Обвинительный приговор.



Дело № 1-160/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Нечаеве Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района города Твери Волкова А.М.,

подсудимого Филиппова П.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова П.Е., … года рождения, уроженца …, Чувашской республики, гражданина …, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения, со … образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская республика, …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьями 30 частью 3, 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Филиппов П.Е. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Филипповым П.Е. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Филиппов П.Е., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома № … по проспекту … г. Твери, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно сорвал с шеи ФИО1 цепочку, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО2

Удерживая при себе похищенное имущество, Филиппов П.Е. пытался скрыться с места происшествия, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Действия Филиппова П.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по статьям 30 части 3, 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Филиппов П.Е. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Филиппов П.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филиппов П.Е. надлежит правильно квалифицировать по статьям 30 части 3, 161 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Филипповым П.Е.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Филиппов П.Е. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения. Является участником боевых действий. По месту жительства характеризуется положительно.

В силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филиппова П.Е., суд признает: наличие малолетнего ребенка, … года рождения.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиппова П.Е., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимого судимостей и его молодой возраст; участие подсудимого в боевых действиях и его положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова П.Е., нет.

Преступление, предусмотренное статьей 161 частью 1 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Филипповым П.Е. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Филиппову П.Е. наказание в виде лишения свободы.

Назначая размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ и правила, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Филиппова П.Е. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Филиппова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 161 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Филиппову П.Е., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Филиппова П.Е. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Филиппову П.Е., отменить. Освободить Филиппова П.Е. из-под стражи в зале суда.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев