Обвинительный приговор



Дело № 1-145/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Центрального района г. Твери Ворониной Н.В.,

подсудимых Бочкарева В.О. и Щуцкого И.С.,

защитников подсудимых: адвоката Шушлебина Д.В. и адвоката Васильева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочкарева В.О., … года рождения, уроженца …, Тверской области, с … образованием, студента …, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, проживающего по адресу: г. Тверь, …, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Щуцкого И.С., … года рождения, уроженца …, Тверской области, с … образованием, студента …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тверь, …, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

каждого обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьей 161 частью 2 пунктами «а», «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Бочкарев В.О. и Щуцкий И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Бочкаревым В.О. и Щуцким И.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В … время ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев В.О. и Щуцкий И.С., находясь в парке … г. Твери вступили в преступный сговор, направленный на совершение грабежа имущества ФИО1

В период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в … метрах от дома № … корпуса № … по … г. Твери, Бочкарев В.О., реализуя совместный преступный умысел на грабеж, и, желая исключить сопротивление со стороны ФИО1, подбежав к последнему, действуя с целью грабежа, нанес умышленно один удар кулаком правой руки в область затылка ФИО1

Щуцкий И.С., действуя с той же целью, желая окончательно подавить волю ФИО1 к сопротивлению, умышленно нанес кулаком удар в височную область головы последнего. Вследствие удара ФИО1 упал на землю.

После падения потерпевшего на землю Бочкарев В.О., желая пресечь попытку вызова помощи ФИО1 закрыл предплечьем рот последнего. В это время Щуцкий И.С., обыскав карманы пальто, надетого на ФИО1 открыто похитил мобильный телефон марки «…» стоимостью 17 990 рублей. Бочкарев В.О., желая увеличить размер похищенного, открыто похитил гарнитуру «….» стоимостью 2 500 рублей, сорвав ее с головы ФИО1

С похищенным имуществом Бочкарев В.О. и Щуцкий И.С. попытались скрыться с места преступления.

ФИО1. с целью возврата похищенного имущества, догнав Бочкарева В.О., уронил последнего на землю. Щуцкий И.С. с целью удержания похищенного имущества и беспрепятственного отхода с места преступления, умышленно нанес один удар ногой, обутой в ботинок, по голове ФИО1

От удара ФИО1. упал на землю.

С места преступления Бочкарев В.О. и Щуцкий И.С. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб в размере 20 490 рублей.

В результате совместных умышленных преступных действий Бочкарева В.О. и Щуцкого И.С. потерпевшему ФИО1 были причинены: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоподтек на вернем и нижнем веках левого глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза у наружного угла, ссадина и поверхностная рана в лобной области слева на 0,5 см кверху от брови, ссадина в области тела нижней челюсти слева, ссадина на наружной поверхности левого локтевого сустава, множественные ссадины (более 10) на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в проекции проксимальной фаланги 1-го пальца левой стопы.

Все вышеперечисленные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека.

Действия каждого из подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пунктами «а», «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Бочкарев В.О. и Щуцкий И.С. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, и после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Бочкарев В.О. и Щуцкий И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного действия каждого из подсудимых надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пунктами «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бочкаревым В.О. и Щуцким И.С.; сведения о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

При изучении личности подсудимого Бочкарева В.О. установлено, что он не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Является студентом …. По месту регистрации и учебы характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При изучении личности подсудимого Щуцкого И.С. установлено, что он не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Является студентом …. По месту регистрации и учебы характеризуется положительно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочкарева В.О., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бочкарева В.О., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимого судимостей, его молодой возраст и положительные характеристики.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щуцкого И.С., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щуцкого И.С., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимого судимостей, его молодой возраст и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева В.О. и Щуцкого И.С., не установлено.

Преступление, предусмотренное статьей 161 частью 2 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Бочкаревым В.О. и Щуцким И.С. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, суд считает необходимым назначить Бочкареву В.О. и Щуцкому И.С. наказание в виде лишения свободы.

Назначая размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, и правила, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления Бочкарева В.О, и Щуцкого И.С. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя о назначении подсудимым лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Мирзаханяна Э.С. взысканию с Бочкарева В.О. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бочкарева В.О. и Щуцкого И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Бочкареву В.О. и Щуцкому И.С., считать условным каждому, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бочкарева В.О. и Щуцкого И.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бочкареву В.О. и Щуцкому И.С., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев