в момент причинения являлась опасной для жизни, поэтому повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения группы Б не состоят в причинно-следственной связи со смертью и оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> минут в <адрес> от причиненной ему неосторожными действиями Культишова С.И. закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

В момент совершения преступных действий Культишов С.И. хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО1, но при должной внимательности и предусмотрительности в условиях совершенного им преступления, должен был и мог предвидеть такие последствия.

В судебном заседании Культишов С.И. признал себя виновным полностью, отказавшись давать показания пользуясь ст. 51 Конституции РФ, и подтверждая свои показания в ходе предварительного следствия

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Культишов пояснил, что в настоящее время он постоянно проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей женой ФИО10, дочерью, сыном жены от первого брака, а также родителями жены - ФИО5 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома, в своей комнате. Примерно в <данные изъяты> часов, к ФИО5 пришел его знакомый, также в комнате ФИО5 находился еще один его знакомый по имени <данные изъяты> Они втроем распивали спиртное, громко разговаривали. Громкими разговорами они мешали ему, так как он не мог уложить спать своих детей. Громче всех кричал ФИО1, он выражался нецензурной бранью, говорил, что отбывал наказание в местах лишения свободы. Культишов СИ. зашел в кухню и попросил ФИО5, чтобы он и его друзья вели себя потише, так как это мешает детям.Около <данные изъяты> часов к нему в комнату зашел ФИО5, который попросил его жену, чтобы та отпустила его отвезти <данные изъяты> в д<адрес>, к нему домой. <данные изъяты> разрешила и он стал собираться. ФИО1 в это время находился в прихожей, про должая выражаться грубой нецензурной бранью. Первым из квартиры вышел ФИО1, затем <данные изъяты>, потом вышел он, а затем ФИО5 Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из подъезда, ФИО1 в это время стоял недалеко от подъезда, примерно в 1 м от двери, ведущей в подъезд. Правая рука ФИО1 была в кармане. Как только он вышел из подъезда, ФИО1 неожиданно пошел в его сторону, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он оттолкнул ФИО1 от себя правой рукой в область правого плеча, и сразу же нанес удар кулаком левой руки в область носа ФИО1 После удара ФИО1 упал около бордюра полубоком, головой также около бордюра, захрипел, из носа у ФИО1 пошла кровь. ФИО5 спросил у ФИО1, отвезти ли его домой, но тот сказал, что поедет в гости, как он понял, к <данные изъяты>. Он (Культишов СИ.) и <данные изъяты> посадили ФИО1, на заднее сиденье автомобиля и отвез его к дому № <адрес> завел его в дом. После этого он и ФИО5 уехали домой.На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 умер.(т.1 л.д. 211-214)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Культишов пояснил, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью (т.1 л.д. 240-242)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, ранее данные им показания в качестве подозреваемого он помнит хорошо, подтверждает их в полном объеме, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около подъезда <адрес>, когда ФИО1 начал двигаться на него, сначала оттолкнул его правой рукой, а
затем нанес один удар кулаком левой руки в область носа ФИО1 В результате его удара ФИО1 упал на землю и ударился головой. Утром ДД.ММ.ГГГГ от своего тестя он узнал, что ФИО1 умер.Осознает, что своими действиями совершил преступление, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, (т.1 л.д. 250-252)

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Явкой с повинной Культишова СИ. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он находился по месту своего проживания, там же находился и ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в его адрес нецензурной бранью. Выйдя на улицу, ФИО1 продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью, в результате чего он толкнул ФИО1 в плечо и сразу же ударил кулаком левой руки в область лица ФИО1, в результате чего последний упал на землю, у него пошла кровь, он захрипел. На следующий день он узнал, что ФИО1 скончался.(т.1 л.д. 51)

Показаниями Культишова С.И., данных им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 211-214, 240-242, 250-252), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, у подъезда дома, где он (Культишов) проживает, ФИО1 пошел в его сторону, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он оттолкнул ФИО1 от себя правой рукой в область правого плеча, и сразу же нанес удар кулаком левой руки в область носа ФИО1 После удара ФИО1 упал около бордюра полубоком, головой также около бордюра, захрипел, из носа у ФИО1 пошла кровь. В дальнейшем ФИО1 поместили на заднее сиденье автомобиля, в котором Культишов отвез его к дому <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 умер.

Показаниями потерпевшей ФИО7 являющейся родной сестрой ФИО1, о том, что с братом они были всегда дружны, он был интересным человеком, веселым и отзывчивым, в трудную минуту всегда приходил на помощь, хорошо относился к матери, ухаживал за ней после инсульта, помогал по хозяйству, после освобождения из колонии стремился устроиться на работу и жить нормально, не злоупотреблял спиртным, т.к. в июле у него был инфаркт. О смерти <данные изъяты> ей сообщила мать, а <данные изъяты> сообщил, что накануне выпивали у ФИО5, не спорили и не ссорились, брат громко говорил, т.к. у него одно ухо плохо слышит, а когда собрались домой и первым из подъезда выходили <данные изъяты> и Культишов, за ними ФИО5 и ФИО5, которые увидели <данные изъяты> в крови, он лежал и хрипел, без сознания, его погрузили в машину и повезли в <адрес>.

Показаниями потерпевшей ФИО8, являющейся матерью ФИО1, о том, что ФИО8 был её единственным сыном и в возрасте 80лет она находилась на его иждивении, перенесла 2 инсульта, после которых сын обеспечил её путевкой в санаторий, ухаживал за ней, жил с ней одной семьей, делал ремонт в доме и помогал по хозяйству. После освобождения их колонии сын всегда устраивался на работу, до смерти работал на вагоностроительном заводе. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел в <данные изъяты> из дома, хотел устроить на работу своего друга – <данные изъяты>, а на следующий день ей сообщили о смерти сына.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему утром позвонил ФИО8 и сказал, что есть для него работа. Подъехав на Вагонзавод, они не застали какого-то начальника и вместе с ФИО1 ( который уже был в нетрезвом состоянии) пошли в магазин, купили бутылку водки, объемом 0,5 литра, распили данную бутылку водки, отмечая прошедший день рождения ФИО8, после чего взяли еще одну бутылку водки 0,5 л. и поехали домой к ФИО5, Войдя в квартиру ФИО5, они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного конфликтов между ними не происходило, что никаких повреждений на ФИО1 не было. Один раз из своей комнаты выходил Культишов С.И., сказал, что они громко разговаривают. ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спиртное они распивали около одного часа, потом он стал собираться домой, сказал об этом ФИО5, который пошел в комнату к своему зятю Культишову СИ. и попросил его, чтобы он отвез их до <данные изъяты>. Первым пошел Культишов С.И. – заводить машину, затем ФИО8, он и ФИО5 Когда он (ФИО5) вышел из подъезда, то увидел, что около подъезда лежит ФИО1, из носа у него идет кровь, а рядом с ним стоит Культишов. Место, где упал ФИО8 было покрыто неочищенным льдом, рядом был бордюр. Он спросил у Культишова С.И. что случилось, на что тот ответил, что между ним и ФИО1 произошел конфликт, и он ударил ФИО1 кулаком в лицо, после чего последний упал. ФИО1 в это время ничего не говорил, из носа у него сначала текла кровь, потом перестала. Медицинскую помощь ФИО8 не вызвал, т.к.думал, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, проспится и встанет, это было не первый раз. Домой ФИО8 также не повезли, т.к. постеснялся его матери, которая могла раскричаться. ФИО8 поместили в автомобиль на заднее сидение и поехали в д<адрес>. По дороге ФИО1 в разговоре не участвовал. Приехав домой, на 2-м этаже дома он еще выпил водки с ФИО5, лег спать, а ФИО8 положили в комнату на первом этаже. Утром жена сказала ему, что нужно вызвать скорую помощь ФИО8. Со слов ФИО8 он не пил 13 лет, 23 года он провел в местах лишения свободы.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что около года назад, он сдал комнату в своем доме ФИО5, который стал проживать вместе со своей сожительницей и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из дома, домой вернулся только около <данные изъяты> часов. Он зашел в свою комнату, увидел, что на полу, на правом боку, лицом к стене, лежит ФИО1 -друг ФИО5 Он не стал подходить к ФИО1, подумав, что тот пьяный и решил его не трогать, а через некоторое время он лег спать в той же комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что ФИО1 уже лежит на кровати, которая расположена в комнате. В это время в комнату зашла <данные изъяты>, которая подошла к ФИО1, стала проверять, все ли с ним в порядке. <данные изъяты> сказала ему, что у ФИО1 нет пульса и он не дышит, она вышла из комнаты и вернулась уже вместе с <данные изъяты>. Они еще раз проверили, ФИО1 признаков жизни не подавал. Сразу же была вызвана скорая помощь, по приезду которой врач констатировал смерть ФИО1(т.1 л.д. 99-101)

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым её муж – ФИО5 и ФИО5 приехали домой ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, сказали, что ФИО8 «врезали» и тот «отключился». Она предложила Культишову, который их привез, вытащить ФИО8 из машины, что тот и сделал, положив ФИО8 в комнате первого этажа. Она неоднократно в течение ночи проверяла состояние ФИО8, который, по её мнению, спал. У ФИО8 на носу была запекшаяся кровь. Полагая, что ФИО8 не первый раз ударили и тот был сильно пьян, она не стала вызвать скорую помощь сразу. Около половины 11 утра следующего дня она обнаружила, что ФИО8 не дышит, была вызвана бригада скорой помощи, которая констатировала его смерть.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО5 уже в состоянии алкогольного опьянения пришли к нему в квартиру по адресу: <адрес> бутылкой водки, проследовали на кухню и стали распивать спиртное. Никаких повреждений на ФИО1 не было. ФИО8 в процессе разговора повышал голос и Культишов выходил из свое комнаты, просил сбавить тон и не дебоширить. Спиртное они распивали около 1 часа, после чего ФИО1 и ФИО5 стали собираться домой. Поскольку они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он предложил им, чтобы его зять Культишов С.И. развез их по домам и тот, согласившись, пошел прогревать машину. ФИО8 сначала хотел ехать к себе домой, а потом сказал, что поедет с ФИО5 и ФИО5 домой к последнему. Все с тали одеваться и спустя некоторое время, все вышли из квартиры, при этом он (ФИО5) вышел последним. В подъезде он слышал, что спускаясь, они громко разговаривали и даже сосед спрашивал почему они так кричат, у того спали дети. С соседом он (ФИО5) переговорил около 5 минут и когда вышел из подъезда увидел, что ФИО8 лежит вдоль стены дома, нос у него был разит и на лице видна кровь. Он (ФИО5) спросил присутствующих, зачем ударили, но ему ответили, что ФИО8 никто не трогал. Место, где лежал ФИО8, было покрыто снегом, вокруг были льдышки от сбитых с крыши сосулек, рядом был бордюр. ФИО8 не пытался подняться, он был в сознании, глаза у него были открыты, но он только кряхтел. Затем ФИО1перенесли в автомобиль и положили на заднее сидение и поехали к дому ФИО5 в <адрес>, где он ( ФИО5) и ФИО5 еще выпили водки, а Культишов С.И. занес ФИО8 в одну из комнат. Медицинскую помощь ФИО8 не оказывали, т.к.к подумали, что он пьян и удар в нос не причинил серьезных последствий. На следующий день он (ФИО5) узнал, что ФИО8 умер. Зять – Культишов С.И. не употребляет спиртное, занимается с детьми, отношения в семьи нормальные, скандалов не бывает

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях затылочной области по средней линии: линейный перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на сферической и основной поверхностях обоих полушарий головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на сферической и основной поверхностях обоих полушарий мозжечка, обеих лобных и обеих височных долей головного мозга; очаги ушибов головного мозга обеих лобных и обеих височных долей.Черепно-мозговая травма у ФИО1 в момент причинения являлась опасной для жизни, поэтому повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью и оцениваются как тяжкий вред здоровью.Повреждения группы Б не состоят в причинно-следственной связью со смертью и оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.Черепно-мозговая травма у ФИО1 в момент причинения являлась опасной для жизни, поэтому все вышеперечисленные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. (т.1 л.д. 140-145)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение оболочек и вещества головного мозга подобные тем, что имелись у ФИО1, характерны для травмы ускорения. Наиболее вероятно, что черепно-мозговая травма у ФИО1 могла возникнуть при падении его с высоты собственного роста вследствие полученного ускорения при однократном ударе в область носа. (т.1 л.д. 156-161)

Показаниями эксперта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1, <данные изъяты> года рождения. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения группы Б: ссадина на кончике носа, кровоизлияние на слизистой оболочке верней губы по средней линии, учитывая локализацию которых, а именно то, что они находятся в непосредственной близости друг от друга, можно сказать, что они могли образоваться в результате одного удара тупым твердым предметом в лицо ФИО1(т.1 л.д. 164-167)

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на нательной голубой рубашке, клетчатой рубашке, свитере, джинсах с трупа ФИО1 обнаружены следы крови в виде пятен (в области края горловины нательной рубашки, на внутренней поверхности воротника клетчатой рубашки, на передней поверхности обеих штанин джинсовых брюк, на передней поверхности свитера и наружной поверхности обоих рукавов свитера ФИО1), а также в виде капель (на передней поверхности свитера ФИО1).(т.1 л.д. 200-204)

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу свитере, рубашке и джинсовых брюках ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1На ботинках ФИО1 обнаружена кровь в количестве, недостаточном для установления ее видовой принадлежности.(т.1 л.д. 176-181)

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на экспертизу марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (т.1 л.д. 189-192)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка места происшествия, где был обнаружен труп ФИО1, а именно: <адрес>, в ходе которого изъят мобильный телефон «LG» и три отрезка дактилоскопической пленки со следами рук. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.(т.1 л.д. 15-25)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка места происшествия, где Культишов СИ. нанес удар кулаком в лицо ФИО1, а именно участка местности, расположенного у подъезда <адрес>, в ходе которого изъяты смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне.(т.1 л.д. 26-29)

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1, установлено, что причиной смерти последнего явилась черепно-мозговая травма.(Т.1л.д. 30-34)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении танатологического отделения ТОБСМЭ произведена выемка одежды с трупа ФИО1, а именно: свитера серого цвета, рубашки синего цвета, брюк джинсовых черного цвета, ботинок черного цвета, кофты нательной голубого цвета, термобелья черного цвета, носков серого цвета. Также изъят образец крови с трупа ФИО1(т.1 л.д. 111-115)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены и сфотографированы предметы, изъятые в ходе выемки в танатологическом отделении ТОБСМЭ по адресу: <адрес> а именно: брюки джинсовые черного цвета, свитер серого цвета, рубашка синего цвета, ботинки черного цвета, кофта голубого цвета, термобелье (кофта) черного цвета, носки серого цвета, принадлежащие ФИО1, на которых обнаружены пятна темно-бурого цвета. (т.1 л.д. 116-120)

Картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступил вызов по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут бригада врачей прибыла на место вызова, установила что смерть ФИО1 наступила до их прибытия, (л.д. 128-129)

В судебном заседании также допрошена ФИО10 – жена подсудимого, пояснившая, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась дома, когда в гости пришли ФИО8 и ФИО5, вместе с её отцом – втроём они прошли на кухню, где все, а ФИО8 особенно громко, разговаривали, ФИО8 был эмоционален, что-то доказывал, спорил и она обратилась к мужу – Культишову С.И. передать гостям, чтобы они разговаривали тише, т.к. 2 её несовершеннолетних ребенка были больны, а младшего она не могла уложить спать. Муж передал её просьбу и шум прекратился, затем отец зашел к ним с мужем в комнату и попросил отвезти их троих в гости к ФИО5. О дальнейшем она знает со слов мужа – на улице ФИО8 выражаясь в отношении мужа нецензурно, пошел на него, муж оттолкнул его от себя. Мужа она может охарактеризовать как человека спокойного, первым он никогда не будет выступать, муж не употребляет спиртного, т.к. у него больное сердце. Муж занимается с детьми, в том числе и с её ребенком от первого брака, содержит семью.

Анализируя собранные доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Культишова С.И. совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

С учетом направленности умысла виновного, действия Культишова, толкнувшего потерпевшего рукой в область правого плеча и ударившего его кулаком в область носа, удар в голову нетрезвого потерпевшего, стоявшего на покрытом льдом участке перед домом, явились результатом падения потерпевшего с высоты на бетонный бордюр, что в свою очередь повлекло смерть потерпевшего. Так, судебно-медицинской экспертизой при исследовании трупа ФИО8 установлено, что смерть его наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга и между черепно-мозговой травмой и смертью ФИО8 имеется прямая причинно-следственная связь.

Об этих обстоятельствах свидетельствуют показания в судебном заседании свидетелей ФИО5 (о том, что выйдя из подъезда дома, где проживает ФИО5 и Культишов, он увидел лежащего рядом с бордюром на обледенелом асфальте ФИО8 и Культишов пояснил ему что именно он нанес потерпевшему удар, от которого тот упал), ФИО5 ( согласно которым провожая ФИО5 и ФИО5, тот выйдя из подъезда увидел лежащего рядом с бордюром на обледенелом асфальте, покрытом сбитыми сосульками, ФИО8, из носа которого текла кровь. При этом, как усматривается из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО5, до прихода в гости к ФИО5, у потерпевшего не было никаких телесных повреждений, а уходя, тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Состояние опьянения ФИО8 также подтверждает и свидетель ФИО9, пояснившая, что потерпевший находился ДД.ММ.ГГГГ в безсознательном состоянии.Согласно показаний ФИО8, её сын ушел из дома утром ДД.ММ.ГГГГ и хотел встретиться именно с ФИО5, что подтверждается и показаниями ФИО7, из которых усматривается, что она узнала, что на Вагонзаводе её брат встречался с ФИО5 и вместе с ним уходил.

Сам Культишов, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не отрицал факт нанесения удара, в результате которого ФИО8 упал.

Из материалов дела усматривается, что показания в ходе предварительного следствия как подсудимого, признававшего себя виновным, так и показания свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы в обстоятельствах намерений Культишова нанести ФИО8 удар: все они подтверждаются явкой с повинной Культишова о нанесении им удара ФИО8 в ответ на нецензурную ругань последнего, пояснениями ФИО5 о том, что спускаясь в подъезде он разговаривал с соседом по поводу шума ( а ФИО8, как установлено из пояснений свидетелей и потерпевших мог разговаривать громко, из-за ослабленного слуха ), протоколом изъятия и осмотра изъятой у ФИО8 одежды, на которой обнаружены следы крови, а также протоколом осмотра трупа ФИО8 о локализации телесных повреждений умершего, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта Мазненкова, о том, что травма, полученная умершим, могла возникнуть при падении его с высоты собственного роста вследствие полученного ускорения при однократном ударе в область носа..

Исследованные доказательства позволяют сделать вывод о том, что Культишов толкнув потерпевшего и нанеся ему удар по лицу, не преследовал цели убить ФИО8 или нанести ему тяжкие телесные повреждения, однако, мог и должен был предвидеть, что потерпевший, находясь на скользком обледенелом покрытии и находясь в состоянии алкогольного опьянения, от его удара может упасть, удариться о бетонное основание площадки перед входом в дом и причинить вред своему здоровью, то есть подсудимый мог и должен был предвидеть наступившие последствия. Поскольку Культишовым не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть потерпевшего, его действия должны быть квалифицированы как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести; личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности; ранее не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Отягчающих обстоятельств по делу предварительным следствием не выявлено и в судебном заседании не установлено.

К смягчающим наказание Культишова С.И. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства, сведения о его социальной занятости, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости подсудимому необходимо назначение наказания в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подсудимым признаны в части компенсации материального ущерба и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в связи с необходимостью возмещения ущерба, причиненного преступлением в полном объеме поддержанных гражданскими истцами требований.

Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена в случае, если нарушены личные неимущественные права либо совершены действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Как установлено в судебном заседании, в результате гибели сына истец ФИО8, проживавшая совместно с ним, пребывает в состоянии стресса, переживает события, связанные с его гибелью, истец ФИО7, являясь сестрой умершего, поддерживала с ним теплые, дружеские отношения, в настоящий момент не получает поддержки со стороны брата, в том числе и в уходе за матерью, в связи с чем необходимым является удовлетворение заявленных ею требований в размере 100 000рублей..

При определении размера компенсации вреда судом, в соответствии со ст.1101 Гражданского Кодекса РФ, учитываются требования разумности и справедливости, а также степень нравственных и физических страданий истцов, которая оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, неосторожном отношении подсудимого к наступившим последствиям, индивидуальных особенностей истцов и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных ими страданий, вызванных смертью сына и брата, а также имущественного положения причинителя вреда, отсутствия вины потерпевшего.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из имеющихся материалов уголовного, объяснений истцов о причинении нравственных страданий, вызванных смертью близкого человека – сына и брата.

В связи со смертью ФИО1, нарушена целостность семьи истцов ФИО8, ФИО7 и семейные связи, нарушено право родителя на заботу со стороны сына, материальную помощь в старости, совместное проживание с ним. В силу возраста истец ФИО8 не может иметь детей, истцу причинено горе и до конца жизни она лишена душевного тепла и поддержки со стороны сына, в связи с чем необходимым является удовлетворение заявленных ею требований в размере 200 000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Культишова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Культишову С.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства - брюки джинсовые черного цвета, свитер черного цвета, рубашка синего цвета – уничтожить.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Культишова С.И. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 5648рублей, в счет компенсации морального вреда – 200 000рублей, в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 67812рублей, в счет компенсации морального вреда – 100 000рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий