Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия



Дело № 1-226/2010г.                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                      « 28» о к т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гудкова Д.Г.

подсудимого Кузьмина С.С.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Закон и Право» Яцына О.И., представившего удостоверение и ордер

представителей потерпевшей - ФИО1 адвоката филиала № 2 ТОКА Вировец М.А. представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУЗЬМИНА Сергея Станиславовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения юридически не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кузьмин совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия.

Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кузьмин С.С., проживающий по адресу: <адрес>, под предлогом сдачи указанной квартиры в аренду привел по вышеуказанному адресу свою знакомую ФИО2 Находясь в указанной квартире около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кузьмина С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО2, не связанное с ее похищением.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, Кузьмин, действуя умышлено, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ лишил Иванову возможности свободно передвигаться, используя свое превосходство в физической силе, ограничил ее свободу, препятствуя уходу ФИО2 из квартиры, расположенной на седьмом этаже указанного дома, при этом, закрыв входную дверь квартиры на замок и оставив ключи у себя.

С целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, Кузьмин нанес последней один удар по лицу, причинив физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного замысла, Кузьмин вооружился пневматическим пистолетом, используя его в качестве оружия, который взял на балконе в указанной квартире. После этого Кузьмин, используя свое превосходство в физической силе, а также угрожая ФИО2 пневматическим пистолетом, высказывая угрозы о том, что никуда ФИО2 из квартиры не уйдет, тем самым ограничил ее свободу, препятствуя уходу последней из квартиры указанного дома. ФИО2, находившаяся в указанной квартире, в силу оказанного на нее физического и психологического воздействия, угроз, физического преимущества со стороны Кузьмина, была лишена возможности самостоятельно передвигаться, свободно покинуть указанную квартиру, где удерживалась Кузьминым и понимала это.

Незаконно лишенная свободы Иванова удерживалась против своей воли в <адрес> Кузьминым не менее чем до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом Кузьмин осуществлял умышленные противоправные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО2, осознавал, что помимо воли последней лишает потерпевшую возможности свободно передвигаться, и желал лишить ее свободы.

Пытаясь освободиться, ФИО2, воспользовавшись моментом, когда Кузьмин отвлекся, выпрыгнула из окна балкона седьмого этажа указанной квартиры и с полученными телесными повреждениями была доставлена в МУЗ «Областная клиническая больница» гор.Твери.

В результате преступных действий Кузьмина, повлекших падение с высоты седьмого этажа пытавшейся освободиться ФИО2, последней были причинены следующие телесные повреждения: крупно-оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков; трехлодыжечный внутрисуставной крупно-оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением дистального отдела стопы кнаружи; компрессионно-оскольчатый перелом тела 1го поясничного позвонка со смещением заднего фрагмента в полость позвоночника, перелом дужки 1го поясничного позвонка; перелом задне-верхнего отдела тела 2го поясничного позвонка; ушиб левой почки; ЗЧМТ - сотрясение головного мозга; рана по внутренней поверхности в области правой голени; 2 раны в области задне-внутренней поверхности левого плеча; рана в подбородочной области.

Крупно-оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, трехлодыжечный внутрисуставной крупно-оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением дистального отдела стопы кнаружи вызовут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и в совокупности с компрессионно-оскольчатым переломом тела 1го поясничного позвонка со смещением заднего фрагмента в полость позвоночника, переломом дужки 1го поясничного позвонка, переломом задне-верхнего отдела тела 2го поясничного позвонка, ушибом левой почки, ЗЧМТ - сотрясением головного мозга; раной по внутренней поверхности в области правой голени, 2 ранами в области задне-внутренней поверхности левого плеча, раной в подбородочной области расценивается как тяжкий вред здоровью.

Наступление указанных тяжких последствий состоит в прямой причинной связи с действиями Кузьмина С.С, направленными на незаконное лишение свободы потерпевшей.

Кузьмин, осуществляя свои умышленные противоправные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО2, не предвидел возможность наступления таких последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, в связи с тем, что у ФИО2 не было реальной возможности покинуть указанную квартиру, и она опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпрыгнула с седьмого этажа указанного дома, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

Подсудимый Кузьмин С.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Законный представитель потерпевшей ФИО2- ФИО1 и адвокат Вировец М.А., действующая в интересах потерпевшей, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство, с учетом мнения участников процесса, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Кузьмину С.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кузьмин С.С. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия, и его действия правильно квалифицированы по ст.127 ч.3 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмин С.С. совершил преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Кузьмину С.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кузьминым С.С. вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка - сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, но при этом суд также учитывает и имеющееся в материалах дела постановление дознавателя о возбуждении в отношении Кузьмина С.С. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, которое приостановлено ( лд.123,124 ).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Из материалов дела установлено, что Кузьмин С.С. юридически не судим, работает монтажником в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно.

Кузьмин С.С. совершил тяжкое преступление, в результате его преступных действий наступили тяжкие последствия для потерпевшей ФИО2, которая согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ. продолжает стационарное лечение в ГУЗ ОКБ, имеется высокий риск инвалидизации по травме позвоночника и конечностей.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшей ФИО1, которая настаивала на максимально строгом наказании в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Кузьмину С.С. наказание в пределах санкции ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

Исправительное учреждение в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.»б УК РФ Кузьмину С.С. надлежит определить в виде исправительной колонии общего режима

В судебном заседании представителем потерпевшей ФИО2-ФИО1 поддержан гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого Кузьмина С.С. причиненного ей морального вреда в размере 2 000 000 руб. Заявленные требования мотивированы тем, что в результате преступных действий Кузьмина С.С. ей причинен тяжкий вред здоровью- перелом позвоночника, многочисленные переломы рук и ног, черепно-мозговая травма. В настоящее время она находится на стационарном лечении, прикована к постели, ей предстоит еще не одна операция, восстановить здоровье будет крайне сложно, а полностью- невозможно. Кроме физического вреда ей причинен моральный вред, который выразился в том, что она пережила ужасный стресс в момент совершения преступления.

        Подсудимый Кузьмин С.С. предъявленный иск о взыскании морального ущерба признал, но сумму просил взыскать по усмотрению суда с учетом его материальных возможностей и при этом учесть состав его семьи.

        При разрешении заявленного иска о компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, а также степени нравственных и физических страданий истца, которая оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей истца и имеющей молодой возраст - 1988 года рождения, а также других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных ею страданий, вызванных полученными травмами, которые изменили ее жизнь, она прикована к постели, не может себя обслуживать, ей необходим посторонний уход, имеется риск инвалидизации, а также имущественное положение причинителя вреда, в соответствии со ст.ст.151,1064, 1099, 1101 ГК РФ.

       С учетом всех обстоятельств суд считает правильным, разумным, справедливым и необходимым взыскать с подсудимого Кузьмина С.С. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения морального вреда 1 000 000 руб.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет модели <данные изъяты>, находящийся в комнате вещественных доказательств СО по гор.Твери СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, - передать в разрешительную систему УВД Тверской области для уничтожения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИНА СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузьмина Сергея Станиславовича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 1 000 000 руб.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет модели <данные изъяты>, находящийся в комнате вещественных доказательств СО по гор.Твери СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, - передать в разрешительную систему УВД Тверской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: