Обвинительный приговор.



Дело № 1-158/12

Приговор

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Твери Макаровой М.А.,

подсудимого Кузнецова Е.О.,

защитника подсудимого – адвоката Красникова В.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Е.О., … года рождения, уроженца …, гражданина …, со … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Кузнецов Е.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Кузнецовым Е.О. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.О., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «…» под управлением ФИО2, который не был осведомлен о преступном характере действий Кузнецова Е.О., подъехал к зданию фабрики ООО «…» «…», расположенной по адресу: г.Тверь, ….

Реализуя умысел на кражу, Кузнецов Е.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в помещение фабрики, откуда тайно похитил картонную коробку стоимостью 24 рубля 06 коп., с находившимися в ней 7 картонными коробками общей стоимостью 75 рублей 39 коп., и 7 парами мужских сабо стоимостью 325 рублей 58 коп. за каждую, на общую сумму 2 279 рублей 06 коп. Похищенное имущество Кузнецов Е.О. вынес на улицу и передал ФИО2

В продолжение своих действий Кузнецов Е.О. незаконно проник в помещение фабрики, откуда тайно похитил картонную коробку стоимостью 24 рубля 06 коп., с находившимися в ней 3 парами мужских кроссовок стоимостью 483 рубля 07 коп. за каждую, на общую сумму 1 449 рублей 21 коп.

Однако довести до конца умысел на кражу принадлежащего фабрике ООО «...» «…» вышеперечисленного имущества на общую сумму 3 851 рубль 78 коп. рублей Кузнецов Е.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным на месте преступления.

Действия Кузнецова Е.О. органами предварительного следствия квалифицированы по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункту «б» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Кузнецов Е.О. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Кузнецов Е.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова Е.О. надлежит правильно квалифицировать по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кузнецовым Е.О.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кузнецов Е.О. не судим. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Е.О. суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова Е.О., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительную характеристику подсудимого и отсутствие у него судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Е.О., нет.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Кузнецовым Е.О. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, частей 1, 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кузнецова Е.О. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении подсудимому лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову Е.О., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузнецова Е.О. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, им установленные.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев