Совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления



Дело № 1-179/2012г.                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 3 » с е н т я б р я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимого Лялина М.Ю.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЯЛИНА М.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, не официально работающего в <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Лялин М.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, но не позднее <данные изъяты> минут, у Лялина М.Ю. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, а именно открытого хищения имущества неустановленным лицом на участке местности, расположенном в парке Победы гор.Твери, недалеко от монумента Славы в виде трех звезд, принадлежащего ему мобильного телефона марки «Самсунг», стоимостью 4 990 рублей, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, заведомо зная, что указанный телефон он утерял на скамье на территории парка Победы гор.Твери, с целью возвращения утерянного телефона посредствам использования процессуальных возможностей, которыми согласно действующему законодательству наделены сотрудники полиции.

Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступлении, Лялин ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут обратился в <данные изъяты> отдел полиции УМВД России по гор.Твери, расположенный по адресу: <адрес>, с сообщением о совершении в его отношении грабежа, осознавая заведомую ложность сообщенных им данных.

Указанное устное сообщение Лялина М.Ю. о якобы совершенном в его отношении преступлении было зарегистрировано оперативным дежурным в книге учета сообщений о преступлениях Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери под от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса, Лялин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, находясь в помещении <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по гор.Твери, расположенному по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, будучи предупрежденным в установленном законом порядке сотрудниками полиции за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, собственноручно написал заявление на имя начальника Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери, в котором указал заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении грабеже, при этом в заявлении собственноручно указал об открытом хищении вышеуказанного имущества якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на участке местности расположенном на территории парка Победы гор.Твери.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Лялин М.Ю. проехав совместно с сотрудниками полиции, на место якобы совершенного в отношении него преступления, продолжая свои умышленные действия, направленные на заведомо ложный донос указал на участок местности, расположенный в 5 метрах от монумента Победы в виде трех звезд, где якобы ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут было совершено открытое хищение принадлежащего ему имущества, осознавая заведомую ложность сообщенных им данных.

По заявлению Лялина М.Ю. с заведомо ложными сведениями о якобы совершенном в отношении него преступлении средней тяжести ДД.ММ.ГГГГ отделением ОД УМВД России по гор.Твери по обслуживанию <данные изъяты> отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, которое согласно ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено отделением ОД УМВД России по гор.Твери по обслуживанию <данные изъяты> отдела полиции по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

    Подсудимый Лялин М.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании против удовлетворения ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Лялину М.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Лялин М.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Лялину М.Ю. наказание, суд кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лялиным М.Ю. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его первую судимость.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Из материалов дела установлено, что Лялин М.Ю. проживает в <данные изъяты>, с <данные изъяты> года по настоящее время работает в <данные изъяты> где характеризуется положительно.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные за указанное преступление, с учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Лялина М.Ю. без изоляции от общества и, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения Лялиным М.Ю заработной платы, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства – заявление Лялина М.Ю. и протокол допроса Лялина М.Ю. – подлежат хранению при уголовном деле.

    

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лялина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – заявление Лялина М.Ю. и протокол допроса Лялина М.Ю. – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: