Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-182/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 19 июля 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Михайловой Т.Н.,

подсудимого Виноградова Игоря Дмитриевича,

защитника - адвоката Покровского В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Виноградова Игоря Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца города ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего печатником в ООО «Нименование1», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, ...,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Виноградов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Центральном районе городе Твери при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена года приказом начальника Управления внутренних дел по Тверской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена старший лейтенант милиции ФИО1, прибывший для дальнейшего прохождения службы из ГУВД Ставропольского края, назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ... (далее по тексту ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД УВД по Тверской области).

В целях исполнения своих должностных обязанностей ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД УВД по Тверской области старший лейтенант милиции ФИО1, в том числе вправе: предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися у него в служебной зависимости; проверять документы удостоверяющие личность, у граждан и должностных лиц, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что они находятся в розыске; производить в установленном законодательством порядке уголовно-процессуальные действия; производить личный досмотр граждан, изымать у граждан и должностных лиц документы, предметы и вещества запрещенные, либо ограниченные к свободному обороту; задерживать и доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренном Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

В соответствии с должностной инструкцией утвержденной Дата обезличена года командиром Номер обезличен-го ОБДПС ГИБДД при УВД Тверской области майором милиции ФИО2, ФИО1, в том числе обязан: выполнять требования нормативных актов, регламентирующих деятельность МВД, ГИБДД; знать оперативную обстановку в зоне поста и маршрута патрулирования; предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; требовать от лиц, не соблюдающих Правила дорожного движения или иные нормативные акты, действующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, либо нарушающих общественный порядок, прекращения противоправных действий. Кроме того, должностные полномочия ФИО1 за весь период службы в органах милиции Российской Федерации регламентировались Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с пунктами 1, 4, 6 статьи 10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года N 1026-1, сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество.

В соответствии с пунктами 1, 2, 7, 8, 16 статьи 11 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года N 1026-1, сотрудники милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям.

Проходя службу в органах милиции Российской Федерации, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, ФИО1 являлся представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимся от него в служебной зависимости.

Дата обезличена года с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД УВД по Тверской области старший лейтенант милиции ФИО1 совместно с ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД УВД по Тверской области лейтенантом милиции ФИО3, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена, заступили на дежурство в автопатруле на служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен, по маршруту патрулирования Номер обезличен (улица Советская, Тверской проспект, улица Новоторжская города Твери), позывной радиостанции Номер обезличен.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ул. Новоторжская г. Твери ФИО1 и ФИО3 был выявлен гражданин Виноградов И.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В вышеуказанный период времени и месте ФИО1, являясь представителем власти и наделенный властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, подошел к Виноградову И.Д., представился сотрудником милиции и предъявил законное требование прекратить противоправные действия. Не подчинившись законным требованиям сотрудника милиции ФИО1, Виноградов И.Д. стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, после чего попытался скрыться с места правонарушения.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 20 минут у Виноградова, возник прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО1 в связи с осуществлением им служебной деятельности, по мотиву стремления избежать привлечения к административной ответственности.

В вышеуказанный период времени и месте Виноградов, реализуя указанный прямой умысел, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и не желая повиноваться законным требованиям сотрудника милиции, нанес не менее 2 ударов правой рукой в область живота ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, причинив ему физическую боль и страдание. Тем самым Виноградов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

В целях пресечения противоправных действий Виноградова, к нему сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО1 была применена физическая сила и боевой прием самбо, после чего он был доставлен ими в ОМ Номер обезличен УВД по г. Твери.

Своими умышленными действиями Виноградов И.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Виноградов, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Препятствий, установленных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Виноградов не судим.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Виноградову наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову Игорю Дмитриевичу наказание определить условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Виноградова Игоря Дмитриевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Виноградова Игоря Дмитриевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий