обвинительный приговор



Дело № 1-130\2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 7 августа 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района города Твери Ворониной Н.В.

Подсудимого: Батракова Д,А.

Защитника: адвоката Адвокатского кабинета Хараборкина А.П

при секретаре Младовой М.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери уголовное дело в отношении

Батракова Д,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, без паспорта, имеющего временное удостоверение личности, <данные изъяты>, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», 159 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Батраков Д,А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Батракова Д.А. проходящего испытательный срок на должности шеф-повара в развлекательном клубе <данные изъяты>», не являющегося материально-ответственным лицом, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: путём сообщения ложных сведений управляющему клуба о своем намерении приобрести для нужд развлекательного клуба «<данные изъяты> свежей рыбы, таким образом, введя управляющего в заблуждение относительности своих истинных преступных намерений, завладеть денежными средствами, переданными ему для приобретения свежей рыбы, присвоить их и распорядиться по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Батраков Д.А. находясь в кабинете управляющего развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. реализуя свой корыстный преступный умысел, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом приобретения свежей рыбы для нужд клуба «<данные изъяты>» сообщил управляющему клуба ФИО1 о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 19 000 рублей, не имея при этом намерения приобретать указанный продукт. ФИО1, находясь в указанное время в указанном месте, будучи введенной в заблуждение относительно законности действий Батракова Д.А., передала последнему деньги в сумме 19 000 рублей. Получив указанную сумму, Батраков Д.А. похищенные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

Он же, Батраков Д,А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после хищения денежных средств в сумме 19000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, у Батракова Д.А. проходящего испытательный срок на <данные изъяты> в развлекательном клубе «<данные изъяты> не являющегося материально-ответственным лицом, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из сейфа в кабинете управляющего клуба «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Батраков Д.Л. находясь в кабинете управляющего развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, попросил управляющую ФИО1 приготовить ему кофе, используя данный повод для того, чтобы последняя вышла из кабинета на некоторое время, с целью облегчения доступа к сейфу, в котором, как ему было заведомо известно, хранились денежные средства, вырученные от деятельности клуба за предшествовавшие выходные дни, и реализации своего преступного умысла на их хищение. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Батракова Д.А., покинула кабинет управляющего.

В продолжение реализации своего преступного умысла. Батраков Д.А., находясь в указанное время в указанном месте, с целью облегчения последующего доступа к содержимому сейфа, тайно похитил из женской сумки, принадлежащей ФИО1 оставленной в кабинете управляющего, связку ключей из пяти штук, принадлежащих ФИО1 не представляющих материальной ценности и ключ от сейфа, принадлежащий <данные изъяты>», не представляющий материальной ценности.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств из сейфа, находясь в указанное время в указанном месте, используя ранее похищенный ключ, действуя с корыстным умыслом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Батраков Д.А. открыл дверь сейфа, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил денежные средства. принадлежащие ООО «фирма Клип» в сумме <данные изъяты>.

С похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> и ФИО1, Батраков Д.А. тайно скрылся с места преступления, в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» ущерб на сумму 251425 рублей 35 копеек, что в соответствие с примечанием к статье 158 УК РФ. является крупным размером.

Подсудимый Батраков Д. А.. в совершении инкриминируемых преступлений признал себя виновным частично, указывая на намерение при получении 19 000рублей приобрести рыбу и отсутствие умысла на мошенничество и хищение денежных средств дальнейшем потраченных в игровом клубе, а также хищение из сейфа клуба «<данные изъяты>» только 210 000рублей. Заявленные исковые требования с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым признаны. Подсудимый пояснил, что в феврале 2012 года его вновь пригласили работать в клуб «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, предложил это непосредственно ФИО6 одним из условий было, чтобы он закодировался от пристрастия к алкоголю. При приеме на работу, он документы не подписывал, так как никто не требовал, письменно его с должностными обязанностями не знакомили. О характере работы его поставил в известность директор ФИО6 в его обязанности также входило закупка товара и продуктов, для их приобретения он получал или у ФИО6 или у управляющего, или у дежурного администратора денежные средства для приобретения товара. Инициатором приобретения товара выступал он, фактически выполнял и функции зав.производством. ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье в клубе закончилась рыба форель, поэтому в вечернее время, точно он не помнит, он зашел в кабинет управляющего, где также находится его рабочее место. В кабинете находилась управляющая ФИО1 и бухгалтер. С целью приобретении рыбы, он около ДД.ММ.ГГГГ попросил у ФИО1 19 000 рублей под отчет, и сказал ей, что на производстве закончилась рыба, и до осени не будет больше поставок форели у этого поставщика, она ему выдала 19 000 рублей, за них нигде не расписывался. ФИО1 действительно звонил ему, но, возможно он расслышал, что ФИО1 сам хотел ехать за рыбой, ФИО6 он объяснил, что рыба будет после обеда. Получив данные денежные средства, после окончания рабочего времени, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он решил прогуляться, зашел в игровой клуб. 19000 рублей он взял с собой, так как на следующий день решил ехать покупать рыбу. В игровом клубе он проиграл вначале свои денежные средства, а потом решил отыграться и использовать полученные денежные средства, но и их он полностью проиграл. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ,он приехал сразу на работу, так как у него не было денег для приобретения рыбы, которые он проиграл предыдущим вечером. На работу он приехал с целью попросить у ФИО1 в счет зарплаты денег, т.к. зарплату выдавала она. Его зарплата
составляла от 30 до 40 тысяч рублей. Зарплату он получал 5-го числа каждого месяца. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в кабинет управляющего
пришла ФИО1. Еще вечером ему стало стыдно, что он проиграл полученные деньги и у ФИО1 он зарплату не стал спрашивать, хотел взять деньги сам, а потом сказать ФИО6, т.к.находился с ним в хороших отношениях. Доступа к сейфу у него не было. ФИО1 предложила выпить кофе и он сказал, чтобы та училась варить кофе сама. Когда ФИО1 вышла из кабинета управляющего варить кофе, он увидел, что из её открытой сумки видны ключи от сейфа. Он решил отрыть сейф и взять из него свою зарплату,а открыв сейф, увидел в нем 4-е файла в которых находились толстые пачки с деньгами, его разум смутило и он решил взять только два файла с деньгами. В сейфе оставалось два файла с двумя пачками денежных средств.О том, что он совершал кражу, он в тот момент не понимал. Он не помнит брал ли он связку из пяти ключей принадлежащих ФИО1. Отъехав от клуба он понял, что совершил и поехал к своему знакомому Жиглову, с которым периодически употреблял наркотики, хотел рассказать ему что совершил и уехать за город. Деньги он пересчитал в подъезде дома на <адрес> в присутствие ФИО2 и ФИО4, при пересчете их оказалось 210 000 рублей. Около 100 000рублей он потратил, 50 000рублей оставил матери Жиглова с тем, чтобы после возвращения ( а планировал вернуться в город через неделю) легче было отдать долг ФИО6. Почему нельзя было отдать деньги сразу он не знает, как и в связи с чем он оставил их матери Жиглова, а не оставил у бабушки, в квартире которой он проживал и имел отдельную комнату в пользовании,

Виновность Батракова Д.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ из сейфа, расположенного в клубе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. совершило кражу денежных средств в сумме 235 582 рубля 70 копеек, (том 1, л.д. 20) ;

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела . возбужденного по факту кражи денег денежных средств из сейфа в помещении клуба «<данные изъяты> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Батраков Д.А. находясь в клубе «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. совершил хищение путём обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 19 000 рублей,( т. 1 л.д. 26)

Протоколом осмотра места происшествия, который зафиксировал результаты осмотра помещения управляющего в клубе <данные изъяты>». расположенного в <адрес>, откуда были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», (том 1. л.д. 21-24) ;

Показаниями потерпевшего ФИО6, в том числе и в ходе предварительного следствии том (1. л.д. 85-93. 101), подтвержденными им в судебном заседании, о том, что с 2008 года по настоящее время он работает в должности генерального директора в клубе <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. После первого увольнения в октябре-ноябре 2011 года Батракову Д.А. зарплата не выдавалась, т.к.он выпивал, опаздывал и не прошел испытательный срок. Также у негон е было паспорта и официально он трудоустроен не был. Второй раз он его решил взять на работу,т.к.было известно, что он профессионал в своем деле, по его работе, и также он ранее работал в различных клубах Твери и Москвы, но его недостатком было злоупотребление алкоголем. В конце февраля 2012 года он встретил Батракова Д.А. и предложиле му закодироваться и вновь работать у него в клубе. В марте 2012 года Батраков Д.А.работал без нареканий. Также от бывшей управляющей ФИО1 он узнал,что ДД.ММ.ГГГГ она дала ему 19 000 рублей на приобретение рыбы форели. ФИО1 была им обманута, так как он сам попросил у нее эту сумму,что не входило в его обязанности шеф повара, а этими вопросами занимался он сам, если продукты
закупались на большую сумму. В сейфе денежные средства лежали в разных
целлофановых файлах, в разных отделениях. На верхней полке в 2-х файлах лежала выручка за ДД.ММ.ГГГГ. Именно из этих денег находящихся на верхней полке ФИО1 передала ДД.ММ.ГГГГ Батракову Д.А. 19000рублей.Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ было похищено 19000 рублей:

Показаниями ФИО6 в ходе проведения очной ставки, о том, что ранее он Батракову В.Л. денежные средства на приобретение рыбы, мяса и Других продуктов не выдавал. Приобретением больших партий продуктов на сумму 19000 рублей занимался непосредственно он сам. Также приобретение продуктовн а такую сумму проводится по безналичному расчету, сотрудники клуба могут приобретать за деньги клуба такой товар как салфетки, хлеб и другую мелочь, которая кончилась и срочно необходима для деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Д,А., который ему пояснил, что кончилась рыба. Он попросил Батракова Д.А. позвонить поставщик} Надежде и сделать заказ на её приобретение. Д,А. также пояснил, что он хочет её приобрести самостоятельно вместе со своим другом. Он ему
сказал, что они это сделают вместе. Ранее один раз вместе с Д,А. он ездили к тому же поставщику приобретать рыбу. Д,А. он брал, чтобы он оценил качество товара, при этом оплату производил непосредственно он сам. присутствии Д,А. было необходимо только для определения качества товара. За наличный расчет товар мог оплатить или он или управляющий, в том случае, если договор на поставку продукции осуществлялся за наличный расчет. В феврале 2012 года 7000 рублей и 12000рублей он Батракову Д.А. для приобретения продуктов не выдавал, (т. 1 л.д.96-100);

    Показаниями свидетеля ФИО1 в том числе и в ходе предварительного следствии том (т. 1 л.д. 103-107), подтвержденными ею в судебном заседании о том, что ранее она работала в клубе «Санрайз» расположенном по адресу <адрес> на должности управляющей, в период с марта 2012 года по май 2012 года. В марте в ходе работы она познакомилась с Батраковым Д,А. который работал шеф поваром. ДД.ММ.ГГГГ это было воскресенье, примерно в 20 часов 40 минут, когда она вместе с Лобановой находилась в кабинете управляющего, то к ней зашёл Батраков Д,А. и попросил у неё 19 000 рублей на закупку рыбы, под отчёт. Ранее он с такими просьбами не подходил и она ему денежные средства не выдавала. Она сделала запись в своём ежедневнике,и на следующий день Батраков после приобретения продуктов должен был ей принести кассовые чеки и сдачу если она есть. По данному случаю, она не стала ставить в
известность директора ФИО6, так как ей было известно,что шеф-повар у него находится на хорошем счету. Когда Батраков попросил денежные средства, то его поведение было обычным, он не нервничал, вел себя уверенно.Когда он находился в кабинет, она при нём открыла сейф, достала требуемую сумму и передала ему. В сейфе находилась выручка за выходные. Ей было известно, что Батраков интересовался, в том числе и у неё. какую выручу за выходные «делает» клуб. Это могло быть связано с чистым любопытством, с продаваемостью блюд, которые он готовит или по другим причинам. Когда он находился в кабинете она при Д,А. открыла сейф и
достала ему из выручки за ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму и передала ему,он также уточнил у неё какая выручка находится в сейфе, она ответила,что около 200000 рублей;

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что по совместительств) она работает бухгалтером в «<данные изъяты>», развлекательный клуб «<данные изъяты>»:, расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кабинете управляющего вместе с ФИО1. В это время в кабинет зашел Батраков Д,А. и попросил у ФИО1 19 000 рублей На приобретении продуктов питания, после этого она передала ему запрашиваемую сумму ( т. 1 л.д. 127-128)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том. что ДД.ММ.ГГГГ у него с супругой был юбилей бракосочетания. Он решил отметить его в клубе Санрайз. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в клуб и оплатил деньги в семе 43 000 рублей, в качестве предварительной оплаты за банкет,(т. 1 л.д. 129-130)

Протоколом выемки, который зафиксировал результаты изъятия у свидетеля ФИО3 квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.( том , л.д. 139-140)

Протоколом осмотра квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, который зафиксировал, что квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ наклеена на лист белой бумаги, четыре края квитанции скреплены гербовой печатью отдела СУ УМВД России по г. Твери, на краях также имеются подписи выполненные красителем синего цвета. Квитанция имеет размеры 21Х7.2 сантиметра. На квитанции имеется текст выполненный машинописным текстом следующего содержания <данные изъяты>» Квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ принято от ФИО3. Основание: 11редварительная оплата за банкет Сумма 43000 руб. 00 ко<адрес> три тысячи рублей 00 копеек В том числе без налога (НДС) Ниже по центру стоит круглая печать <данные изъяты> дата ДД.ММ.ГГГГ подпись главного бухгалтера ФИО8 (т. 1 л.д. 142-144)

- Квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, хранится в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 141)

- Протоколом выемки, который зафиксировал результаты изъятия у потерпевшего ФИО6 должностной инструкции заведующего производством, повара, управляющего, копий квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о внесение денежных средств в банк, копий кассовой книги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копий кассовых чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, (том .Л.Д.187-189)

- Протоколом осмотра должностной инструкции заведующего производством, повара, управляющего, копий квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о внесение денежных средств в банк, копий кассовой книги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копий кассовых чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ;года, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 190-192)

Вещественными доказательствами: должностные инструкции заведующего производством, повара, управляющего, копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о внесение денежных средств в банк, копии кассовой книги за период с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копии кассовых чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 193-213)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении: мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Батракова Д.А.как преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного преступления, суд установил, что подсудимый, принятый на работ у на должность шеф-повара в клубе «Санрайз» не являлся материально-ответственным лицом и не должен был получать денежные средства в крупных суммах для приобретения продуктов, об этих обстоятельствах свидетельствуют показания потерпевшего ФИО6 о том, что приобретением больших партий товара он занимался сам, и ФИО1 о том, что зная расположение директора клуба к Батракову, она передала подсудимому 19 000рублей, хотя ранее с такими просьбами он к ней не обращался. Однако, под предлогом приобретения рыбы, пользуясь доброжелательным отношением к нему со стороны управляющей клуба, Батраков ввел её в заблуждение относительно своих истинных намерений и получив от неё 19 000рублей, фактически похитил их. О получении подсудимым денежных средств свидетельствуют и показания ФИО7 в присутствии которой передавались деньги. О намерениях подсудимого на хищение указанных денежных средств свидетельствуют и показания самого подсудимого, указавшего на то, что денежные средства он затребовал вечером ДД.ММ.ГГГГ, тогда как покупка рыбы планировалась только после полудня следующего дня, при разговоре с директором клуба он его в известность о якобы случайно потраченных денежных средствах не ставил, как и не попросил аванса в счет зарплаты в целях погашения суммы ущерба, не рассказал о потраченных деньгах им ФИО1, находившейся вместе с ним в кабинете.

Показания свидетелей обвинения и потерпевшего, в том числе и на очной ставке, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением с просьбой о привлечении к ответственности лицо, совершившее кражу, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра помещения из которого было произведено хищение, должностными инструкциями зав. Производства, повара и управляющего и протоколом их осмотра.

Виновность Батракова Д.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 45 минут из сейфа, расположенного в клубе «Санрайз» по адресу: <адрес>, совершило кражу денежных средств в сумме 235 582 рубля 70 копеек, (том 1. л.д. 20)

Протоколом осмотра места происшествия, который зафиксировал результаты осмотра помещения управляющего в клубе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда были похищены денежные средства, принадлежащие ООО «фирма «Клип», (том 1. л.д. 21-24)

Актом ревизии финансовых средств <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств в сейфе организации должен был быть 270425 рублей 35 копеек, (т. 2 л.д. 80)

Показаниями потерпевшего ФИО6, в том числе и в ходе предварительного следствии (том 1. л.д. 85-93. 101), подтвержденными им в судебном заседании, о том, что с 2008 года по настоящее время он работает в должности генерального директора в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адрес) <адрес>. После первого увольнения осенью 2011 года, он решил вновь взять на работу Батракова Д.А., т.к. было известно, что он профессионал в своем деле, по его работе, и также он ранее работал в различных клубах Твери и Москвы, но его недостатком было злоупотребление алкоголем. В конце февраля 2012 года он встретил Батракова Д.А. и предложил ему закодироваться и вновь работать у него в клубе. В марте 2012 года Батраков Д.А. работал без нареканий. ДД.ММ.ГГГГ после кражи денег из сейфа в кабинете управляющего. Сумма ущерба была установлена путём подсчета чеков из кассы суточных отчетов и анализа приходного ордера от гражданина ФИО3, подсчет суммы ущерба проводила ФИО1. Сумма, указанная в чеке «Суточный отчет», копии которых были предоставлены в полицию, из кассы изымается полностью, никаких мелких денег в кассе для размена не остается. После снятия денег они поступают в сейф, который расположен в кабинете управляющего. Ключи от сейфа находятся у него и управляющего, более они ни у кого не находятся. Батраков Д.А. был взят на работу с окладом 20000 рублей. В кабинете управляющего может находиться управляющая, на тот момент это была ФИО1, он, шеф повар и бухгалтер. Другой персонал туда не заходит. Бармены в конце смены сдают администратору всю выручку, которая также сверяется по кассовым чекам. Клуб работает до 05 часов утра, в клубе два бара и поэтому два кассовых аппарата. Один кассовый аппарат имеет регистрационный номер 6596 второй 6597, в ходе проведения подсчета суммы похищенного имущества использовались четыре кассовых суточных отсчета и приходный ордер от ФИО3. В двух кассовых отсчетах за один день стоит сумма снятия с двух разных касс за ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. За ДД.ММ.ГГГГ время снятия денег с касс соответствует ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье клуб не работает и поэтому утром ДД.ММ.ГГГГ деньги не снимались с касс. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ из сейфа было похищено 251425 рублей 35 копеек. Ключ от сейфа материальной ценности не представляет. Из указанных денежных средств находящихся в сейфе, снятых с кассы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. 19 000 рублей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ передала Батракову Д.А., более ни на какие цели до момента кражи ДД.ММ.ГГГГ они не выдавались никому, и вся указанная сумма находилась в сейфе

- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает администратором в фирме <данные изъяты>», развлекательный клуб «<данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. с ноября 2011 года- В её обязанности входит контролировать работу персонала, разрешать конфликтные ситуации, следить за чистотой помещения. Каждую пятницу она вместе с управляющей в вечернее время пересчитываю денежные средства находящиеся сейфе, после этого управляющий передает ей ключ от сейфа. В её обязанности также входит всю выручку в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье принимать от бармена. В клубе две кассы и два бармена, принимая денежные средства от бармена, она сверяет сумму с кассовым отчетом, после этого денежные средства убирает в сейф. Сам кассовый отчет она прикрепляет к своему внутреннему отчету, и в последующем передает его в бухгалтерию. Также в её обязанности входит принятие денежный средств от лиц. которые заказывают банкеты, при этом полученные денежные средства она сразу передаёт бухгалтеру, который выписывает приходный ордер и деньги помещаются в сейф. В воскресенье также некоторое время на работе находится бухгалте<адрес> воскресенье в её обязанности входит передача сейфа управляющему либо директору. Сейф пересчитывается совместно, при этом используются находящиеся у неё кассовые отчеты (кассовый чек о снятии денежных средств с кассы при закрытии смены) и проводится сверка денег находящихся в кассе. Она не может точно сказать, что, записывала ли каждое воскресенье управляющая сумму которая находилась в сейфе или просто проводила сверку соответствия количества денег с данными кассовых чеков. Также бывают случаи, что в воскресенье приходят клиенты и оплачивают банкеты, в этом случае, деньги, скорее всего в сейф будет убирать управляющий вместе с приходными документами. Она не помнит, принимали ли ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 или кого - либо денежные средства за банкет, гак как практически каждые выходные приходят клиенты и заказывают банкеты. Когда возникла необходимость подсчитать ущерб от кражи денег из сейфа, к ней обратилась ФИО1 и спросила сумму выручки за пятницу и субботы, она ей показала, свои записи в папке об отчетах и на их основе ею была подготовлена справа, её записи полностью соответствовали кассовым отчетам, (том , л.д. 108-109)

-    Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том. что с ДД.ММ.ГГГГ она
работает в должности главного бухгалтера ООО фирма «Клип». В её обязанности входит ведение финансовой отчетности. ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет пришел директор ФИО6 и клиент 11альчиков Д,А., который заказал банкет. При этом ФИО3 оплатил 43000 рублей, она пересчитала деньги передала их директору ФИО6 и выписала на имя ФИО3 приходный кассовый ордер . ФИО1 получив
деньги отнес их в сейф организации. Деньги через кассу не проводились сразу, потому, что клиент может отказаться от банкета. Через кассу деньги проводят сразу после проведения банкета, (т. 2 л.д. 93-94)

-    Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том. что в настоящее время он арестован за
сбыт наркотиков. В феврале 2012 года он познакомился с Батраковым Д,А., который работал поваром в клубе «<данные изъяты>Все это время он периодически поддерживал с ним отношения. ДД.ММ.ГГГГ, когда онв месте со своей сожительницей ФИО2 находились дома по адресу:<адрес>. То примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на сотовый телефон Батраков и попросил с ним встретиться. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они встретились на <адрес>. Батраков пояснил, что ему необходимо срочно уехать из города ТвериФИО2 предложила съездить вместе с нами в <адрес>, где у неё похоронена мать и есть родные. Батраков Д.А.сказал, что деньги у него есть, и он будет все оплачивать. После этого он взял у Батракова Д.А. 15000рублей, которые потратил для того, чтобы выкупить из ломбарда на <адрес> заложенные ювелирные украшения. После этою они приобрели новую одежду,все покупки оплачивал Батраков Д.А., и на такси поехали в <адрес>. По дороге Батраков Д.А. рассказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денег из сейфа в клубе «<данные изъяты> в котором работал поваром. Сколько было денежных средств похищено Батраков сумму вроде не называл, при нём ли Батраков пересчитывал деньги он не помнит, но сумма составляла около 160 000 - 170 000 рублей. В Москве Батраков купил билеты на поезд, и они уехали в <адрес>. В <адрес> Батраков снял квартиру, приобрел ноутбук и через несколько дней их задержали
сотрудники полиции, (т. 1 л.д. 111-117)

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в настоящее время она арестована за сбыт наркотиков вместе со своим сожителем ФИО4. В феврале 2012 года она познакомилась с Батраковым Д,А., который работал <данные изъяты>». Все это время он периодически поддерживал С ним отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Батраков Д.А. сказал, что ему нужно встретиться и он хочет срочно уехать из города. Примерно в 10 часов они встретились на <адрес>. Она предложила съездить вместе в <адрес>, где у неё похоронена мать и есть родные. Батраков Д.А. сказал, что деньги у нею есть, и он будет вес оплачивать. Батраков Д.А. дат 15000 рублей её сожителю ФИО4 которые потратил их для того, чтобы выкупить из ломбарда на <адрес> заложенные ювелирные украшения. После этого они приобрели новую одежду, все покупки оплачивал Батраков Д.А.. и на такси поехали в <адрес>. По дороге или уже в <адрес>. Батраков Д.А. рассказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денет из сейфа в клубе <данные изъяты>» в котором работал поваром. Сколько было денежных средств похищено Батраков сумму вроде не называл, от сожителя Жиглова ей стало известно, что у Батракова при себе сумма около 200 000 рублей. <адрес> Батраков купил билеты на поезд, и они уехали в <адрес> В <адрес> Батраков снял квартиру, приобрел ноутбук и через несколько дней их задержали сотрудники полиции. События она помнит плохо, так как в те дни постоянно находилась в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 118-124)

- Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в ходе проведения ОРМ по уголовному делу . было установлено, что причастный к совершению кражи денежных средств Батраков Д,А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. находится в <адрес>. По ориентировке он был задержан, после этого он выехал с сотрудниками розыска в <адрес>. где им был передан Батраков Д.А. При его задержание у него при себе находились: деньги в сумме 40950 рублей; Ноутбук MSI X 370 - 250 RU, который находится в черной коробке вместе с сетевым кабелем, диском с драйверами. 4-мя инструкциями для пользователя, гарантийным талоном и кассовым чеком: модем Билайн в корпусе черного цвета. Также ему стало известно из беседы с Батраковым Д.А., что ноутбук и модем он приобрел на похищенные им денежные средства, а находящиеся при нём деньги были именно те. которые он похитил. После этого ДД.ММ.ГГГГ Батраков Д.А. вместе с находящимися при нём вещами был доставлен в Центральный отдел полиции, (т. 1 л.д. 125-126)

- Показаниями свидетеля ФИО1, в том числе и входе предварительного следствия (т. 1 л.д. 103-107), подтвержденными ею в судебном заседании о том, что ранее она работала в клубе «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> на должности управляющей, в период с марта 2012 года по май 2012 года. В марте в ходе работы она познакомилась с Батраковым Д,А. который <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете управляющего уже находился Батраков Д,А. который также имел ключ по роду деятельности. Ключи от сейфа находились только у неё и ФИО6. но ФИО1 сейф всегда открывал при ней. в её отсутствие он этого никогда не делал. В этот день ей нужно было на собрание в администрацию Центрального р-на - об этом с ней говорил ФИО1 при Батракове, и он об этом знал. Батракову также было известно, что в её обязанности после каждых выходных первым делом было пересчитать выручку, которая хранится в сейфе. Когда она сняла верхнюю одежду. Батраков спросил у неё во сколько она поедет в администрацию, она ответила, что поедет, когда пересчитает сейф. После пересчета деньги некоторое время оставались в сейфе и практически сразу ФИО1 отвозил их в банк. После этого Батраков предложил ей попить кофе и сварить кофе ей самой на двоих. Так как он был в хороших отношениях с ФИО6, она согласилась и пошла к автомату готовить кофе, оставив сумку с ключами от сейфа в кабинете. Батраков остался в кабинет работать на служебном компьютере. Промежуток времени когда она вышла из кабинета и подойдя к автомату стала готовить кофе, и мимо неё прошёл Батраков составило примерно три минуты. Когда она приготовила кофе к ней подошел Батраков Д,А., он взял у неё стакан сделал один глоток, сказал что кофе не вкусный, извинился, что спешит. При этом он говорил с кем-то по телефону говоря о приобретении рыбы. После этого она вернулась в кабинет, и открыв сумку увидела, что порядок вещей в ней нарушен, в кармане где раньше лежал ключ от сейфа его не было и он лежал на дне сумки. Она открыла сейф, и увидела, что там отсутствуют деньги. Они лежали в двух целлофановых файлах, купюры были различного достоинства, которые лежали на верхней полке сейфа, и это была выручка за ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель также пояснила, что крупные купюры складывались в отдельные файлы, а мелкие, для размена, по 10 и 50рублей- в другие. Из сумки пропала её связка ключей от квартиры в количестве 5-ти штук- они материальной ценности не представляют. Ущерб от кражи ей причинен не был. Батраков перестал отвечать на телефонные звонки. Какая была установлена сумма ущерба она точно не помнит, но сумма составляла чуть больше 270 000 рублей, были похищены файлы с лежащими в них крупными купюрами. Сумма была установлена после сличения приходного ордера и кассовых отчетов. Ранее ею была указана в справке об ущербе сумма в размере 235 582 рублей 70 копеек, которую она рассчитала исходя из записей, содержащихся в отчете администратора, за субботу и воскресенье. Ею не был учтён приходный ордер в сумме 43 000 рублей от ФИО3. При подсчете возможно она могла допустить ошибку, так как сильно нервничала и переживала по факту кражи денег

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том. что ранее она работала вместе с Батраковым Д,А. в клубе <данные изъяты>» и хорошо с ним знакома. В настоящее время её сын ФИО4 вместе с сожительницей ФИО2, арестованы за сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО4. ФИО2 и Батраков Д,А.. ФИО4 попросил её оставить ей на хранение деньги, сумму при этом он не называл. Она дала ему своё согласие. Батраков Д,А. достал пачку денег достоинством 500 рублей толщиной около 1 сантиметра и передал их ей. она оставила их на столе в кухне. Примерно через один час она ушла в магазин, а когда вернулась денег уже не было. Их мог забрать кто-то из них троих, муж в течение дня находится на работе и дома не бывает (т. 1 л.д.136-137).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том. что ДД.ММ.ГГГГ у него с
супругой был 15 летний юбилей бракосочетания. Они решили справить это событие вкафе «<данные изъяты>». У него осталась квитанция к приходному кассовому ордеру отДД.ММ.ГГГГ. Он уверенно может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в клуб«Санрайз» и оплатил в качестве предварительной оплаты за банкет деньги в сумме 43 000 рублей, который прошел без каких-либо проблем, (т. 1 л.д. 129-130)

Протоколом выемки, который зафиксировал результаты изъятия у свидетеля ФИО3 квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1.л.д.139-141)

-    Протоколом осмотра квитанции к приходному кассовому ордеруотДД.ММ.ГГГГ, который зафиксировал, что ДД.ММ.ГГГГ принято от ФИО3 Предварительная оплата за банкет в сумме 43000 руб.00коп(т.1 л.д. 142-144)

-    Вещественным доказательством: квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 141)

- Протоколом осмотра, денежных средств в сумме 40950 рублей, коробки с Ноутбуком MSI X 370-250 RU. модема Би с сим Супер 7.2 М. кассового чека, гарантийного талона, изъятых у Батракова Д.А. (т. 1 л.д. 146-149)

-    Ответом ООО «Ломбард Алмаз», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выкупил сданные в залог ювелирные изделия на сумму 15000 рублей (т.1 л.д.65)

- Протоколом выемки, который зафиксировал результаты изъятия у потерпевшего ФИО6 должностной инструкции заведующего производством, повара. управляющего, копий квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о внесение денежных средств в банк, копий кассовой книги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копий кассовых чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, (том .л.д.187-189)

- Протоколом осмотра должностной инструкции заведующего производством, повара, управляющего, копий квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о внесение денежных средств в банк, копий кассовой книги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копий кассовых чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 190-192)

-    Вещественными доказательствами: должностные инструкции заведующего производством, повара, управляющего, копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о внесение денежных средств в банк, копии кассовой книги за период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копии кассовых чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 193-213)

В судебном заседании также допрошена в качестве свидетеля ФИО12, из показаний которой следует, что подсудимый является её внуком, проявлял заботу о ней, приобретал продукты, т.к. её пенсия небольшая, помогал ей, она является инвалидом 2 группы и в связи с преклонным возрастом ( 75лет) и перенесенным инфарктом он ухаживал за ней, проживая вместе с нею. Внука ей привезли в возрасте 6 лет, когда его родители разошлись, несмотря на то, что он родился в России, паспорт общегражданский паспорт ему не был оформлен, его мать уехала в США, а отец- на Украину. Получив специальное образование-повара внук работал по специальности.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Батракова Д.А.как преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного преступления, суд установил, что подсудимый, принятый на работ у на должность шеф-повара в клубе «Санрайз», имея намерения похитить выручку клуба, интересовался размером денежных средств находившихся в сейфе, порядком пересчета выручки и временем прихода на работу управляющей клуба, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО1, Захаровой и Акиньшиной, подтвердивших порядок определения выручки и размер похищенных денежных средств, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый тайно и противоправно, с помощью ключа, находившегося в сумке ФИО1, вскрыл замок сейфа, откуда похитил денежные средства в общей сумме 251425 рублей 35 копеек, что согласно Примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером. Об обстоятельствах и наличия при себе у Батракова ДД.ММ.ГГГГ крупной суммы денег свидетельствуют и показания ФИО2 и ФИО4 которым подсудимый демонстрировал материальный достаток, выкупая заложенные ювелирные украшения, приобретая билеты на поезд, оплачивая такси, приобретение одежды, продуктов питания, ноутбука..

Показания свидетелей обвинения и потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом выемки и осмотра квитанции об оплате Пальчиковым денежных средств за банкет, изъятия и осмотра денежных средств, обнаруженных у Батракова, а также ноутбука и модема, чека и гарантийного талона, ответа <данные изъяты>,заявлением с просьбой о привлечении к ответственности лицо, совершившее кражу, протоколом осмотра помещения из которого было произведено хищение, должностными инструкциями зав. Производства, повара и управляющего и протоколом их осмотра. К показаниям подсудимого, частично признающего свою вину, суд полагает необходимым относиться критически, т.к. они направлены на уменьшение ответственности за содеянное и опровергаются актом ревизии денежных средств и пояснениями сотрудников <данные изъяты> относительно размера похищенных денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее не судимого, официально не трудоустроенного, однако, фактически имевшего постоянный источник дохода и социальную занятость, в том числе такие обстоятельства, как мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимым совершено за небольшой промежуток времени два умышленных преступления, суд полагает необходимым назначение Батракову по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие по делу таких смягчающих обстоятельств как положительная характеристика подсудимого с места жительства, признание им своей вины и раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, проявление со сторон подсудимого заботы о престарелой бабушке, инвалиде 2 группы, нуждающейся в постоянном уходе, суд приходит к выводу о возможности при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы определить его условно, с испытательным сроком, а также по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ не применять дополнительный вид наказания – штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск представителя <данные изъяты>» подсудимым признан и подлежит удовлетворению с учетом выплаченной в счет возмещения вреда суммы, в силу ст.1064 ГК РФ в связи с необходимостью возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батракова Д,А. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

По ст.159 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

По ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Батракову Д,А. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освободить Батракова Д,А. от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Батракова Д,А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного регистрирующего органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 2 раза в месяц в день установленный этим органом.

Меру пресечения Батракову Д,А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ООО «Фирма «Клип» удовлетворить и взыскать с Батракова Д,А. в пользу <данные изъяты>» 149 475 рублей 35коп.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40950 рублей
переданы на хранение ФИО6 – оставить у представителя потерпевшего, коробку с Ноутбуком MSI X 370-250 RU. Модем Би с сим Супер 7.2 М.. кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся в комнате вещественных доказательств Центрального отдела полиции – передать Батракову Д,А., квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, должностные инструкции заведующего производством, повара, управляющего, копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о внесение денежных средств в банк, копии кассовой книги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копии кассовых чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: