Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества , группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-207/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года                  город Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Каширской Е.А.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Центрального района г. Твери Ворониной Н.В.,

подсудимых Бухарина М.С., Зайцева М.В., Камзолова Р.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Лебедевича А.В., представившего удостоверение и ордер , Джанибекова К.Х., представившего удостоверение и ордер , Асатуряна А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухарина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Зайцева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Камзолова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бухарин М.С., Зайцев М.В. и Камзолов Р.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бухарин М.С., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с ранее знакомыми Зайцевым М.В. и Камзоловым Р.А., направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации совместного преступного умысла, Бухарин М.С., Зайцев М.В. и Камзолов Р.А. в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, приискали в качестве объекта преступного посягательства имущество, принадлежащее и находящееся при ФИО1, осознавая, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, что облегчит совершение преступления.

ФИО1, находясь в кафе «<данные изъяты>» по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, не подозревая о преступных намерениях Бухарина М.С., Зайцева М.В. и Камзолова Р.А., не скрывал, что при нём находятся денежные средства в сумме 5700 рублей, которые он доставал из кармана своей одежды, не скрывая от окружающих.

В целях реализации совместного преступного умысла Бухарин М.С., Зайцев М.В. и Камзолов Р.А., в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, выжидая, когда потерпевший пройдёт в безлюдное место, держа его постоянно в поле своего виденья, проследовали за ФИО1 от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> до <адрес>, где последний остановился и сел на детские качели.

Бухарин М.С., Зайцев М.В., и Камзолов Р.А., в указанное время, находясь у <адрес>, осознавая, что указанный двор безлюден, что благоприятствует совершению преступления, начали реализацию совместного преступного умысла. Бухарин М.С., Зайцев М.В. и Камзолов Р.А. подойдя к сидящему на качелях ФИО1, в целях недопущения оказания последним сопротивления и вызова помощи, окружили его, после чего Камзолов Р.А., действуя в рамках совместного преступного умысла, осознавая открытый и очевидный характер совместных преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс кулаком своей правой руки удар ФИО1 в область лица, причинив последнему физическую боль.

ФИО1, осознавая, что в отношении него применили насилие, встал на ноги, и стал оказывать Камзолову Р.А. сопротивление. В целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, осознавая противоправный и очевидный характер совместных преступных действий Бухарин М.С. и Камзолов Р.А., действуя совместно и согласовано, в отношении ФИО1 применили насилие, не опасное для жизни и здоровья: Бухарин М.С. нанёс не менее 5 ударов кулаками своих рук по телу и лицу ФИО1, также одновременно с ним Камзолов Р.А. нанёс не менее 5 ударов по телу и лицу последнего, причинив ему физическую боль. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Бухарин М.С, Камзолов Р.А. и Зайцев М.В., в указанное время, находясь в указанном месте, осознавая открытый и очевидный характер совместных преступных действий, в целях окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и обеспечения беспрепятственного открытого хищения имущества, находящегося при ФИО1, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно действуя, схватив последнего за тело и одежду, повалили его на землю. При этом Зайцев М.В., для устранения сопротивления со стороны потерпевшего, действуя в рамках совместного преступного умысла, нанёс два удара ногами по лицу ФИО1, тем самым применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего, Камзолов Р.А. и Зайцев М.В., действуя совместно и согласованно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, придавив тело потерпевшего к земле, удерживая его руки, устранили возможность к сопротивлению и вызову помощи, обеспечив тем самым беспрепятственное хищение имущества из карманов одежды, одетой на Борисове А.А. своему соучастнику Бухарину М.С.

Реализуя совместный преступный умысел, Бухарин М.С. в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, осознавая, что его соучастники Камзолов Р.А. и Зайцев М.В. с помощью применения физической силы, придавив тело потерпевшего к земле, обездвижили ФИО1, чем дают возможность ему для открытого хищения, принадлежащего последнему имущества, в целях окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс ФИО1 по телу не менее трёх ударов кулаками рук, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и в продолжение совместного преступного умысла, выдвинул требование потерпевшему о передаче денежных средств. ФИО1 осознавая, что Бухарин М.С, Камзолов Р.А. и Зайцев М.В. его численно и физически превосходят, и в целях предотвращения насилия со стороны последних, сказал Бухарину М.С, что денежные средства находятся в кармане джинсов. Реализуя совместный преступный умысел, Бухарин М.С. обыскал карманы одежды, одетой на ФИО1, и, осознавая открытый и очевидный характер совместных преступных действий, открыто похитил из кармана джинсов потерпевшего денежные средства в сумме 5700 рублей, принадлежащие ФИО1, для обращения их в свою пользу и пользу своих соучастников Камзолова Р.А. и Зайцева М.В.

Реализуя совместный преступный умысел Камзолов Р.А., в указанное время, находясь в вышеуказанным месте, осознавая открытый противоправный характер совместных преступных действий, открыто похитил находящийся на земле около потерпевшего полиэтиленовый файл, материальной ценности не представляющий, в котором находились документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, страховое свидетельство, трудовой договор, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, справка о доходах по форме 2НДФЛ, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Бухарин М.С. совместно с Камзоловым Р.А. и Зайцевым М.В. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 5700 рублей, и в результате применения насилия в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: кровоподтёк на верхнем и нижнем веках в области правого глаза, 2 ссадины в проекции кровоподтека в области нижнего века правого глаза, кровоподтёк на слизистой оболочке верхней губы справа, ссадину на красной кайме верхней губы справа; ссадину за задневнутренней поверхности в области правого локтевого сустава, кровоподтёк в области крыла правой подвздошной кости, подкожную гематому и ссадину в левой заушной области, которые возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимые в судебном заседании в предъявленном им обвинении вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бухарина М.С., Зайцева М.В., Камзолова Р.А. каждого суд считает необходимым квалифицировать по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку ими в отношении потерпевшего ФИО1 совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновных; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Наказание подсудимым назначается с учетом правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

К смягчающим наказание каждого из подсудимых обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики с места жительства, работы и содержания под стражей, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Кроме того, в отношении подсудимого Бухарина М.С. суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Бухарин М.С., Зайцев М.В., Камзолов Р.А. судимостей не имеют, обстоятельств, отягчающих их наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного Бухариным М.С., Зайцевым М.В. и Камзоловым Р.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, а с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным исправление Бухарина М.С., Зайцева М.В. и Камзолова Р.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, без штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бухарина М.В., Зайцева М.В. и Камзолова Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому из подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать Бухарина М.В., Зайцева М.В. и Камзолова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бухарина М.С., Зайцева М.В. и Камзолова Р.А. отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 5000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, достоинством 500 рублей с серийным номером <данные изъяты>, достоинством 100 рублей с серийным номером <данные изъяты>, достоинством 100 рублей с серийным номером <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия <данные изъяты> на имя ФИО1, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                 Е.А. Каширская