Обвинительный приговор.



Дело № 1-201/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

03 октября 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Нечаеве Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Центрального района города Твери Федосеева А.В.,

подсудимой Кузнецовой А.Г.,

защитника подсудимой – адвоката Петрова В.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецовой А.Г., … года рождения, уроженки …, гражданки …, со … образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения, работающей …, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тверь, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Кузнецова А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Кузнецовой А.Г. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Кузнецова А.Г., находясь в РК «…», расположенном в доме № … корпуса № … по … г. Твери, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со столика на танцполе принадлежащую ФИО1 сумку фирмы «…», материальной ценности не представляющую, в которой находились сотовый телефон марки «…» стоимостью 15 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей, шесть пластиковых карт на скидки в магазинах «…», «…», «…», «…», «…» и «…» стоимостью 100 рублей каждая, пудра марки «…» стоимостью 300 рублей, блеск для губ марки «…» стоимостью 100 рублей, серьги стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина … на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий.

С места преступления Кузнецова А.Г. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 19 300 рублей.

Действия Кузнецовой А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Кузнецова А.Г. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласна Кузнецова А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой А.Г. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кузнецовой А.Г.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Кузнецова А.Г. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Трудоустроена. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

В силу пунктов «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетнего ребенка, … года рождения; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой А.Г., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимой судимостей и ее положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кузнецовой А.Г., нет.

Преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Кузнецовой А.Г. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Назначая размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, и правила, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кузнецовой А.Г. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении подсудимой лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 425 рублей 00 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Быкова А.В. взысканию с Кузнецовой А.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кузнецову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецовой А.Г., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузнецову А.Г. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кузнецовой А.Г., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев