Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-171/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2012 года                  город Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Каширской Е.А.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Твери Макаровой М.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Година К.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного решения уголовное дело в отношении

Година К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Годин К.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Година К.Р., находящегося около дома <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Годин К. Р. реализуя свой
преступный умысел, приискал в качестве объекта преступного
посягательства припаркованный у <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» серо-белого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Годин К.Р., в указанное время, находясь по указанному адресу, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, вскрыл автомобиль «<данные изъяты>» после чего с помощью физической силы провернул замок руля, для дальнейшей транспортировки и в последующем на гибкой сцепке тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1

Незаконно завладев указанным имуществом, Годин К.Р., осознавая преступный характер своих действий, транспортировал указанный автомобиль по адресу <адрес>, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

Подсудимый Годин К.Р. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Годин К.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Година К.Р. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Годин К.Р. судимости не имеет, обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

К смягчающим вину Година К.Р. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Годиным К.Р. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Година К.Р., который не имеет постоянного места работы, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи за указанное преступление, для достижения целей исправления виновного, суд считает возможным назначить Годину К.Р. наказание в виде реального отбывания исправительных работ. При этом оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условно – суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере 60 000 рублей, признан подсудимым Годиным К.Р., и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Година К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 15 % в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Годину К.Р. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Взыскать с осужденного Година К.Р. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , серо-белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; ПТС от данного автомашины, комплект ключей – возвращенные потерпевшему – оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             Е.А. Каширская