Совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-189/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 24 сентября 2012года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя –прокурора Центрального района г.Твери Фролова Ю.В..,

подсудимого: Колесова В.С.

защитника: адвоката адвокатского кабинета № 24 Кремлевой А.А.

При секретаре: Младовой М.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колесова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Тверь, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Колесов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> году, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Колесов B.C., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производства, приобрел наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1153 грамма.

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.1153 грамма, упакованное в свёрток из бумаги для удобства его сбыта, Колесов B.C. в указанное время незаконно хранил для дальнейшего сбыта, обеспечивая его сохранность.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Колесов B.C. в указанное время приискал по средствам сотовой связи вероятного приобретателя наркотического средства - гр-на <данные изъяты> (личность сохранена в тайне), с которым договорился о встрече, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в форме продажи последнему.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут Колесов B.C., имея при себе приобретенное у неустановленного лица, для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,1153 грамма на площадке, расположенной у входной двери в подъезд <адрес> встретился с <данные изъяты> который ранее дал сотрудникам полиции добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в рамках которого должен был играть роль покупателя наркотического средства.

В целях обеспечения безопасности реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Колесов B.C. в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, получил от <данные изъяты> в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей: Далее Колесов В.С., действуя в рамках своего преступного умысла, в указанное время, находясь в указанном месте, передал <данные изъяты> наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1153 г., упакованное в свёрток из бумаги, тем самым осуществив умышленные действия по незаконному сбыту в форме продажи указанного наркотического средства «<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.1103г. (в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 0.0050 г. наркотического средства израсходовано при проведения исследования), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)».

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, незаконно сбытое Колесовым B.C. наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. № 681, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по 18 часов 36 минут «<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в здании <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Колесова B.C. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1153 грамма.

Таким образом, Колесов B.C. не смог довести до конца свой преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.1153 грамма в форме продажи по независящим от него обстоятельствам, так как передача Колесовым B.C. указанного наркотического средства «<данные изъяты> происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», в результате чего переданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Колесова В.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личности виновного, который ранее не судим, совершил преступление впервые; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не выявлено и судом не установлено.

Судом, как смягчающие обстоятельства, учитываются явка с повинной подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение им неоконченного преступления, факт изъятия наркотического вещества в полном объеме предъявленного обвинения из незаконного оборота, совершение преступления впервые. Суд также принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства, сведения о его социальной занятости, заболевание подсудимого, прохождение им курса реабилитации от наркотической зависимости, совокупность которых суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ.

    Вместе с тем, судом учитывается факт совершения подсудимым тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, в целях исправления осужденного суд полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, исходя из личности подсудимого, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесову В.С. до вступления приговора в законную илу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Колесову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.1003 г. – хранящееся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери по квитанции от ДД.ММ.ГГГГг. т( порядковый номер записи <данные изъяты> книги учета наркотиков <данные изъяты> – уничтожить; распечатку телефонных соединений Колесова В.С. абонента сотового оператора ТЕЛЕ-2 с номером - хранящееся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий