Совершение приминения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении предстаивтеля власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-154/2012                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь « 14 » с е н т я б р я 2012 года

Центральный районный суд в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гудкова Д.Г.

подсудимых Бутрим В.В., Архипова Д.А.

защитника – адвоката Буданова А.И., представившего удостоверение и ордера ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУТРИМ В.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

АРХИПОВА Д.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, де<адрес>, проживающего: <адрес>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Бутрим В.В. и Архипова Д.А. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальником управления министерства внутренних дел России по гор.Твери (УМВД России по гор.Твери) полковника милиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант полиции ФИО1, находящийся в распоряжении УМВД России по гор.Твери назначен на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ

Приказом начальника УМВД России по Тверской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ младшему лейтенанту милиции инспектору патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода 1 роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО1 присвоено очередное специальное звание – лейтенант полиции.

Проходя службу в органах МВД РФ в указанной должности, ФИО1 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

При осуществлении служебных обязанностей инспектор <данные изъяты> лейтенант полиции ФИО1 обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, нормативными правовыми актами УМВД России, УМВД по Тверской области.

В соответствии с п.3 должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы полиции ОБППСП УМВД России по гор.Твери, в должностные обязанности ФИО1, помимо прочего, входит исполнение обязанностей в соответствии со ст.12 Федерального закона РФ «О полиции»; обеспечивает постоянное поддержание связи с дежурной частью ОБППСП и ОВД и взаимодействует с нарядами; соблюдает законность, тщательно и внимательно разбирается с нарушениями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъясняет им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются, а также иные обязанности.

В соответствии с п.3 должностной инструкции <данные изъяты> ФИО1 в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции реализует права в соответствии со ст.13 Федерального закона РФ «О полиции», при несении службы имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей Федерального закона Российской Федерации «О полиции».

Согласно графику работы личного состава <данные изъяты> на <данные изъяты> года, утвержденному командиром <данные изъяты> капитаном полиции ФИО4, инспектор <данные изъяты> ФИО1 совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО5 осуществляли дежурство с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Книгой постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов отдела <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по гор.Твери инспектор <данные изъяты> ФИО1 совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО5 осуществляли дежурство по охране общественного порядка в Центральном районе гор.Твери, в составе автопатруля.

В соответствии с карточкой маршрута патруля инспектор <данные изъяты> ФИО1 совместно с полицейским 1 <данные изъяты> ФИО5 осуществляли дежурство в составе автопатруля с позывным «<данные изъяты>».

При осуществлении дежурства ФИО1 и ФИО5, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников полиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием, осуществляли дежурство на автомобиле, имеющем отличительные признаки служебного автомобиля полиции.

Осуществляя свои должностные обязанности ФИО1 и ФИО5 были обязаны исполнять свои обязанности в соответствии со ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, в том числе обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов РФ, а также соблюдения законности; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут инспектор <данные изъяты> ФИО1 совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО5 в составе автопатруля на служебном автомобиле двигались по маршруту патрулирования по <адрес>, проезжая мимо развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, около входа в указанный комплекс заметили Бутрим В.В. и Архипова Д.А., которые находились в состоянии опьянения в общественном месте, нарушая общественный порядок, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО1 и ФИО5 остановили служебную автомашину около развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к Бутрим В.В. и Архипову Д.А., которые находились в вышеуказанном месте, назвав фамилию, имя, отчество, должность и звание, правомерно потребовали предъявить документы, удостоверяющие их личность, и прекратить совершать противоправные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, на участке местности, расположенном около развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у Бутрим В.В. и Архипова Д.А., не желавших повиноваться законным требованиям инспектора <данные изъяты> ФИО1 по предъявлению документов, удостоверяющих их личность, и быть доставленными в правоохранительные органы для привлечения к административной ответственности, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти инспектора <данные изъяты> ФИО1 в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут Бутрим В.В., находясь в вышеуказанном месте, действуя совместно в группе с Архиповым Д.А., с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти инспектора <данные изъяты> ФИО1 в связи с исполнением последним должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1 и причинения последнему телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, умышленно нанес один удар кулаком ФИО1 в область губы, причинив тем самым ФИО1 кровоподтек на слизистой оболочке нижней губы слева, не квалифицирующийся как вред здоровью.

В указанное время в указанном месте Архипов Д.А., действуя совместно в группе с Бутрим В.В. с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти инспектора <данные изъяты> ФИО1 в связи с исполнением последним должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1 и причинения последнему телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, нанес ФИО1 один удар кулаком по телу.

В результате нанесенных ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут Бутрим В.В. и Архиповым Д.А. ударов ФИО1 потерял равновесие и упал на асфальт.

После этого ФИО1, действуя в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ и должностной инструкции, ФИО1 применил в отношении Бутрим В.В. и Архипова Д.А. специальные приемы борьбы.

Впоследствии Бутрим В.В. и Архипов Д.А. были доставлены в Центральный отдел полиции УМВД по гор.Твери, где в отношении последних были составлены протоколы об административном правонарушении.

В судебном заседании подсудимый Бутрим В.В. свою вину не признал, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Архиповым Д.А. около <данные изъяты> минут вышел из развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как в клубе употребляли алкогольные напитки. Они с Архиповым Д.А. стали расходиться по своим домам. Около развлекательного центра «<данные изъяты>» остановилась автомашина, имеющая отличительные признаки специального автотранспортного средства полиции. Из автомашины вышли двое мужчин, которые были одеты форменное обмундирование, имеющее отличительные знаки форменной одежды сотрудников полиции. Один из мужчин, который был выше ростом, с темными волосами, представился им как сотрудник полиции, имени и звания которого он не запомнил. Он потребовал предъявить их документы, удостоверяющие личность. Второй сотрудник полиции, имени которого он также не знает, его звания он не запомнил, в это время находился на расстоянии примерно 1-2 метров от них. Он и Архипов Д.А. пояснили, что у них при себе нет документов, удостоверяющих личность, они пояснили, что следуют домой. Сотрудник полиции потребовал пройти в служебный автомобиль для того, чтобы проследовать в отделение полиции для установления их личностей. Он (Бутрим В.В.) спросил разрешения проследовать далее домой, однако сотрудники полиции, запретили следовать далее. Они стали спорить с сотрудниками полиции, поэтому последние применили по отношению к ним специальные средства – наручники. Он и Архипов Д.А. вели себя спокойно, сопротивления не оказывали, в адрес сотрудников полиции нецензурными словами не высказывались, физической силы в отношении них не применяли. Задержание производили двое сотрудников полиции, они никого для оказания помощи не вызывали, другие сотрудники не приезжали. На служебном автомобиле в наручниках их доставили в Центральный отдел полиции гор.Твери, где был составлен административный материал. После доставления в отдел полиции их посадили около дежурной части. Он попросил снять наручники, на что ему ответили отказом. Они с Архиповым Д.А. стали возмущаться, громко высказываться в адрес данных сотрудников полиции нецензурными словами и высказываниями, выказывать недовольство действиями сотрудников. В дежурной части в это время находились другие сотрудники полиции, в камерах находились задержанные. Он попросил у сотрудников полиции позвонить родственникам, что сотрудники полиции запретили делать. Он попросил у Архипова Д.А достать телефон и дать ему позвонить. Он стал набирать номер, в этот момент кто-то из сотрудников дежурной части применил в отношении него (Бутрим В.В.) физическую силу – нанес удары кулаком в область горла и головы, запретив пользоваться мобильным телефоном. Они стали кричать, возмущаться, высказываться нецензурными словами. Он потребовал снять наручники, в этот момент у него из рук выпал мобильный телефон, из-за чего один из сотрудников, нанес ему еще один удар. В это время он звонил своей сожительнице, которая слышала, как сотрудники полиции на них кричали. Наручники были сняты ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда они находились в камерах для административно задержанных. На следующий день его и Архипова Д.А. отвезли в мировой суд, где судья вынесла постановление о признании его и Архипова Д.А. виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. После суда их отвезли в городскую больницу , где они прошли освидетельствование, и было зафиксировано наличие у них телесных повреждений. Никто из работников полиции не объявлял ему причину его задержания и доставления. Сколько человек его били, он не помнит, так как не обратил на это внимания. Сотрудники полиции, которые их задержали и доставили в отделение полиции, их не избивали, удары наносили сотрудники, которые находились в дежурной части до их доставления (т.1 лд.79-82).

В судебном заседании подсудимый Архипов Д.А. свою вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Бутрим вышли из РК «<данные изъяты> пошли в сторону <данные изъяты>. С Бутрим в тот вечер они выпили всего по 2 бокала пива, водку не пили. Он не был пьян. Никаких конфликтов на улице с их участием не было, выйдя из клуба, они попросили у находившихся на улице молодых людей прикурить, и пошли дальше. Затем к ним подъехал патруль и попросил предъявить документы. Они сказали, что документов нет, но они готовы проследовать домой, однако на них надели наручники и отвезли в ЦОП на автомобиле УАЗ, на котором подъехал патруль. Ему наручники надел ФИО5. Никакого сопротивления они не оказывали. Никакой помощи сотрудникам полиции никто не оказывал, дополнительные наряды полиции не приезжали. В ЦОП они с Бутрим нецензурно не выражались, только возмущались по поводу их задержания, на что ФИО5 им постоянно сдавливал наручники, после чего им стали наносить телесные повреждения, посадили в камеру. Они лежали на полу, руки были в наручниках, их били ногами. Удары наносил в том числе и ФИО1. Кроме того, ему удары в шею наносил ФИО12. Других лиц он опознать не может. Сотрудники полиции находились в форменном обмундировании. В 8 часов утра на следующий день у него сняли отпечатки пальцев, посадили обратно в камеру, после чего их с Бутрим отвезли на суд. Только после этого их отвезли на медицинское освидетельствование. У него была гематома, разбито ухо и предплечье. Откуда у потерпевшего ФИО1 взялись телесные повреждения, не знает.

Однако вина подсудимых Бутрим и Архипова полностью подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым на должность инспектора <данные изъяты> он назначен ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он совместно с ФИО5 согласно графику работы личного состава 1 <данные изъяты> заступил на дежурство в Центральном районе гор.Твери в составе автопатруля с позывным «<данные изъяты>». Дежурство осуществлялось на автомашине с регистрационным номером регион под управлением ФИО5 Смена закончилась ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут. Патрулирование производилось согласно карточке маршрута патрулирования. Он и ФИО5 находились в форменном обмундировании, имеющем отличительные знаки сотрудников полиции. Патрулирование маршрута они производили на служебном автомобиле, имеющем отличительные признаки специального транспорта полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на служебном автомобиле они двигались по маршруту патрулирования по <данные изъяты>. Проезжая мимо развлекательного комплекса «<данные изъяты>», недалеко от входа в указанный комплекс, они заметили двух молодых людей, которые находились в состоянии опьянения, что поняли по внешним признакам – у данных молодых людей была шаткая походка, нарушена координация движений, неадекватное поведение. Тем самым молодые люди совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Молодые люди двигались в сторону <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они остановили служебную автомашину, подошли к указанным молодым людям. При этом молодые люди видели, что они выходят из служебного автомобиля. Молодые люди нарушали общественный порядок – громко ругались, мешая отдыхать людям, прогуливающимся по улице. Они представились молодым людям сотрудниками полиции, и он попросил не нарушать общественный порядок и пойти домой, так как молодые люди находились в состоянии опьянения. На данную просьбу молодые люди стали вести себя вызывающе. Он (ФИО1) попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личность. На его законное требование молодые отказались предъявить документы в категоричной форме, стали высказывать в адрес сотрудников полиции угрозы увольнения из правоохранительных органов, а также высказывали угрозы физической расправы. На месте установить личности молодых людей не представилось возможным, их личности были установлены утром ДД.ММ.ГГГГ в Центральном отделении полиции, мужчина с темными волосами был установлен как Бутрим В.В., второй мужчина установлен как Архипов Д.А.. После того, как он (ФИО1) предложил данным молодым людям проследовать домой, Бутрим В.В., который находился с правой стороны от него, продолжая высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, неожиданно нанес ему (ФИО1) один удар кулаком в область губы, в результате чего он почувствовал физическую боль, из раны, образовавшейся на губе в результате удара, пошла кровь. Сразу же после первого удара Архипов Д.А., нанес ему один удар кулаком в область левого плеча, который пришелся вскользь по плечу и задел грудь, в результате чего образовалось покраснение. В результате ударов Бутрим и Архипова, которые были нанесены практически одновременно, он пошатнулся назад, потерял равновесие и упал на асфальт. ФИО5 по рации вызвал экипаж вневедомственной охраны для оказания им помощи. Пресекая противоправные действия Бутрим В.В. и Архипова Д.А., действуя согласно ФЗ РФ «О полиции», он (ФИО1) попытался применить приемы борьбы в отношении одного из молодых людей, между ними завязалась борьба, в ходе которой Архипов Д.А. повредил его форменное обмундирование, а именно оторвал левый погон. В это время на место прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны, которые вместе с ФИО5 помогли задержать указанных молодых людей. В отношении Бутрим В.В. и Архипова Д.А. были применены специальные средства - наручники, они были помещены в служебный автомобиль и доставлены в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери для дальнейшего разбирательства. Наручники были одеты в <данные изъяты> минут, сняты в <данные изъяты> минут. В отделе полиции на Бутрим В.В. и Архипова Д.А. был составлен административный материал. Находясь в Центральном отделе полиции, Бутрим и Архипов продолжали вести себя агрессивно, неадекватно, выражались нецензурно, бились о решетку. После составления на них протоколов об административном задержании и составления рапортов Бутрим и Архипов были помещены в камеру для административно-задержанных;

-показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым в <данные изъяты> году он был назначен на должность полицейского <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он совместно с <данные изъяты> ФИО1 согласно графику работы личного состава <данные изъяты> на май 2012 года заступил на дежурство в Центральном районе гор.Твери в составе автопатруля с позывным «<данные изъяты>», патрулирование производилось на служебном автомобиле, имеющем отличительные признаки специального транспорта полиции. Патрулирование производилось согласно карточке маршрута патрулирования. Он и ФИО1 находились в форменном обмундировании, имеющем отличительные знаки сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они двигались на служебном автомобиле по маршруту патрулирования по проспекту <данные изъяты>. Проезжая мимо развлекательного комплекса «<данные изъяты>», около входа в указанный комплекс они заметили двух молодых людей, которые находились в состоянии опьянения. У данных молодых людей была шаткая походка, нарушенная координация движений, неадекватное поведение. Тем самым молодые люди совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они остановили служебную машину, подошли к указанным молодым людям, представились сотрудниками полиции, и попросили их пойти домой, так как молодые люди находились в состоянии опьянения. Молодые люди стали вести себя вызывающе, высказывались в адрес сотрудников полиции грубыми нецензурными выражениями. ФИО1 попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личность. Молодые люди отказались предъявлять документы. ФИО1 в это момент находился в непосредственной близости от молодых людей. Установить личности данных молодых людей на месте не представилось возможным, так как они в категоричной форме отказались представиться и предъявить документы. Личности молодых людей были установлены впоследствии в Центральном отделении полиции, ими оказались Бутрим В.В. и Архипов Д.А. После того как ФИО1 предложил данным молодым людям проследовать домой, Бутрим В.В., который находился с правой стороны от ФИО1, неожиданно нанес ФИО1 один удар кулаком в область губы, в результате чего из раны пошла кровь. Затем второй молодой человек – Архипов Д.А., нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого плеча, который пришелся вскользь по плечу и груди последнего. В результате нанесенных Бутрим В.В. и Архиповым В.В. ударов ФИО1 пошатнулся назад, потерял равновесие и упал на асфальт. Он (ФИО5) по рации вызвал экипаж вневедомственной охраны для оказания помощи, решение об этом принял ФИО1 Пресекая противоправные действия Бутрим В.В. и Архипова Д.А., он и ФИО1 действовали согласно ФЗ РФ «О полиции». Спустя некоторое время на место прибыли сотрудники ОВО, которые помогли задержать указанных молодых людей. В отношении данных молодых людей были применены специальные средства – наручники, они были помещены в служебный автомобиль и доставлены в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери для дальнейшего разбирательства;

-показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что с <данные изъяты> года он является помощником администратора ООО РК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в развлекательном комплексе «<данные изъяты>». Его смена началась ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, закончилась ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он находился у входа в развлекательный комплекс «<данные изъяты>», откуда вышли двое молодых людей, находившихся в состоянии опьянения, они вели себя неадекватно, агрессивно, высказывались в его адрес и в адрес посетителей грубой нецензурной бранью, провоцируя при этом на конфликт. Молодым людям на вид было не более 25 лет, у одного из них были темные волосы, у другого – светлые. Молодые люди направились в сторону <данные изъяты>, где остановились у угла здания развлекательного комплекса, неподалеку от скамьи. Через некоторое время с участием данных молодых людей произошел конфликт, причины которого ему неизвестны, раздавались громкие крики, нецензурная брань. В этот момент подъехали сотрудники патрульно-постовой службы на автомобиле, имеющем признаки отличия служебного автомобиля полиции. Из автомобиля вышли двое неизвестных ему сотрудников полиции, которые находились в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудников полиции. Данные сотрудники полиции подошли к указанным молодым людям, которые агрессивно ответили на появление сотрудников полиции. Сотрудники полиции вели себя спокойно, вежливо, пытались построить диалог с молодыми людьми, смягчая при этом ситуацию. Несмотря на это, молодые люди продолжали вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, ругались грубой нецензурной бранью в их адрес, размахивали руками, провоцируя сотрудников полиции на конфликт и применение в отношении них физической силы. В результате, молодые люди вынудили сотрудников полиции на применение специальных средств – наручников – для их задержания. Спустя некоторое время подъехал экипаж вневедомственной охраны. Сотрудники полиции пытались в корректной форме урегулировать конфликт с молодыми людьми, которые вели себя агрессивно и пытались применить насилие в отношении сотрудников полиции;

-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери он состоит с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в <данные изъяты> часов. Начальником смены был ФИО7, также в дежурной части находился помощник дежурного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО7 лег спать, проснулся в <данные изъяты> часа, в этот период времени его замещал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точного времени он не помнит, в дежурную часть Центрального отдела полиции были доставлены двое задержанных, которые находились в состоянии опьянения, он почувствовал исходящий от них специфический запах спиртного, за пределами дежурной части молодые люди вели себя неадекватно, агрессивно, выражались нецензурными высказываниями в отношении сотрудников полиции, которые их доставили, он слышал стук об решетку. До этого в дежурную часть поступило сообщение от автопатруля с позывным «<данные изъяты>», в который входили ФИО1 и ФИО5, об оказании содействия при задержании лиц, которые были остановлены для проверки документов, а также находились в общественном месте состоянии опьянения. Вызов поступил к дому <адрес>. По прибытии в дежурную часть ФИО1 пояснил, что данные молодые люди отказались предъявлять документы, удостоверяющие их личность, вели себя агрессивно, стали выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, отказались проследовать в отдел полиции, применили в отношении ФИО1 насилие, в связи с чем ФИО1 и ФИО5 попросили помощи при их задержании. На указанное место был направлен наряд вневедомственной охраны. Когда задержанных доставили в Центральный отдел полиции, они находились в состоянии сильного опьянения, вели себя неадекватно, агрессивно, пытались оказывать сопротивление сотрудникам полиции, а также наносить сотрудникам полиции удары различными частями тела, задержанные были доставлены с применением специальных средств - наручников. У ФИО1 была разбита губа, а также на его форменном обмундировании был оторван погон. При доставлении были установлены личности задержанных как Бутрим В.В. и Архипова Д.А., в отношении которых был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, от прохождения медицинского освидетельствования Бутрим В.В. и Архипов Д.А. отказались. Затем задержанные были помещены в комнату для административно задержанных;

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО7, согласно которым в должности <данные изъяты> он состоит с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ согласно графику, он заступил на службу в <данные изъяты> часов, его смена закончилась ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов. Он был старшим смены. Дежурным по разбору с доставленными и задержанными был ФИО9, помощником дежурного – ФИО8 Согласно приказу МВД в течение смены установлено 4 часа для сна, во время сна старшего смены его замещает помощник. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он ушел спать, проснулся около <данные изъяты> часов. В указанный период его обязанности выполнил помощник ФИО8, от которого, когда он проснулся, ему стало известно, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в Центральный отдел полиции были доставлены двое молодых людей, которые впоследствии были установлены как Бутрим В.В. и Архипов Д.А. Когда он проснулся указанные задержанные находились в камере для административно задержанных, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. Ему не известно, имелись ли у Бутрим В.В. и Архипова Д.А. телесные повреждения, так как в камеру для административно задержанных он не заходил, при нем в отношении них никто ударов не наносил, физической силы не применял. От инспектора <данные изъяты> ФИО1 ему стало известно, что во время несения им службы ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО5 в составе автопатруля с позывным «<данные изъяты>» проезжал мимо развлекательного комплекса «<данные изъяты>», где заметили двух молодых людей, которые нарушали общественный порядок и находились в общественном месте в состоянии опьянения. Со слов ФИО1, Бутрим В.В. и Архипов Д.А. вели себя агрессивно, выражались грубыми нецензурными высказываниями, у них была нарушена координация движений. ФИО1 пояснил, что подошел к Бутрим В.В. и Архипову Д.А. с целью проверки документов, однако на его появление молодые люди отреагировали неадекватно – отказались предъявлять документы, удостоверяющие их личность, стали высказываться в отношении ФИО1 и ФИО5 грубыми нецензурными высказываниями, применили в отношении ФИО1 физическую силу – ударили в область лица и плеча, при этом он пояснил, что они стали наносит ему удары, так как были недовольны его законными требованиями о предъявлении документов. Для оказания помощи при задержании Бутрим В.В. и Архипова Д.А. направлялся наряд вневедомственной охраны. ДД.ММ.ГГГГ он видел у ФИО1 телесное повреждение – у него была разбита губа, а также имелось повреждение на форменном обмундировании – оторван погон от кителя. При этом до выезда в составе автопатруля у ФИО1 телесных повреждений на доступных обзору частях тела не имелось, форменное обмундирование повреждений не имело (т.1 лд.215-220);

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в должности <данные изъяты> он состоит с <данные изъяты> года. Согласно графику дежурства Центрального отдела полиции за май 2012 года он нес дежурство с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. В данную смену оперативным дежурным был ФИО7, дежурным по разбору с административно задержанными был ФИО9 Согласно приказу МВД в течение смены установлено 4 часа для сна, во время сна старшего смены его замещает помощник. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля с позывным «<данные изъяты>» несли службу инспектор 1 <данные изъяты> ФИО1 совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО5, которые находились в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудников полиции. До выезда в составе автопатруля у ФИО1 телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО7 лег спать, проснулся около <данные изъяты> часов, поэтому в указанный период обязанности дежурного выполнял он (ФИО8). ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, точного времени он не помнит, в Центральный отдел полиции были доставлены двое молодых людей, имевших явные признаки алкогольного опьянения, от них доносился специфический запах алкоголя, была нарушена координация движений, молодые люди вели себя агрессивно, высказывались нецензурной бранью. У ФИО1 имелось телесное повреждение – разбита губа, а также был оторван погон его форменного кителя. При доставлении молодые люди находились в наручниках, так как они вели себя агрессивно и пытались оказывать сопротивление сотрудникам полиции. У молодых людей при себе отсутствовали документы, удостоверяющие личность, называть свои данные молодые люди отказались в категорической форме, вели себя агрессивно, вызывающе, ругались нецензурной бранью. Личности задержанных молодых людей были установлены как Архипов Д.А. и Бутрим В.В. Последний утверждал, что занимался борьбой, и угрожал применением физической силы в отношении сотрудников полиции. Со слов ФИО1 ему стало известно, что во время несения службы в составе автопатруля около развлекательного комплекса «<данные изъяты>» были установлены двое молодых людей, находившихся в общественном месте в состоянии опьянения, то есть они совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а также нарушали общественный порядок. При доставлении в дежурную часть данные молодые люди пояснили, что не имеют при себе документов, удостоверяющих их личность, при этом в грубой нецензурной форме высказали свое недовольство законными требованиями ФИО1 Со слов ФИО1, Бутрим В.В. и Архипов Д.А. нанесли ему по одному удару, после чего в ходе возникшей потасовки Архипов Д.А. повредил форменный китель ФИО1, оторвав погон. Архипов Д.А. и Бутрим В.В. стали оказывать сопротивление при задержании, поэтому в отношении них специальные приемы борьбы для отражения нападения, после чего были применены специальные средства – наручники. Также около <данные изъяты> минут по рации от ФИО5 поступило сообщение о необходимости оказания помощи при задержании, после чего по адресу: <адрес> для оказания помощи был направлен наряд ОВО;

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО11, согласно которым в должности старшего полицейского <данные изъяты> он состоит с <данные изъяты> года. Согласно графику дежурств за <данные изъяты> года ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на дежурство в составе автопатруля по Центральному району с позывным «<данные изъяты>», совместно с ним в составе данного патруля нес дежурство ФИО10 Во время дежурства они находились в форменной одежде с отличительными признаками формы сотрудников полиции, в составе автопатруля передвигались на служебном автомобиле, имеющем отличительные признаки полицейской автомашины. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части Центрального отдела полиции по рации поступило сообщение о том, что автопатрулю <данные изъяты> с позывным «<данные изъяты>» необходимо оказание помощи при задержании лиц около развлекательного комплекса «<данные изъяты>». Они прибыли к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному зданию, он увидел двух сотрудников <данные изъяты> которые находились в форменной одежде со знаками отличия сотрудников полиции, - ФИО1 и ФИО5 Также около указанного здания, на расстоянии примерно 15 м от сотрудников полиции, находился их автомобиль с отличительными признаками служебной автомашины полиции. Рядом с ФИО1 и ФИО5 находились двое молодых людей, которые имели явные признаки опьянения – шаткую походку, нарушенную координацию движений, вели себя агрессивно, высказывались грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, пытались наносить ему удары руками. После доставления данных лиц в Центральный отдел полиции их личности были установлены как Бутрим В.В. и Архипов Д.А., их данные были установлены с помощью специальных поисковых систем, данные лица категорически отказывались называть свои данные, документов, удостоверяющих их личность, у них при себе не было. Бутрим В.В. и Архипов Д.А. оказывали сопротивление при задержании сотруднику полиции ФИО1, пытались наносить ему удары конечностями. Он и ФИО10 оказали помощь при задержании Бутрим В.В. и Архипова Д.А., при этом ФИО1 применил в отношении них специальные средства – наручники. Когда он подошел к ФИО1, то увидел ссадину у него на губе, также был поврежден китель ФИО1, был оторван погон. Задержанные были помещены в служебный автомобиль к ФИО1 и ФИО5, после чего доставлены в Центральный отдел полиции. После доставления в Центральный отдел полиции в отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении (т.1 лд.227-229);

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО10, согласно которым в должности <данные изъяты> он состоит с <данные изъяты> года. Согласно графику дежурств ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на дежурство в составе автопатруля по Центральному району с позывным «<данные изъяты>», совместно с ним в составе данного патруля нес дежурство ФИО11 Во время дежурства они находились в форменной одежде со знаками отличия полиции, в составе автопатруля передвигались на служебном автомобиле, имеющем отличительные признаки полицейской автомашины. Дежурство согласно графику заканчивалось ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери по рации поступило сообщение о том, что автопатрулю <данные изъяты> с позывным «<данные изъяты>» необходимо оказание помощи при задержании лиц около развлекательного комплекса «<данные изъяты>». По данному сообщению они прибыли к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному зданию, он увидел около него двух сотрудников 1 роты ОБППСП, которые находились в форменной одежде со знаками отличия сотрудников полиции – ФИО1 и ФИО5 Также около указанного здания был припаркован служебный автомобиль с отличительными признаками служебной автомашины полиции. Рядом с ФИО1 и ФИО5 находились двое молодых людей, которые находились в состоянии опьянения, у них была нарушена координация движений, молодые люди вели себя агрессивно, высказывались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, пытались наносить удары руками оказывать сопротивление при задержании. После доставления данных лиц в Центральный отдел полиции их личности были установлены как Бутрим В.В. и Архипов Д.А., однако документов, удостоверяющих их личность, у них при себе не было. Бутрим В.В. и Архипов Д.А. оказывали сопротивление при задержании сотруднику полиции ФИО1, пытались наносить ему удары конечностями. В отношении Бутрим В.В. и Архипова Д.А были применены наручники, так как применение ненасильственных методов воздействия на данных лиц не помогало. Когда он подошел к ФИО1, то увидел, что у него повреждена губа, на которой имелась ссадина, также у него был поврежден китель, у которого был оторван погон. Впоследствии ФИО1 пояснил, что телесные повреждения в области лица и груди ему нанесли Бутрим В.В. и Архипов Д.А. после того, как он высказал им законное требование о предъявлении документов, удостоверяющих их личность, так как они находились в общественном месте в состоянии опьянения и нарушали общественный порядок. Задержанные были в Центральный отдел полиции (т.1 лд.230-232);

-показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что в <данные изъяты> года, точную дату не помнит, он заступил ответственным дежурным по <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО1, после чего он спустился в дежурную часть, где встретил ФИО1 и ФИО5, а также увидел задержанных Бутрим В.В. и Архипова Д.А., находившихся в алкогольном опьянении. Они были в наручниках. ФИО1 пояснил ему, что вместе с ФИО5 осуществляя дежурство, на служебной машине двигался из центра города в сторону <данные изъяты>. Возле РК «<данные изъяты>» заметили группу людей. При задержании ФИО1 было оказано сопротивление, ему нанесли удар в лицо, порвали форменное обмундирование, был оторван левый погон. Сотрудниками были составлены рапорты. В отделе Бутрим и Архипов вели себя агрессивно, неадекватно, нецензурно выражались, угрожали проблемами по службе, никакого физического насилия к ним не применялось;

-показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым Бутрим В.В. она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, отзывчивого, ответственного человека, который всегда ведет себя адекватно, спиртными напитками Бутрим В.В. не злоупотребляет. В состоянии алкогольного опьянения агрессии он никогда не проявляет, его поведение практически не меняется, обычно он ложится спать. В конфликтах старается не принимать участия. С Архиповым Д.А. Бутрим В.В. вместе работает, также они дружат и периодически совместно проводят свободное время. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бутрим В.В. и Архипов Д.А., предварительно погуляв с ее дочерью на улице, пошли вместе в развлекательный комплекс «<данные изъяты>». Перед уходом из дома у Бутрим В.В. и Архипова Д.А. телесных повреждений не было. В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона Архипова Д.А. ей поступил телефонный звонок, Бутрим В.В. пояснил, что их задержали и доставляют в правоохранительные органы. За что их задержали, Бутрим В.В. не пояснил. В <данные изъяты> минуты с мобильного телефона Архипова Д.А. снова поступил звонок, со слов Бутрим В.В., он и Архипов Д.А. были доставлены сотрудниками полиции в Центральный отдел полиции. В <данные изъяты> минуты снова поступил звонок с телефонного номера Бутрим В.В., однако разговора не состоялось, она слышала шум, голоса Бутрим В.В. и Архипова Д.А., голоса третьих лиц, звучала нецензурная брань.

Вина подсудимых также подтверждается:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись повреждения: кровоподтек на слизистой оболочке нижней губы слева; ссадина на задне-подмышечной линии справа в проекции 6го ребра, все вышеперечисленные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует цвет кровоподтека и характер корочки выявленной ссадины. Кровоподтек на слизистой оболочке нижней губы слева, ссадина на задне-подмышечной линии справа в прекции 6го ребра не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. На голове у ФИО1 имелось одно место приложения травмирующей силы, на грудной клетке – одно место приложения травмирующей силы. Выставленный диагноз «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» не подтвержден объективной неврологической симптоматикой и не учитывался при оценке степени тяжести вреда здоровью человека (т.1 лд.191-193);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у <адрес>, согласно которому участвующий в осмотре потерпевший ФИО1 указал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов был припаркован служебный автомобиль, участки местности, на которых находились Бутрим В.В. И Архипов Д.А. во время причинения ему телесных повреждений и задержания последних; фототаблицей к протоколу (т.1 лд.45-52);

-протоколом выемки и осмотра форменного кителя сотрудника полиции темно-серого цвета из синтетического материала, на рукавах кителя имеются шевроны; на левом плечике отсутствует погон, который находится в левом кармане; погон серого цвета с красными полосками, соответствующими званию лейтенант, на котором имеется 2 звезды из металла желтого цвета (т.1 лд.239-242, 243-244);

-выпиской из приказа от 19.07.2011г, согласно которой ФИО1 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода <данные изъяты> (т.2 лд.62);

-выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ФИО1 присвоено очередное звание лейтенанта полиции (т.2 лд.63);

-должностными инструкциями <данные изъяты>, согласно которым установлены права и обязанности <данные изъяты> ФИО1 (т.2 лд.64-67);

-карточкой маршрута патруля на автомашине с позывным «<данные изъяты>», согласно которой маршрут проходит по Центральному району гор.Твери, центр маршрута находится на <данные изъяты> (т.2 лд.59);

-постовыми ведомостями расстановки патрульно-постовых нарядов за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 и ФИО5 входили с состав автопатруля на автомашине в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 лд.53-58);

-графиком работы личного состава <данные изъяты> на <данные изъяты>, согласно которым <данные изъяты> ФИО1 и полицейский ФИО5 находились на дежурстве с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 лд.51-52);

-выпиской из книги учета лиц, доставленных в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут от дома <адрес> в Центральный отдел полиции <данные изъяты> ФИО1 доставлены Бутрим В.В. и Архипов Д.А., в отношении которых составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ (т.2 лд.17-19);

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Архипов Д.А. в общественном месте находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (т.2 лд.35-36);

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бутрим В.В. в общественном месте находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (т.2 лд.39-40);

-протоколом об административном задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Центральным отделом полиции произведено задержание Архипова Д.А. (т.2 лд.37-38);

-протоколом об административном задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Центральным отделом полиции произведено задержание Бутрим В.В. (т.2 лд.41-42);

-постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бутрим В.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (т.2 лд.43-45);

-постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Архипов Д.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (т.2 лд.46-48);

-рапортом <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе несения службы в составе автопатруля в Центральном районе гор.Твери ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, двое молодых людей применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с осуществлением им должностных обязанностей (т.1 лд.29);

-рапортом <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе несения службы в составе автопатруля в Центральном районе гор.Твери ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, двое молодых людей применили в отношении ФИО1 насилие в связи с осуществлением им должностных обязанностей (т.1 лд.36);

-рапортами <данные изъяты> ФИО11 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе во время несения службы в составе автопатруля ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут от Центральному отделу полиции УМВД России по гор.Твери поступило сообщение о том, что экипаж ОБППСП УМВД России по гор.Твери просит помощи по адресу: <адрес>; по прибытии на место установлено, что двое молодых людей оказывают сопротивление сотрудникам полиции, у лейтенанта полиции ФИО1 имелись телесные повреждения и оторван погон форменного кителя (т.1 лд.30, 31);

-выпиской из Федерального закона РФ «О полиции» от 07.07.2011г. № 3-ФЗ, согласно которому установлены права и обязанности сотрудника полиции (т.2 лд.2-15).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимых Бутрим В.В. и Архипова Д.А. установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания допрошенного по делу потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8. ФИО11, ФИО10, ФИО13, не доверять которым у суда оснований не имеется и показания которых согласуются не только между собой, но и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и являющихся допустимыми и достоверными.

    При оценке доказательств, суд относится критически к показаниям подсудимых Бутрим и Архипова о том, что они сопротивления сотрудникам полиции не оказывали, в их адрес нецензурными словами не выказывались, физической силы в отношении них не применяли, поскольку они являются лицами, прямо заинтересованным в исходе дела, желают уйти от ответственности, их показания противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Данные показания суд расценивает как один из способов защиты. Доводы защиты о том, что потерпевший и свидетели – сотрудники полиции – оговаривают их, что является средством защиты от возможного обвинения в превышении служебных полномочий в отношении подсудимых, неубедительны, поскольку показания данных свидетелей полностью согласуются в другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего ФИО1 телесных повреждений. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей суду не представлено и судом не установлено.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут Бутрим В.В., действуя совместно в группе с Архиповым Д.А., с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти умышленно нанес один удар кулаком ФИО1 в область губы, причинив последнему кровоподтек на слизистой оболочке нижней губы слева. Архипов Д.А. в это время, действуя совместно в группе с Бутрим В.В. умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по телу. В результате указанных действий подсудимых ФИО1 потерял равновесие и упал на асфальт. После этого ФИО1 применил в отношении Бутрим В.В. и Архипова Д.А. специальные приемы борьбы, а впоследствии подсудимые были доставлены в Центральный отдел полиции УМВД по гор.Твери, где в отношении последних были составлены протоколы об административном правонарушении.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался об обвинения Архипова Д.А. в части причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений в виде ссадины по задне-подмышечной линии справа в проекции 6 ребра, не квалифицирующуюся как вред здоровью.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, также полагает недоказанным факт наступления от действий подсудимого Архипова Д.А. указанных телесных повреждений.

Потерпевший ФИО1, а также свидетель ФИО5 категорично указывали, что Архипов Д.А. нанес ФИО1 удар в левое плечо, который пришелся вскользь по плечу и груди потерпевшего, а указанные в заключении эксперта телесные повреждения в виде ссадины зафиксированы по задне-подмышечной линии справа.

В судебном заседании допрошенная эксперт ФИО14 подтвердила свои выводы, изложенные в экспертом заключении, указав, что у потерпевшего ФИО1 имелись именно те повреждения, которые отражены в экспертном заключении.

Совокупностью собранных и исследованных доказательств подтверждается, что Бутрим В.В. и Архипов Д.А. осознавали общественную опасность своих действий, а также то, что они направлены против представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику полиции ФИО1, являющемуся представителем власти и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и желали наступления этих последствий.

Действия подсудимых Бутрим В.В, и Архипова Д.А. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, так как они совершили применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновных, их состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назначая Бутрим В.В. и Архипову Д.А. наказание, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первые судимости Бутрим и Архипова, их молодой возраст, нахождение на иждивении Бутрим В.В. малолетнего ребенка – дочери <данные изъяты>.

    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимых не настаивал.

Из материалов дела установлено, что Бутрим и Архипов трудоустроены <данные изъяты> по месту жительства характеризуются положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, роли каждого в совершении преступления, отсутствия тяжких последствий по делу, суд, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные за указанное преступление, считает возможным исправление Бутрим и Архипова без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данное наказание в полной мере соответствует принципу справедливости назначения наказания.

Вещественное доказательство – форменный китель сотрудника полиции ФИО1, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - надлежит оставить у последнего.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутрим В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутрим наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Архипова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Архипову наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Бутрим В.В. и Архипова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – форменный китель сотрудника полиции ФИО1, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: