Неправомерное завладение автомобилем или иным трансопртным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-208/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Михайловой Т.Н.

Защитника - адвоката Мирзаханян Э.С., представившего ордер , удостоверение

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Кузьминой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, не работающего, ранее судимого :

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с г.Твери по ст. 162 ч. 1 с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> р/с г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ., окончательный срок наказания определен 4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с г.Твери по ст. 161 ч. 2 п.»а,г» УК РФ к 3 голам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Проживающего <адрес>

Содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Смирнов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года около 03 час. У Смирнова Д.А., находящегося у дома № 1 по Садовому пер. г.Твери возник умысел на незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты> гос. Номер без цели хищения, принадлежащем ФИО1

Реализуя свой преступный замысел, Смирнов Д.А. 26 июня 2010 года около 03 час., находясь у дома № 1 по Садовому пер. г.Твери, осознавая незаконный характер своих действий, пользуясь тем, что владельца автомобиля рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> гос. Номер , где осуществляя свой преступный замысел, направленный на угон, дума, что его действия останутся незамеченными, пользуясь тем, что водитель оставил ключи в двери автомобиля марки <данные изъяты> гос. Номер , незаконно проник в салон данного автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее положение и начал движение. На угнанном автомобиле Смирнов Д.А. передвигался по городу Твери, после чего около 05 час. 26.06.2010 года поехал в <данные изъяты>. Находясь в <данные изъяты> Смирнов Д.А. не справился с управлением автомобиля марки <данные изъяты> гос. Номер и съехал в кювет.

Оставив автомобиль в деревне Квакшино в неисправном состоянии, 26.06.2010. около 05 час. Смирнов Д.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением, которое им сделано добровольно и после консультации с защитником, указав, что он осознает последствия данного ходатайства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, в том числе потерпевшего ФИО1, считает возможным рассмотреть дело в особо порядке, поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Смирнов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ) и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Смирнову Д.А. суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание Смирнову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлены.

Обстоятельством отягчающим наказание Смирнову Д.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п.»а» УК РФ является рецидив преступления.

При назначении Смирнову Д.А. наказания суд учитывает признание им вины в содеянном, о чем свидетельствует и заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий по данному делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и с учетом данных о его личности и обстоятельств совершения преступления, а также с учетом того, что оно было совершено Смирновым Д.А. в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Смирнов Д.А. не встал на путь исправления, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ и ст. 317 п. 7 УПК РФ

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Смирнову Д.А. для отбытия наказания следует определить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки <данные изъяты> гос. Номер , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> гос. Номер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., паспорт транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> гос. Номер серия <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свобод.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Смирнову Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки <данные изъяты> гос. Номер , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> гос. Номер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., паспорт транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> гос. Номер серия <адрес>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Смирнов Д.А. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и участием его защитника.

Председательствующий :