Обвинительный приговор



Дело № 1-159/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Твери Ворониной Н.В.,

подсудимого Резаева В.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Занегина Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резаева В.Р., … года рождения, уроженца …, со … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, …, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Резаев В.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Резаевым В.Р. в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Резаев В.Р., находясь возле арки, расположенной между домом № … по улице … г. Твери и домом № … по улице … г. Твери, действуя с целью грабежа, умышлено нанес ФИО1 удар рукой в правую подвздошную область, причинив физическую боль.

Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Резаев В.Р. открыто похитил из правого кармана ветровки потерпевшего, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «…» стоимостью 13 000 рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Резаев В.Р. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Действия Резаева В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Резаев В.Р. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Резаев В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Резаева В.Р. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Резаевым В.Р.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Резаев В.Р. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Трудоустроен. Характеризуется положительно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Резаева В.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимого судимостей, его положительные характеристики и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резаева В.Р., нет.

Преступление, предусмотренное статьей 161 частью 2 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Резаевым В.Р. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до 7 лет.

Назначая размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, и правила, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Резаева В.Р. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание предложения государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении Резаеву В.Р. наказания в виде лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Мирзаханяна Э.С. взысканию с Резаева В.Р. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Резаева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Резаеву В.Р., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Резаева В.Р. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Резаеву В.Р., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев