Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах



Дело № 1-215/2010г.                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                 « 11 » октября 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Денисовой О.А.

подсудимой Николаевой Ж.А.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Белоусова А.П., представившего ордер ,удостоверение

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКОЛАЕВОЙ Жанны Александровны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 5 классов, разведенной, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Николаева совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам

Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Николаевой Ж.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Николаева не позднее 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 26,185 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Приобретенное незаконным путем наркотическое средство Николаева для удобства последующего сбыта и обеспечения безопасности своей преступной деятельности расфасовала и упаковала в 117 свертков из фольгированной бумаги, которые скрыла в своей сумке.

Указанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 26,185 грамма, Николаева незаконно хранила при себе, а именно в своей сумке, в целях последующего сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов при личном досмотре Николаевой в помещении служебного кабинета ОУР ОМ УВД по гор.Твери по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у нее сотрудниками милиции.

Таким образом, Николаева не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств - смесей, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 26,185 грамма, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Николаевой Ж.А., находящиеся в свертках из фрагментов фольги серого цвета, массами соответственно 0,2451, 0,2285, 0,1601, 0,2560, 0,2192, 0,2059, 0,1488, 0,3582, 0,1976, 0,1453, 0,2898, 0,2161, 0,2613, 0,1850, 0,1767, 0,2440, 0,2118, 0,2235, 0,2916, 0,2050, 0,1992, 0,1615, 0,1922, 0,2241, 0,1618, 0,1920, 0,2220, 0,3224, 0,2462, 0,2110, 0,3675, 0,2400, 0,3114, 0,1666, 0,2359, 0,1808, 0,2037, 0,1931, 0,2552, 0,1818, 0,2481, 0,1994, 0,2215, 0,2438, 0,1915, 0,2189, 0,1935, 0,1602, 0,1378, 0,2753, 0,2199, 0,1872, 0,2463, 0,2419, 0,1712, 0,2152, 0,1716, 0,1655, 0,1543, 0,1894, 0,2195, 0,2284, 0,1620, 0,2042, 0,2106, 0,2205, 0,2494, 0,2746, 0,2130, 0,1887, 0,3524, 0,2860, 0,2129, 0,2293, 0,2906, 0,2252, 0,1752, 0,2466, 0,2551, 0,2052, 0,1761, 0,1946, 0,2425, 0,1910, 0,2463, 0,2252, 0,1381, 0,1823, 0,2561, 0,1972, 0,2228, 0,2095, 0,1926, 0,1982, 0,1566, 0,2318, 0,2287, 0,2150, 0,2270, 0,2657, 0,2097, 0,1830, 0,1933, 0,2600, 0,1958, 0,1877, 0,3020, 0,2666, 0,2868, 0,2711, 0,2239, 0,1297, 0,1844, 0,2041, 0,2608, 0,2216, 0,1824 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)».

Подсудимая Николаева Ж.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в полном объеме, полностью подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части обвинительного заключения и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. у <адрес> она была задержана сотрудниками ОМ УВД по г.Твери и доставлена в отдел милиции, где была досмотрена в присутствии понятых, в ходе досмотра у нее в сумке было обнаружено и изъято 117 свертков из фольги, в каждом из которых находилось наркотическое средство - героин. Указанное наркотическое средство массой 26,185 гр она приобрела не позднее 17 час. ДД.ММ.ГГГГ для последующего сбыта. Данное наркотическое средство она хранила при себе, а именно в своей сумке, до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции у <адрес>

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Николаевой Ж.А. ( л.д. ) из которых следует, что она свою вину признавала частично, не отрицая факта приобретения и хранения наркотического средства в указанном количестве, но отрицая наличие умысла на сбыт наркотических средств, т.е. признавая свою вину только в приобретении и хранении наркотических средств и ее объяснения на л.д. 8 из которых следует, что она приобрела указанное наркотическое средство для последующего сбыта.

В судебном заседании Николаева Ж.А. пояснила, что показания с частичным признанием вины только в части хранения наркотических средств ( на л.д. ) давала с целью уменьшения своей ответственности за содеянное, в настоящее время признает свою вину в полном объеме предъявленного обвинения и подтверждает, что приобрела вышеуказанное наркотическое средство для последующего сбыта, расфасовала в 117 свертков из фольги и намеревалась продавать по 1 000 руб. за сверток, но была задержана сотрудниками милиции. Наркотические средства сама не употребляет. В содеянном раскаялась, просит суд о снисхождении, так как в ней нуждается ее дочь и малолетний внук, которым кроме нее помочь некому.

Вина подсудимой Николаевой в объеме предъявленного обвинения полностью подтверждается :

-показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № 3 УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он совместно с заместителем начальника ОМ УВД по г. Твери ФИО2 находился около <адрес> с целью проведения ОРМ. Напротив <адрес> они увидели ранее не знакомую им женщину цыганской национальности, которой оказалась Николаева Ж.А. Николаева Ж.А. показалась им очень подозрительной, то есть она сильно нервничала, была взволнована и своим видом напоминала наркоманку. Николаевой Ж.А. было предложено проехать в ОМ №3 УВД по г.Твери. Для установления Николаевой Ж.А. на причастность к совершению краж имущества граждан, а также совершению мошенничества в отношении граждан, Николаева Ж.А. ими была доставлена в ОМ №3 УВД по г.Твери. Николаева Ж.А. села на заднее пассажирское сиденье служебной автомашины ВАЗ-2105 рядом с ним. Сумка бежевого цвета, которая находилась у Николаевой Ж.А., всегда находилась у нее в руках, Николаева Ж.А. сумку прижимала к себе.

В кабинете ОМ УВД по г.Твери сотрудницей женского пола в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр Николаевой Ж.А., в ходе которого у сумке, находящейся при Николаевой Ж.А., было обнаружено и изъято 117 свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также коробок, в котором находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета, который был обернут в целлофан.

117 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и коробок с порошкообразным веществом оранжевого цвета в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати , скрепленный подписями понятых. Затем изъятое вещество было направлено на исследование экспертной службе. Согласно справки эксперта представленные на исследование вещества, содержащиеся в 117 свёртках из фольги, являются наркотическими средствами диацетилморфин (героин), общей массой 26,185 г.;

-показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что он является заместителем начальника ОМ УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он совместно со старшим оперуполномоченным ОМ УВД по г.Твери ФИО1 находился около <адрес> с целью проведения ОРМ. Напротив <адрес> они увидели ранее не знакомую им женщину цыганской национальности, которой оказалась Николаева Ж.А. Николаева Ж.А. показалась им очень подозрительной, то есть она сильно нервничала, была взволнована и своим видом напоминала наркоманку. Николаевой Ж.А. было предложено проехать в ОМ УВД по г. Твери. Для установления Николаевой Ж.А. на причастность к совершению краж имущества граждан, а также совершения мошенничества в отношении граждан, Николаева Ж.А. ими была доставлена в ОМ №3 УВД по г. Твери. Николаева Ж.А. села на заднее пассажирское сиденье служебной автомашины <данные изъяты> рядом с ФИО1 Сумка бежевого цвета, которая находилась у Николаевой Ж.А., всегда находилась у нее в руках, Николаева Ж.А. сумку прижимала к себе.

В кабинете ОМ УВД по г. Твери сотрудницей женского пола в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр Николаевой Ж.А., в ходе которого у сумке, находящейся при Николаевой Ж.А., было обнаружено и изъято 117 свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также коробок, в котором находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета, который был обернут в целлофан. 117 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и коробок с порошкообразным веществом оранжевого цвета в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати , скрепленный подписями понятых. Затем изъятое вещество было направлено на исследование экспертной службе. Согласно справки эксперта представленные на исследование вещества, содержащиеся в 117 свёртках из фольги, являются наркотическими средствами диацетилморфин (героин), общей массой 26,185 г. (Т.1 л.д.)

-показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что она работает в ОМ УВД по г.Твери, расположенном по адресу: <адрес>, в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по г.Твери была доставлена Николаева Жанна Александровна, где в присутствии двух понятых женского пола ею был произведен личный досмотр Николаевой Ж.А., в ходе которого в сумке у Николаевой Ж.А. были обнаружены и изъяты 117 свертков из фольги серебристого цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также был обнаружен коробок, внутри которого находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета, который был обернут в целлофан. 117 свертков и коробок в присутствии понятых были упакованы в бумажным конверт, опечатаны оттиском печати , скреплены подписями понятых. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра Николаевой Ж.А., в котором понятые поставили свои подписи, заявлений и замечаний от понятых не поступило.

-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции она была приглашена в помещение ОМ УВД по             г. Твери, расположенное по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятой, на что она дала добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часа 00 минут в ее присутствии был произведен личный досмотр ранее не знакомой ей женщины цыганской национальности, которая представилась Николаевой Жанной Александровной. В кабинете сотрудников милиции в её присутствии в сумке у Николаевой Ж.А. были обнаружено и изъяты 117 свертков из фольги серого цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также в сумке был обнаружен и изъят спичечный коробок внутри которого находилось порошкообразное вещество оранжевого и белого цветов. 117 свертков фольги серого цвета и спичечный коробок в ее присутствии были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати , а также скреплены ее подписью и подписью другого понятого, который также участвовал при проведении данных действий. Сотрудником милиции был составлен личного досмотра, который был зачитан вслух. Составленный протокол она заверила своей подписью. Замечаний и заявлений от нее не поступило.

-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции она была приглашена в помещение ОМ УВД по             г. Твери, расположенное по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятой, на что она дала добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часа 00 минут в ее присутствии был произведен личный досмотр ранее не знакомой ей женщины цыганской национальности, которая представилась Николаевой Жанной Александровной. В кабинете сотрудников милиции в её присутствии в сумке у Николаевой Ж.А. были обнаружено и изъяты 117 свертков из фольги серого цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также в сумке был обнаружен и изъят спичечный коробок внутри которого находилось порошкообразное вещество оранжевого и белого цветов. 117 свертков фольги серого цвета и спичечный коробок в ее присутствии были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати , а также скреплены ее подписью и подписью другого понятого, который также участвовал при проведении данных действий. Сотрудником милиции был составлен личного досмотра, который был зачитан вслух. Составленный протокол она заверила своей подписью. Замечаний и заявлений от нее не поступило.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6,( л.д. ) из которых следует, что она является дочерью Николаевой Ж.А. С 2009 г. её мать нигде не работала, торговала одеждой на рынках. Наркотические средства её мать никогда не употребляла, наркотических средств она у матери никогда не видела.

-показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что с конца июня 2010 г. он проживал совместно с Николаевой Ж.А. по адресу: <адрес>. Чем занималась Николаева Ж.А. ему не известно, но она периодически уходила из дома. При нём Николаева Ж.А. наркотические средства не употребляла, наркотических средств он у неё не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился дома, когда Николаева Ж.А. сообщила ему, что ей необходимо отойти по делам. Затем Николаева Ж.А. взяла свою сумку и ушла из квартиры, больше он её не видел. В дальнейшем ему стало известно, что Николаева Ж.А. задержана сотрудниками милиции.

-Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 ( л.д. ) из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, где до середины июля 2010 г. проживала Николаева Ж.А. (сестра её мужа). С 2009 г. Николаева Ж.А. нигде не работала. Наркотические средства Николаева Ж.А. при ней никогда не употребляла, наркотических средств у них дома, а также у Николаевой Ж.А. она никогда не видела

Кроме того, вина Николаевой подтверждается :

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у <адрес> в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОМ УВД по г. Твери задержана гр-ка Николаева Ж.А., при личном досмотре которой в здании ОМ УВД по г. Твери по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 117 свёртков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, оказавшимся наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой 26,185 г. (лд. )

    -протоколом личного досмотра Николаевой Ж.А., в ходе которого в сумке, находящейся при Николаевой Ж.А., обнаружены и изъяты 117 свертков из фольги серого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (л.д. )

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Николаевой Ж.А., находящиеся в 117ти свертках из фрагментов фольги серого цвета, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (лд. )

-протоколами осмотра 117-ти свертков с веществом светло-бежевого цвета (лд. 63-64).

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной полностью. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показания подсудимой Николаевой Ж.А., но и показания свидетелей ФИО1,ФИО2.,ФИО3 ФИО5, ФИО4 и других, которые не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются не только между собой, но и со всеми собранными доказательствами, в том числе протоколом личного досмотра, заключением эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств, полученных в соответствии с требованиями УПК РФ.

Размер наркотического средства, находящегося в незаконном обороте у подсудимой определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и относится к особо крупному размеру.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями самой подсудимой, объективно подтверждено, что у Николаевой Ж.А. наличествовал умысел на незаконный оборот наркотических средств. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 следует, что об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует их приобретение, хранение лицом, самим не употребляющим, их количество ( объем ), размещение в удобной для сбыта расфасовки.

          Как установлено в судебном заседании Николаева, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 26,185 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего для удобства последующего сбыта расфасовала и упаковала указанное наркотическое средство в 117 свертков из фольгированной бумаги, которые хранила при себе. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Николаева Ж.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции и данные наркотические средства были у нее изъяты.

Об умысле Николаевой Ж.А. на сбыт изъятых у нее наркотических средств в количестве 117 пакетиков свидетельствует факт их приобретения, хранения, количество и размещение в удобной для сбыта расфасовке, при этом установлено, что сама Николаева наркотические средства не употребляет.

Совокупность имеющихся относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для признания Николаевой Ж.В. виновной в инкриминируемом ей деянии.

Действия Николаевой Ж.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Николаева Ж.А. совершила преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Николаевой наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимой, а также ее отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Суд также учитывает, что Николаева Ж.А. не имеет постоянного места работы, совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с учетом требований ст. 66 ч. 2 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Николаевой Ж.А. преступления, суд не усматривает в связи с этим оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Однако, с учетом того, что Николаева Ж.А. ранее не судима, вину в содеянном признала, раскаялась, положительно характеризует по месту содержания под стражей, имеет постоянное место жительства, от ее преступных действий не наступило тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным определить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Николаевой Ж.А. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - 117 свертков из фольги серого цвета с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 25,6 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № 3 УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКОЛАЕВУ ЖАННУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ( 8 ЛЕТ ) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - 117 свертков из фольги серого цвета с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 25,6 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Николаева Ж.А. вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы кассационной коллегией с ее участием и участием ее адвоката.

Председательствующий: