Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-227/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                        « 14 » о к т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимого Кальвова Д.В.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Белоусова А.П., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            КАЛЬВОВА Дмитрия Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ,           со средним образованием, женатого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор.Твери по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери с учетом Постановления Тверского областного суда от 13.11.2007г. по ст.158 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ (с применением ст.69 ч.5 УК РФ) к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на              1 месяц,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Московского района гор.Твери по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8 000 рублей,

не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Кальвов совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    У Кальвова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

    Осуществляя реализацию своего преступного замысла, действуя по заранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Кальвов, находясь у <адрес>, приискал в качестве объекта преступного посягательства материальные ценности, которые находились в офисе <данные изъяты> расположенном на первом этаже указанного жилого дома.

    Желая облегчить совершение преступления и беспрепятственно проникнуть в помещение указанного офиса в целях хищения имущества, Кальвов заранее приготовил два камня и палку с прикрепленным веревкой сучком с ответвлением, с помощью которых он планировал разбить стекло окна офиса, а затем подтянуть к отверстию в разбитом стекле имущество, находящееся в офисе.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Кальвов бросил в окно офиса <данные изъяты> расположенного по указанному выше адресу, два камня, разбив стекло в окне. Затем Кальвов обмотал руку заранее подысканной носильной одеждой, чтобы не порезаться об осколки разбитого стекла и не оставить на месте преступления свои следы, после чего, удерживая палку с сучком, незаконно, в целях хищения чужого имущества, через отверстие в разбитом стекле проник в помещение офиса <данные изъяты> и тайно пытался похитить со стоящего около разбитого окна стола ноутбук «Compag 615», стоимостью 30 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Nikon coolpix s1», стоимостью 2 200 рублей, радиотелефон «Panasonik KX TC408RU», стоимостью 2 300 рублей, ноутбук «IRU», стоимостью 25 000 рублей, телефонный аппарат с факсом «brother 567», стоимостью 3 100 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Однако свой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества Кальвов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции.

    Подсудимый Кальвов Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

            Представитель потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

    Обсудив ходатайство, с учетом мнения потерпевшей, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Кальвову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кальвов совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Кальвову наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кальвовым вины и раскаяние, о чем свидетельствует и заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 п.»а» УК РФ является рецидив преступлений в действиях Кальвова, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

На момент совершения преступления Кальвов имел постоянное место жительства, не работал и не имел постоянного источника дохода. По месту содержания под стражей характеризуется нейтрально, тяжких последствий от его преступных действий не наступило, преступление является неоконченным.

Из имеющегося в материалах дела сообщения ФБУ МРУИ УФСИН России по Тверской области, где Кальвов отбывал наказание в виде условного осуждения, назначенного приговором Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в мае 2010 года осужденному был продлен испытательный срок и возложена дополнительная обязанность - пройти курс лечения от наркомании, поскольку осужденный не явился на регистрацию, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; Кальвов отрицательно характеризовался по месту жительства, с июля 2010 года не был трудоустроен, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Кальвова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кальвовым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Кальвов был осужден Московским районным судом гор.Твери по ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Кальвову надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

    Вещественные доказательства: два камня, деревянную палку, полотенце, платье, свитер и куртку – уничтожить, ноутбук «Compag 615», цифровой фотоаппарат «Nikon coolpix s1», радиотелефон «Panasonik KX TC408RU», ноутбук «IRU», телефонный аппарат с факсом «brother 567» - оставить ООО «<данные изъяты>».

           Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего на сумму 2 588 руб., составляющую расходы по восстановлению пластикового окна, в настоящем судебном заседании разрешен быть не может в связи с отсутствием документов, подтверждающих размер исковых требований. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кальвова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( 2 ГОДА 6 МЕСЯЦЕВ ) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кальвову условное осуждение по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кальвову наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства:

    -два камня, деревянную палку, полотенце, платье, свитер и куртку – уничтожить,

    -ноутбук «Compag 615», цифровой фотоаппарат «Nikon coolpix s1», радиотелефон «Panasonik KX TC408RU», ноутбук «IRU», телефонный аппарат с факсом «brother 567» - оставить ООО «<данные изъяты>».

               Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии его и его защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: