Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-200/2012г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 24 » с е н т я б р я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Волкова А.М.

подсудимого Кольцова И.А.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н. (удостоверение и ордер )

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОЛЬЦОВА И.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, без определенного места жительства, проживающего без регистрации: <адрес>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Кольцов И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, но не позднее <данные изъяты> минут, у Кольцова И.А., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилии, не опасного для жизни и здоровья. в целях реализации которого приискал в качестве объекта преступного посягательства имущество, находящееся при ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по не позднее <данные изъяты> минут, находясь у дома <адрес>, Кольцов И.А., с целью подавления сопротивления потерпевшего ФИО1 нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область головы и туловища, причинив своими действиями физическую боль, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО1 упал на землю вниз лицом, прикрыв при этом голову руками, чтобы избежать прямых ударов в область головы.

Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Кольцов И.А., находясь в указанном месте в указанное время, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая открытый и очевидный характер своих противоправных действий, рывком похитил принадлежащую ФИО1 кожаную сумку, стоимостью 2 000 рублей, с кошельком, стоимостью 350 рублей, денежными средствами 1 500 рублей, а также не представляющими материальной ценности документами на имя ФИО1 – паспортом гражданина РФ, трудовой книжкой, водительским удостоверением, военным билетом, связкой из 5 ключей с четырьмя брелоками, четырьмя кредитными картами «Авангард», «Тинькофф», «Москомприватбанк» и «Связной».

С похищенным имуществом Колцов И.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 850 рублей и физическую боль.

    Подсудимый Кольцов И.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Кольцову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кольцов И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кольцовым И.А. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его явку с повинной, первую судимость, молодой возраст.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Также суд принимает во внимание, что причиненный потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб полностью не возмещен; мнение потерпевшего относительно наказания, который настаивал на минимальном наказании Кольцова И.А., не связанном с лишением свободы.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает.

При изучении материалов дела установлено, что Кольцов И.А. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, официально не работает, являясь сиротой, воспитывался в школе-интернате, где характеризовался удовлетворительно. Постановлением Главы <данные изъяты> района Тверской области за Кольцовым И.А. закреплена <данные изъяты> жилой площади двухкомнатной квартиры в <данные изъяты>. По данному адресу Кольцов И.А. не проживал.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Кольцова И.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

При определении меры наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и наличии смягчающих наказание обстоятельств (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Кольцову И.А. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, на сумму 3 850 рублей, поддержанный последним в судебном заседании в размере 1 850 рублей, подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма взысканию с виновного, признавшего исковые требования.

        Вещественные доказательства – кожаную сумку черного цвета, 5 ключей и 4 брелка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - суд полагает необходимым оставить у последнего.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кольцова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Кольцова И.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО1 1 850 (одну тысячу восемьсот пятьдесят) рублей.

        Вещественные доказательства – кожаную сумку черного цвета, 5 ключей и 4 брелка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток в пределах, установленных ст.317 УПК РФ: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: