Незаконное приобретение ,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



     Дело № 1-259/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                             29 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Твери Мордвинкина Е.Н.

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимого: Жукова Ивана Владимировича,

защитника: адвоката Кабановой М.В., представившей удостоверение № 438,ордер № 10730,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЖУКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Твери по ст.ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Жуков Иван Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Жуков Иван Владимирович, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> встретился с ФИО1, который обратился к Жукову И.В. с просьбой приобрести для него, за его деньги, наркотическое средство - героин. Жуков И.В., с целью приобретения наркотического    средства,    предложил    ФИО1.    пройти    к    ТЦ    «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», Жуков И.В., получил от ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, специально предназначенные для приобретения наркотических средств. Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Жуков И.В., находясь во дворе дома корпус по <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, на денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО1 приобрел у ФИО2 один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство «диацетилморфин» (героин), массой 0.6591 г.. Приобретенное наркотическое средство Жуков И.В. незаконно хранил при себе до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, во дворе дома корпус по <адрес> Жуков Иван Владимирович был задержан, и в ходе личного досмотра, проводимого в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у Жукова И.В. был обнаружен и изъят из кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством     -     смесью,     в     состав     которой     входит     наркотическое     вещество «диацетилморфин» (героин), масса наркотического средства - смеси составила: 0.6591 г.. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование     порошкообразное     вещество      светло-бежевого      цвета,      является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество указанного наркотического средства массой 0.6591 г. - согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с дальнейшими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес наркотического средства составляет свыше 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Жукова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитываются как смягчающие такие обстоятельства, как: положительные характеристики по месту жительства подсудимого, до совершении преступления Жуков И.В. не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, подсудимый имеет постоянное место жительства и источник доходов. Вместе с тем, поведение подсудимого, после задержания с наркотическим средством, совершившего кражи чужого имущества, указывает на необходимость назначения ему наказания в виде лишения свободы, но принимая во внимание изложенные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Жукова И.В. в условиях без изоляции от общества, с применением при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               Жукова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

          Обязать осужденного не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию в день установленный этим органом.

            Вещественные доказательства – Денежную купюру, достоинством 50рублей – серии <данные изъяты> оставить в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, судьба остальных вещественных доказательств разрешена Приговором Заволжского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий