Обвинительный приговор.



Дело № 1-206/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

9 октября 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Бойковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого Кутузова Р.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутузова Р.Н., … года рождения, уроженца …, гражданина …, со … образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Кутузов Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Кутузовым Р.Н. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут, Кутузов Р.Н., находясь на участке местности напротив дома № … по … г.Твери, действуя с целью грабежа, умышлено нанес ФИО1 один удар кулаком в голову, причинив потерпевшему физическую боль. От удара потерпевший упал на землю лицом вниз, прикрыв голову руками.

Кутузов Р.Н., продолжая действия, направленные на грабеж, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 руками и ногами не менее шести ударов в область головы и туловища, причинив ФИО1 физическую боль.

Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Кутузов Р.Н. открыто похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С места преступления с похищенными денежными средствами Кутузов Р.Н. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Действия Кутузова Р.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Кутузов Р.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Кутузов Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кутузова Р.Н. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кутузовым Р.Н.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кутузов Р.Н. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Трудоустроен. Характеризуется положительно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутузова Р.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимого судимостей и его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутузова Р.Н., нет.

Преступление, предусмотренное статьей 161 частью 2 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Кутузовым Р.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до 7 лет.

Размер наказания в виде лишения свободы назначается Кутузову Р.Н. с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Кутузова Р.Н. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание категоричное мнение потерпевшего о назначении Кутузову Р.Н. наказания в виде лишения свободы условно.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда.

Следовательно, предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, не является для суда обязательным.

При этом мнение государственного обвинителя, наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение вида и размера наказания, в полной мере учтено судом.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 3 400 рублей 00 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н. взысканию с Кутузова Р.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Кутузова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кутузову Р.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кутузова Р.Н. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кутузову Р.Н., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев