Обвинительный приговор.



Дело № 1-210/2012

Приговор

именем Российской Федерации

12 октября 2012 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Бойковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального районного суда г. Твери Воробьева А.В.,

подсудимой Рассказовой О.В.,

защитника подсудимой – адвоката Мирзаханяна Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рассказовой О.В., … года рождения, уроженки …, гражданки …, со … образованием, имеющей на иждивении сына, … года рождения, работающей …, зарегистрированной и проживающей по адресу: …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Рассказова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено Рассказовой О.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут у Рассказовой О.В. с целью избежать ссоры с супругом ФИО1 возник умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут возле дома № … по … г. Твери преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ: открытого хищения принадлежащей ей сумки, в которой находились мобильный телефон марки «…» стоимостью 3 100 рублей, денежные средства в размере 6 000 рублей и не представляющий материальной ценности паспорт гражданина … на ее имя.

ДД.ММ.ГГГГ в … часа … минут Рассказова О.В., находясь рядом с домом № … корп. № … по … г. Твери, заведомо осознавая ложность сообщаемых ей сведений, обратилась к девушке, личность которой не установлена, с просьбой сообщить в полицию о совершении в отношении нее преступления. Введенная в заблуждение девушка, личность которой не установлена, позвонила в … отдел полиции УМВД России по г. Твери, расположенный по адресу: г. Тверь, …, и передала сообщение о совершении в отношении Рассказовой О.В. открытого хищения сумки. Сообщение было зарегистрировано оперативным дежурным в книге учета сообщений о преступлениях … отдела полиции УМВД России по г. Твери под № … от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Рассказова О.В., находясь в служебной автомашине … отдела полиции УМВД России по г. Твери у дома № … корп. № … по … г. Твери, будучи предупрежденной в установленном законом порядке за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно написала заявление на имя начальника … отдела полиции УМВД России по г. Твери, в котором указала о якобы совершенном в отношении нее преступлении – грабеже.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часа … минут Рассказова О.В., проехав совместно с сотрудниками полиции, указала на участок местности, расположенный в … метрах от дома № … по … г. Твери, в … метрах от дома № … по … г. Твери и в … метрах от остановки общественного транспорта «…», как на место, где якобы ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут было совершено открытое хищение принадлежащего ей имущества.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Рассказовой О.В. с заведомо ложными сведениями о якобы совершенном в отношении нее преступлении отделением ОД УМВД России по г. Твери по обслуживанию … отдела полиции УМВД России по г. Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Действия Рассказовой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 306 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Рассказова О.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласна Рассказова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рассказовой О.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 306 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Рассказовой О.В.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Рассказова О.В. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении сына, … года рождения. Трудоустроена.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рассказовой О.В., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие судимостей и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Рассказовой О.В., нет.

Санкцией части 1 статьи 306 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Рассказовой О.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного Рассказовой О.В. преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, с учетом возможности получения подсудимой заработной платы.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 3 400 рублей 00 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Мирзаханяна Э.С. взысканию с Рассказовой О.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рассказову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Рассказовой О.В., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев