Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-180/2012г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 4 » с е н т я б р я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Макаровой М.А.

подсудимого Соколова Д.В.

защитника – адвоката Стрелкова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВА Д.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ, частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказанию ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

официально не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ

у с т а н о в и л :

    Соколов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час, у Соколова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В целях реализации своего преступного умысла, Соколов Д.В. приискал гаечный ключ, который намеривался использовать в качестве орудия взлома при незаконном проникновении в чужое жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Соколов Д.В. в указанное время приискал в качестве объекта преступного посягательства квартиру <адрес>, где по его мнению могли находиться материальные ценности. После этого заранее подготовленным гаечным ключом, используя его в качестве орудия преступления, находясь в указанное время в указанном месте, отжал замок и открыл входную дверь в квартиру , расположенную по указанному адресу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Соколов Д.В. в указанное время, находясь в указанном месте, осознавая тайный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил со стола, расположенного в коридоре, ноутбук марки «Emashins», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО2, с полки шкафа, расположенного в большой комнате, денежные средства в сумме 9 000 рублей, паспорт ТС на автомобиль «Toyota Corolla», не представляющий материальной ценности, фотоаппарат марки «Samsung», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Соколов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, потерпевшему ФИО1 – значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

    Подсудимый Соколов Д.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Соколову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Соколов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Соколовым Д.В. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его явку с повинной, состояние здоровья (т.2 лд.21), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 на строгом наказании не настаивали. Имущественный ущерб по делу не возмещен.

При изучении материалов дела установлено, что Соколов Д.В. имеет постоянное место регистрации и жительства в гор.Твери, проживает с родителями, официально не был трудоустроен, подрабатывал водителем. По месту содержания под стражей и по месту жительства в целом характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Соколова Д.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление), положения ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов Д.В. осужден Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения указанного приговора, в связи с чем окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Соколову Д.В. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски, заявленные в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, потерпевшими ФИО2 в размере 25 000 рублей и ФИО1 в размере 10 500 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить полностью. Указанные суммы подлежат взысканию с виновного, полностью признавшего исковые требования.

Вещественные доказательства:

-детализация абонентских номеров – подлежит хранению при уголовном деле,

-замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЦОП УМВД России по гор.Твери, - подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Соколову Д.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Соколова Д.В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО2 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

-ФИО1 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

-детализацию абонентских номеров – хранить при уголовном деле,

-замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЦОП УМВД России по гор.Твери, - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток в пределах, установленных ст.317 УПК РФ: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: