Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-186/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года г. Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

при секретаре Младовой М.Д.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Твери Волкова А.М.

подсудимого Иванова Ю.И.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Голубева С.Н.

представителя потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Иванова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего кладовщиков в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванов Ю.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> минут, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В целях реализации своего преступного умысла, Иванов Ю.И., являясь работником <данные изъяты> в указанное время, находясь на складе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подыскал объект преступного посягательства - имущество, принадлежащее <данные изъяты> которое не было ему вверено и к которому он имел доступ, только в присутствии материально ответственного лица.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов Ю.И., в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись, что у него как у работника <данные изъяты> имеется ключ от внешней двери склада <данные изъяты> открыл её, и далее, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное проникновение, способом рывка, сорвал внутреннее запирающее устройство с двери указанного склада, после чего незаконно проник внутрь склада, расположенного по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов Ю.И., в указанное время, находясь в помещении склада <данные изъяты> осознавая тайный характер своих противоправных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:

- шоколад «Баунти» в количестве 5 упаковок, в каждой по 32 штуки, а всего 160 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек каждая, на общую сумму 2617 рублей 60 копеек;    драже «MM» 2 упаковки, в каждой по 32 штуки, а всего 64 штуки,
стоимостью 17 рублей 64 копейки каждая, на общую сумму 1128 рублей 96
копеек;шоколад «Натс» 2 упаковки, в каждой по 36 штук, а всего 72 штуки,
стоимостью 17 рублей 05 копеек каждая, на общую сумму 1227 рублей 60
копеек;шоколад «Сникерс» 6 упаковок, в каждой по 32 штуки, а всего 192
штуки, стоимостью 16 рублей 36 копеек каждая на общую сумму 3141 рубль
12 копеек;шоколад «Сникерс», 1 упаковка, в которой 48 штук, стоимостью 17
рублей 73 копейки каждая, на общую сумму 851 рубль 04 копейки;сливки сухие, 1 упаковка, в которой находилось 10 штук, стоимостью
190 рублей каждая, на общую сумму 1900 рублей.

С похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> Иванов Ю.И. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 10866 рублей 32 копейки.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Иванова Ю.И. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о причинении ущерба юридическому лицу; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом приняты во внимание сведения о социальной занятости подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты> как трудолюбивый, аккуратный, придерживающийся корпоративных норм и правил, а также удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

К смягчающим вину Иванова Ю.И. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного в условиях без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено, как оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск, заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшей о взыскании причиненного преступлением ущерба в сумме 10 866 рублей 32 копейки, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Иванова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства ( 3 месяца и 10 дней) в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Иванову Ю.И. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу <данные изъяты> с Иванова <данные изъяты> 10 866 рублей 32 копейки в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий