Обвинительный приговор.



Дело № 1-173/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Нечаеве Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимой Хуляровой Т.С.,

защитника подсудимой – адвоката Мирзаханяна Э.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хуляровой Т.С., … года рождения, уроженки …, с … образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тверь, …, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Хулярова Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Хуляровой Т.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часа … минут ДД.ММ.ГГГГ по … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Хулярова Т.С., находясь в помещении комнаты квартиры № … дома № … по улице … г. Твери, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «…» стоимостью 8990 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 500 рублей и не представляющая материальной ценности сим-карта.

С места преступления с похищенным имуществом Хулярова Т.С. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9490 рублей.

Действия Хуляровой Т.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Хулярова Т.С. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласна Хулярова Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хуляровой Т.С. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Хуляровой Т.С.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Хулярова Т.С. не судима. По месту содержания в ... г. Твери характеризуется удовлетворительно. По месту жительства характеризуется положительно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде компенсации денежной суммы в размере 4 000 рублей.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хуляровой Т.С., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимой судимостей, ее молодой возраст и положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуляровой Т.С., нет.

Преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Хуляровой Т.С. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, суд считает необходимым назначить Хуляровой Т.С. наказание в виде лишения свободы.

Назначая размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и правила, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Хуляровой Т.С. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении подсудимой лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 215 рублей 28 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Мирзаханяна Э.С. взысканию с Хуляровой Т.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Хулярову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Хуляровой Т.С., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хуляровй Т.С. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Хуляровой Т.С., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Хулярову Т.С. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Хуляровой Т.С., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев