Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-230/2010г.                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                      « 27 » о к т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием зам. прокурора Центрального района гор.Твери Охримовского М.В.

подсудимого Суханова Д.Г.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУХАНОВА Дениса Геннадьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, юридически не судимого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Суханов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Суханов Д.Г., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего,         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО1, у которой при себе находились сотовый телефон «Самсунг U800», стоимостью              6 990 рублей, и сотовый телефон «Самсунг С140», стоимостью 1 500 рублей.

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, в указанное время              ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, Суханов, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подошел к ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вывернул кисть правой руки потерпевшего, отчего последний упал на землю. В целях усиления физического воздействия на потерпвшего и ограничения его возможности оказать сопротивление, Суханов придавил ФИО1 коленом к земле и нанес ему два удара кулаком по лицу, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Суханов, осознавая открытый и очевидный характер своих преступных действий, открыто похитил из левого кармана джинсов, одетых на ФИО1, принадлежащие последнему сотовый телефон «Самсунг U800», стоимостью 6 990 рублей, и сотовый телефон «Самсунг С140», стоимостью 1 500 рублей

С похищенным имуществом Суханов с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Суханова потерпевшему ФИО1 причинены материальный ущерб в размере 8 490 рублей, побои и физическая боль.

Подсудимый Суханов Д.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

           Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Суханову Д.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суханов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Суханов Д.Г. в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (лд.159-160).

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суханов совершил преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной Суханова Д.Г. ( л.д. 77 ), а также признание им вины и раскаяние, о чем свидетельствует и заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Похищенное имущество в ходе предварительного следствия было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему (расписка на лд.124).

Потерпевший ФИО1 не настаивал на строгом наказании Суханова Д.Г..

Из материалов дела установлено, что Суханов Д.Г. не работал и не имел постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживал, проживал в г.Твери, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд полагает невозможным исправление Суханова Д.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

При этом суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Исправительное учреждение в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.»б УК РФ Суханову Д.Г. надлежит определить в виде исправительной колонии общего режима

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Самсунг U800» и «Самсунг С140» - оставить у потерпевшего ФИО1, гарантийные талоны на данные сотовые телефоны - возвратить потерпевшему ФИО1, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг U800» - хранить при уголовном деле.

          

          Заявленный гражданский иск на сумму 8490 руб. потерпевший ФИО1 поддержал частично в сумме 4 000 руб, указав при этом, что сотовый телефон «Самсунг С 140» стоимостью 1 500 руб. ему возвращен, а телефон «Самсунг U 800 « стоимостью 6 990 руб. возвращен в некачественном состоянии, в связи с чем просит взыскать сумму 4 000 руб. С учетом изложенных обстоятельств и отсутствия документального подтверждения поддержанного потерпевшим иска на сумму 4 000 руб. суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на разрешение иска в гражданском судопроизводстве.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суханова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ 6 МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суханову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-сотовые телефоны «Самсунг U800» и «Самсунг С140» - оставить у потерпевшего ФИО1,

-гарантийные талоны на сотовые телефоны «Самсунг U800» и «Самсунг С140» - возвратить потерпевшему ФИО1,

-кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг U800» - хранить при уголовном деле.

           

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: