обвинительный приговор



Дело № 1-176/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 27 августа 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Волкова А.М.

подсудимого: Здобнова Александра Сергеевича

защитника: адвоката Кремлевой А.А.,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Здобнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина, со <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Здобнов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Здобнова А.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Здобнов А.С., находясь на участке местности между <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО1, который обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства и передал для этой цели денежные средства в сумме 1000 рублей.

Здобнов А.С., действуя в рамках своего единого преступного умысла и осознавая, что не имеет при себе наркотического средства, готового для немедленной передачи ФИО1, заверил того, что окажет ему помощь в приобретении наркотического средства.

В целях реализации своего преступного умысла Здобнов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах приобретателя ФИО1, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел на полученные от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,0449 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а именно, в наружном кармане своей куртки, для дальнейшей передачи приобретателю ФИО1

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Здобнов А.С. проследовал к <адрес>, в подъезде которого на лестничной площадке восьмого этажа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передал указанное наркотическое средство, которое содержалось в колбе шприца в виде раствора наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0, 0449 грамма, ФИО1, являющемуся приобретателем указанного наркотического средства.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость из колбы шприца является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0, 0449 гр.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Здобнов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,7686 гр., расфасованное для удобства дальнейшего употребления в свертки из фольгированной бумаги массами соответственно: 0,3160 гр., 0,2488 гр., 0,2038 гр., а также содержащееся в одноразовом шприце в виде раствора наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой в пересчете на сухой остаток 0,0019 гр., и в одноразовом шприце в виде наслоений на внутренней поверхности шприца наркотических средств – смесей, в состав которых входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой в пересчете на сухой остаток 0,0011 гр., которые для обеспечения безопасности своей преступной деятельности поместил в левый внешний карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Здобнов А.С., незаконно хранивший при себе без цели дальнейшего сбыта указанное выше наркотическое средство в крупном размере, был задержан сотрудниками ОУР Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Здобнова А.С. в помещении Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, массами соответственно 0, 3110 г., 0, 2438 г. и 0, 1988 г. (в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по 0, 0050 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении исследования), являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Представленная на экспертизу бесцветная прозрачная жидкость в колбе шприца является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой в пересчете на сухой остаток 0, 0019 гр. Наслоения на внутренней поверхности представленного одноразового инъекционного шприца являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой в пересчете на сухой остаток 0, 0011 гр.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, незаконно приобретенные и хранимые Здобновым А.С. без цели сбыта наркотические средства – смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0.8165 гр., относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Здобнова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ о необходимости назначения наказания не выше 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного инкриминируемым преступлением.

Судом в качестве смягчающих обстоятельств учитываются молодой возраст осужденного, признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и службы в Армии, а также сведения о социальной занятости ранее не судимого Здобнова, трудоустроенного и положительно характеризующегося по месту работы.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность осужденного со стороны администрации ФБУ СИЗО-1 г.Твери о систематическом нарушении установленного порядка режима содержания и привлечении к дисциплинарной ответственности, совершении им умышленного преступления, направленного против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в целях исправления и перевоспитания осужденного, не изъявлявшего желания добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, позицию государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Здобнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Здобнову А.С. оставить без изменения -в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий