Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-228/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                        « 13 » о к т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимого Базарова А.Н.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Голубева С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            БАЗАРОВА Адизжона Наъматуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

     холостого, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Бологовским районным судом Тверской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.ст.162 ч.1, 162 ч.1, 163 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор.Твери по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

    Работающего <данные изъяты>                                                                     зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

        Базаров совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

        Базаров А.Н., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 01 часа 30 минут, находясь во дворе               <адрес>, осознавая свое явное физическое превосходство, подыскал в качестве объекта преступного посягательства ФИО1., у которой при себе находился сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», стоимостью              5 000 рублей.

        Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, Базаров, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить завладение ее имуществом, подошел к ФИО1 сзади и обхватил потерпевшую за плечи, лишив последнюю возможности к сопротивлению, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего стал вырывать из рук ФИО1 сотовый телефон, который та удерживала в руке. Продолжая реализацию своего преступного замысла на открытое хищение чужого имущества и желая окончательно подавить волю несовершеннолетней ФИО1 к сопротивлению, Базаров укусил потерпевшую за предплечье левой руки, в которой ФИО1 удерживала сотовый телефон, применяя в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1, испытывая физическую боль от укуса Базарова, ослабила руку, в результате чего Базарову удалось вырвать из рук потерпевшей сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО2

        С похищенным сотовым телефоном Базаров попытался скрыться с места преступления, однако распорядиться похищенным и довести до конца свой преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

        В результате преступных действий Базарова А.Н. ФИО1 причинен кровоподтек на наружной поверхности в средней трети левого предплечья, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

    Подсудимый Базаров А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

          Потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется.       Предъявленное Базарову А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Базаров совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Базаров совершил преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Базаровым вины и раскаяние, о чем свидетельствует и заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Похищенное имущество возвращено потерпевшему (расписка на лд.133), преступление совершено в отношении несовершеннолетней.

Потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Из материалов дела установлено, что Базаров на момент совершения преступления работал, имел постоянное место жительства, по месту содержания под стражей характеризуется нейтрально, тяжких последствий от его преступных действий не наступило, преступление является неоконченным.

Базаров ранее был судим за преступления, связанные с хищением чужого имущества, в том числе с применением к насилия к потерпевшим. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, назначенного приговором Центрального районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, Базаров на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Однако, в    соответствии со ст.18 ч.4 п.»б» УК РФ у Базарова отсутствует рецидив преступлений, поскольку вышеуказанные преступления им совершены в возрасте до 18-ти лет.

    С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Базарова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Базаровым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Базарову надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» - оставить у потерпевшего ФИО2

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базарова Адизжона Наъматуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( 3 года 6 месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО    режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» - оставить у потерпевшего ФИО2

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: