Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-237/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года                                                                                              г. Тверь                                                                                                        

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.

при секретаре Селянкиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя- зам. прокурора Центрального района г. Твери Ворониной Н.В.

потерпевшего ФИО1

потерпевшего и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2

подсудимого Петрова И.В.

защитника: в лице адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» С.Н. Голубева, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

установил:

Петров Иван Васильевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 49 минут у Петрова И.В., находившегося в помещении в игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, который находился при нём. Осуществляя свой преступный умысел, Петров И.В. приискал в качестве объекта для совершения разбойного нападения маркера указанного игрового клуба ФИО1, у которого, как он полагал, могли находиться материальные ценности в виде торговой выручки. В целях дальнейшей реализации своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Петров И.В., находясь в помещении игрового клуба «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в целях подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению нанес ФИО1 удар ножом в область левого плеча, от которого потерпевший упал на пол. Желая усилить физическое воздействие над потерпевшим, Петров И.В. нанес последнему не менее 2 ударов ножом в области левого предплечья, левой кисти, применяя в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, и применяя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Петров И.В. потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств. Потерпевший ФИО1, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Петрова И.В., осознавая его физическое превосходство над собой, вынужден был передать Петрову И.В. не представляющую материальной ценности сумку, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», в которой находились денежные средства в размере 3 100 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности ключи от игровых автоматов в количестве 19 штук, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон «LG» стоимостью 1 200 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО2, и денежные средства в размере 450 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 повреждения: раны по внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, на левом предплечье в средней трети, на левой кисти, которые потребовали наложение медицинских швов, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как легкий вред здоровью, а также материальный ущерб в размере 450 рублей, потерпевшему ФИО2 - материальный ущерб в размере 1 200 рублей и потерпевшему ООО «<данные изъяты>» - материальный ущерб в размере 3 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров И.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, полностью признал в содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевших, объяснил, что преступление совершил, т.к. выпил и был очень расстроен, находился в состоянии нервного срыва, связанного с увольнением и семейными обстоятельствами. По существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он решил пойти прогуляться на улицу. Так как на улице уже было темно и опасно, и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он с собой для обеспечения собственной безопасности взял кухонный нож, который положил в полиэтиленовый пакет синего цвета. После того как он вышел из дома, то прошёл на остановку и на маршрутном такси доехал до <данные изъяты> гор. Твери. Подходя к <адрес>, он увидел игровой клуб «<данные изъяты>», в который решил зайти поиграть, так как у него при себе находились денежные средства. В данном клубе он находился около 1 - 1,5 часа. В какой-то момент он заметил, что в помещении игрового клуба находится только он и администратор- ФИО1, который в этот момент сидел на стуле и читал книгу. Когда он понял, что всё денежные средства, которые были у него, он проиграл, то он очень разозлился и решил ограбить ФИО1, так как он видел, что тот неоднократно снимал выручку с игровых автоматов. Он встал со стула и молча подошел к ФИО1, после чего достал нож из пакета и правой рукой нанёс один удар ФИО1 в область плеча, от полученного удара потерпевший упал на пол. Потом между ними завязалась «возня», в ходе которой ФИО1, держал его руки и пытался вырвать нож, при этом у них обоих появлялись порезы. Затем ФИО1 сказал, что сейчас отдаст все, только бы его больше не трогали, и сам снял у себя с пояса сумку, которую передал ему. С сумкой он вышел на улицу и пошел в сторону <адрес> г.Твери, при этом на ходу стал осматривать содержимое. В сумке находились: связка ключей, сотовый телефон в корпусе черного цвета, денежные средства в размере 500-700 рублей. Деньги он отставил себе, а сумку и все ее содержимое, включая сотовый телефон, выбросил в кусты. Нож со следами крови, которым нанес повреждения ФИО1, также выбросил, куда именно не помнит. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Аналогичные показания Петров И.В. давал на очной ставке с потерпевшим ФИО1

Из протокола явки с повинной Петрова И.В. написанной собственноручно, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов он напал на администратора игрового клуба, расположенного по адресу: Тверь, <адрес>, с ножом и забрал у него сумку. Впоследствии из сумки он вытащил 500-700 рублей, все остальное содержимое выкинул. Деньги потратил на собственные нужды (т. 1 ).

Кроме признательных показаний подсудимого вина Петрова И.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что он работает в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в должности маркера. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в помещение игрового зала зашел ранее незнакомый ему мужчина, в руках у него был пакет-майка синего цвета, похожий на пакеты «Тверской купец» (как было установлено, им оказался Петров И.В.), и стал играть в игровые автоматы. В это время в помещении игрового зала находилось еще около 8 человек. Он заметил, что на протяжении всего вечера Петров И.В. вставлял в игровые автоматы деньги, примерно 12 000 рублей, но при этом ничего не выиграл. Около 02 часов 00 минут из помещения игрового клуба все посетители ушли, остался только Петров И.В. Тогда он сел на стул у стены, напротив входа в игровой зал и стал читать книгу, периодически наблюдая за Петровым, который сидел в центре зала за игровыми автоматами. Около 02 часов 49 минут, боковым зрением он увидел, что в непосредственной близости от него находился Петров И.В., который неожиданно для него нанес ему удар каким-то острым предметом в область левого предплечья, от которого он упал со стула на пол. В этот момент от Петрова И.В. последовал еще один удар в область груди, но он успел подставить левую руку и в этот момент увидел у Петрова И.В. в правой руке нож. Своим вторым ударом Петров И.В. проткнул ему подставленную левую руку в области между кистью и локтем. Он оборонялся, а Петров И.В. продолжил наносить ему удары, при этом он старался прикрываться от ударов левой рукой и удары приходились в нее, поэтому рука была порезана в области сустава левой кисти и первого сустава мизинца. Еще Петров И.В. нанес ему удар в область подмышки. Считает, что ему было нанесено не менее 5 ударов ножом. После оказанного Петрову И.В. сопротивления он смог подняться с пола и встать на ноги, а когда встал, то Петров И.В. пытался нанести ему еще несколько ударов ножом, но он сопротивлялся, пытаясь выхватить у него нож. Потом он стал просить Петрова И.В., чтобы тот его больше не трогал и спросил, что ему нужно, на что Петров И.В. ответил, что ему нужны деньги. Тогда он снял с пояса сумку, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», в которой находились денежные средства в сумме 3 100 рублей, ключи от игровых автоматов в количестве примерно 19 штук, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон «LG», принадлежащий ФИО2, а также денежные средства в размере 450 рублей, принадлежащие ему. Данную сумку с указанным имуществом он передал Петрову И.В., тот схватил сумку и выбежал с помещения игрового клуба. Тогда он позвонил ФИО2, и сообщил ему о случившемся. ФИО1 дополнил, что он заявление о гражданском иске не писал, но в счет возмещении вреда, причиненного его здоровью, в добровольном порядке женой подсудимого Петровой Л.В. ему переданы 10 000 рублей, на строгом наказании подсудимого он не настаивает.

Данные показания потерпевший ФИО1 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Петровым И.В.

Потерпевший и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2 пояснил суду, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности администратора. В его обязанности входит: контролировать работу игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На основании выданной ему доверенности, он представляет интересы ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ему на сотовый телефон позвонил маркер клуба «<данные изъяты>», ФИО1 и сообщил, что в помещении клуба на него напал ранее незнакомый мужчина (как потом установлено это был Петров И.В.), нанес ему ножом телесные повреждения и похитил сумку, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», в которой находились деньги в размере 3100 рублей, ключи от игровых автоматов в количестве 19 штук, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также принадлежащий ему лично сотовый телефон «LG» стоимостью 1200 рублей с сим-картой. После чего он сразу же поехал в игровой клуб «<данные изъяты>», где увидел ФИО1, который был в крови, тогда он вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. В результате преступных действий Петрова И.В. ему причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей- стоимости похищенного сотового телефона, а ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 3100 рублей. В настоящее время ему сотовый телефон «LGGS107» возвращен и ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 3100 рублей полностью возмещен, поэтому он от гражданских исков отказывается, претензий к Петрову И.В. не имеет и просит его строго не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 (том , л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на <адрес>, проходя по которой на траве у одного из домов, увидел сотовый телефон «LG», при этом народа по близости не было. Он поднял сотовый телефон и забрал себе. В этот же день в телефон вставил сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на его имя и данный сотовый телефон находился в его пользовании. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции, которые попросили приехать в ОМ УВД по г.Твери. Когда он приехал, сотрудники милиции поинтересовались о том, какой сотовый телефон находится в его пользовании, и он показал найденный сотовый телефон «LG». При сверке IMEI-код телефона и IMEI-кодом на документах, они совпали. Тогда ему стало известно, что данный сотовый телефон был добыт преступным путем и он его добровольно выдал сотрудникам милиции.

Вина Петрова И.В. в совершении разбоя подтверждается следующими оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

        заявлением ФИО2, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 2.40 часов, находясь в помещении клуба «<данные изъяты>» совершил нападение и открыто похитил у администратора клуба ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон LG, ущерб составил 1 200 руб. (т.);

рапортом о том, что в ОМ УВД по г.Твери поступила телефонограмма из ОКБ, согласно которой в приемное отделение Областной Клинической больницы ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут доставлен ФИО1 с диагнозом: резанная рана левого предплечья (том );

протоколом осмотра места происшествия, который зафиксировал результаты осмотра игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Петров И.В. с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, совершил разбойное нападение на ФИО1 В ходе осмотра места происшествия было изъято марлевый тампон с веществом красновато-бурого цвета, 2 отрезка темной дактопленки со следами рук, изъятыми с поверхности игрового автомата , 4 отрезка темной дактопленки со следами рук, изъятыми с поверхности игрового автомата (том );

справкой из ГУЗ «Областная клиническая больница» травматологического отделения о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гр. ФИО1, диагноз: резаные раны внутренней поверхности плеча, наружной и внутренней поверхности предплечья (том );

справкой ООО «<данные изъяты>» о причиненном ущербе в сумме 3 100 рублей ();

      протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Петрова И.В. и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 49 минут в помещении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нанес ему телесные повреждения (том );

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Петровым И.В., в ходе которой ФИО1 и Петров И.В., полностью подтвердили свои ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 49 минут в помещении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Петров И.В. совершил разбойное нападение на ФИО1 с применением ножа, и похитил сумку принадлежащую ООО «<данные изъяты>» (том ) ;

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон «LGGS107» IMEI <данные изъяты>, подтверждающий правомерность владения потерпевшим похищенным сотовым телефоном, а также декодер «DIGITALVIDEORECORDER» с видеозаписью помещения игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ. (том );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись раны по внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, на левом предплечье в средней трети, на левой кисти. Эти раны потребовали наложение медицинских швов, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как легкий вред здоровью (том );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне обнаружена кровь человека Оaв группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 (том );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных объектах, изъятых с места происшествия, обнаружено три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (том );

        протоколом изъятия следов рук для сравнительного исследования у подозреваемого Петрова И.В. (том );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки, признанный в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пригодным для идентификации личности, оставлен Петровым И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соответственно безымянным пальцем правой руки (т. );

протоколом выемки, в ходе которого у ФИО3 был изъят похищенный сотовый телефон «LGGS107» IMEI . (том );

вещественным доказательством: сотовым телефоном «LGGS107» IMEI , и протоколом его осмотра. (том );

вещественным доказательством: марлевым тампоном с веществом бурого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и протоколом его осмотра. (том ).

Оценивая показания участников процесса: потерпевших, свидетеля, подсудимого суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, дополняют и согласуются между собой, а также с письменными доказательствами по делу.

Таким образом, проанализировав всю совокупность доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Действия Петрова И.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Петров И.В. проживает с женой-инвалидом второй группы с детства (сахарный диабет 1 ст.), которая согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ беременна -срок 22-23 недели, дочерью <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и является единственным кормильцем в семье, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту жительства и прежним местам работы характеризуется положительно.

Так, из характеристик следует, что в <данные изъяты> на ОАО «<данные изъяты>» Петров И.В. работал мастером с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проявил себя технически грамотным, квалифицированным специалистом, в коллективе пользовался авторитетом;

в филиале ОАО ПСК «<данные изъяты>» Петров И.В. работал слесарем-сборщиком металлоконструкций с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя с положительной стороны.

В характеристике, данной председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» указано, что за время проживания в <адрес>, Петров проявил себя дисциплинированным, исполнительным членом ТСЖ, активно принимает участие в общественной жизни товарищества, задолженности по взносам и платежам не имеет, с соседями поддерживает хорошие ровные отношения.

Согласно характеристике из учреждения ИЗ-69/1 гор. Твери, Петров, за время содержания под стражей нарушений режима не допускал, на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, в конфликтные ситуации с администрацией не вступает.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим вину Петрова И.В. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены инвалида, то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" т.е. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; и (или) "к" т.е. оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Петров И.В. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевших, просивших Петрова И.В. строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый возместил потерпевшим причиненный преступлениями вред и смягчающими ответственность обстоятельствами, суд считает возможным не назначать Петрову И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать его в течение испытательного срока ежемесячно два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в сроки, установленные уголовно-исполнительным органом, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, и трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную Петрову И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Петрова И.В. из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: декодер «DIGITALVIDEORECORDER» с видеозаписью помещения игрового клуба «<данные изъяты>» - вернуть владельцу- ООО «<данные изъяты>». Марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в игровом клубе «<данные изъяты>»- оставить в материалах уголовного дела. Гарантийный талон на сотовый телефон «LGGS107» IMEI - вернуть владельцу ФИО2 Сотовый телефон «LGGS107» IMEI - хранящийся у потерпевшего, оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий:                                                            Н.Ю. Галкина