Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-202/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года г. Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Каширской Е.А.

при секретаре Шолоховой М.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимой и гражданского ответчика Березиной Н.Н.,

защитника подсудимой адвоката Бородулина С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Березиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих детей <данные изъяты> годов рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Березина Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> минут у Березиной Н.Н., находящейся в личной автомашине марки «<данные изъяты>», гос. , на стоянке, на участке местности, расположенном напротив <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств с банковской пластиковой карты «<данные изъяты> , которую она обнаружила в указанной автомашине сразу после того, как доставила клиента ФИО1, заведомо зная, что данная карта принадлежит последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, занимаемом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение сотрудника кассовой зоны относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с нее денежные средства в сумме 2189 рублей, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные товары.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая увеличить размер похищенного, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, занимаемом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение сотрудника кассовой зоны относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с нее денежные средства в сумме 2079 рублей, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные товары.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая увеличить размер похищенного, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, занимаемом <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение сотрудника кассовой зоны относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с нее денежные средства в сумме 2736 рублей, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные товары.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая увеличить размер похищенного, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минуты, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, занимаемом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение сотрудника кассовой зоны относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с нее денежные средства в сумме 7999 рублей, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные товары.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая увеличить размер похищенного, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение сотрудника <данные изъяты> относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с указанной карты денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные горюче-смазочные материалы.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая увеличить размер похищенного, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение продавца относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с указанной карты денежные средства в сумме 185 рублей, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные ароматизатора для автомашины.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая увеличить размер похищенного, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, занимаемом магазином «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение сотрудника кассовой зоны относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с нее денежные средства в сумме 3757 рублей 79 копеек, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные товары.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая увеличить размер похищенного, руководствуясь корыстным мотивом, Березина Н.Н., около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, занимаемом магазином <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ввела в заблуждение сотрудника кассовой зоны относительно собственника карты и находящихся на ней денежных средствах, путем предъявления пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО1 в качестве средства оплаты и посредством списания со счета путем обмана и злоупотребления доверием похитила с нее денежные средства в сумме 833 рубля 53 копейки, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими в счет оплаты за приобретенные товары.

Своими преступными действиями Березина Н.Н. причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 20779 рублей 32 копейки.

Подсудимая в судебном заседании в предъявленном ей обвинении вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Березиной Н.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку ею совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной; в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Наказание подсудимой назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим вину Березиной Н.Н. обстоятельствам суд относит: полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих ее наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Березиной Н.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Березиной Н.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно.

Потерпевший в ходе рассмотрения дела исковые требования уточнил, просил взыскать в подсудимой денежную сумму в размере 3779 рублей 32 копейки, с учетом добровольного частичного возмещения подсудимой причиненного материального ущерба в размере 17000 рублей.

Исковые требования потерпевшего, заявленные в ходе рассмотрения уголовного дела в размере 3779 рублей 32 копейки, признаны подсудимой Березиной Н.Н., и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Березину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Березину Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в отношении Березиной Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 3779 рублей 32 копейки удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Березиной Н.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 3779 (три тысячи семьсот семьдесят девять) рублей 32 копейки.

Вещественные доказательства: пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у последнего по принадлежности; выписку об операциях, предоставленную ОАО «<данные изъяты>», хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий         Е.А. Каширская