обвинительный приговор



Дело № 1-172/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года                  город Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Каширской Е.А.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Центрального района г. Твери Ворониной Н.В.,

подсудимой Альфовой М.С.,

защитника подсудимой – адвоката Трифаженкова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении

Альфовой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 04.05.2009 года Московским районным судом г. Твери по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, с учетом изменений внесенных постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от 04.05.2011 г.;

2) 22.12.2009 года Заволжским районным судом г. Твери по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с учетом изменений, внесенных постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от 04.05.2011 г.; Постановлением Заволжского районного суда г. Твери от 09.03.2010 года отсрочено реальное отбыванием наказания на шесть месяцев с 09.03.2010 г. до 08.09.2010 г.;

3) 21.10.2010 года Заволжским районным судом г. Твери по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) с применением 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с учетом изменений, внесенных Определением Тверского областного суда от 01.12.2010 г.; постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от 04.05.2011 г.; освобожденной постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от 13 октября 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней;

4) 09.08.2012 года мировым судьей судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области по ч. 1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Альфова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Альфова М.С., находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> приискала в качестве объекта преступного посягательства оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ФИО1, в которой могли находиться представляющие материальную ценность вещи и деньги.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, Альфова М.С, находясь в указанное время, в указанном месте, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, похитила из сумки надлежащей ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung GT -I9003 Galaxy» стоимостью 13 990 рублей, в который была вставлена сим-карта сотового оператора «МТС» с абонентским номером материальной ценности не представляющая, а также зарядное устройство для сотового телефона «Samsung GT - I9003 Galaxy», материальной ценности для потерпевшей ФИО1 не представляющее.

С похищенным имуществом Альфова М.С. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 13 990 рублей.

Подсудимая Альфова М.С. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении вину признала, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Альфова М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Альфовой М.С. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести; личность виновной; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Наказание подсудимой назначается с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

К смягчающим вину Альфовой М.С. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику из мест содержания под стражей <данные изъяты> состояние здоровья Альфовой М.С., страдающей наркоманией опийного ряда с февраля 2007 года и имеющей ряд тяжелых заболеваний <данные изъяты>). Кроме того, судом учитывается, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и никаких претензий к подсудимой она не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Альфовой М.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Альфовой М.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку по делу установлены отягчающие обстоятельства.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Альфовой М.С., а также в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимая Альфова М.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и, принимая во внимание данные о её личности, с учетом того, что Альфова М.С. ранее неоднократно судима за хищение чужого имущества, в её действиях наличествует рецидив преступлений, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, вновь совершила преступление, не имеет постоянного места работы, следовательно, постоянного источника дохода, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что похищенное имущество потерпевшей возвращено в связи с чем, её гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежит.

Местом отбывания наказания подсудимой Альфовой М.С. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Альфову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Альфовой М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Дубненского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Альфовой М.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Альфовой М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Альфовой М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей отказать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

сотовый телефон марки «Samsung GT -I9003 Galaxy», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 – оставить у последней по принадлежности; кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT -I9003 Galaxy», хранящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             Е.А. Каширская