Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в в особо крупном размере



Дело № 1-214/2010г.       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь            «13 » с е н т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гагариной М.А.

подсудимого Лебедева М.В.

защитника - адвоката филиала № 14 ТОКА Мирзаханяна Э.С.,представившего ордер , удостоверение

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВА Михаила Вячеславовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом гор.Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Торжокского городского суда Тверской области условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 29 дней,

не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Лебедев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

Не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В целях реализации своего преступного замысла, Лебедев не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,7808 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в полиэтиленовый пакет, Лебедев незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, а именно в правом кармане надетых на нем шорт. С незаконно приобретенным без цели сбыта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,7808 грамма ФИО1 зашел во второй подъезд дома по проспекту <данные изъяты>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами разделил сверток с наркотическим средством на 8 частей, которые упаковал в фольгу и убрал в находящуюся при нем сумку.

Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами 0,3429, 0,3370, 0,3204, 0,3237, 0,3266, 0, 2563, 0,2252 и 0,6487 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ) Лебедев незаконно без цели сбыта хранил при себе, в находящейся при нем сумке до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОМ УВД по гор.Твери у дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут при личном досмотре Лебедева в помещении служебного кабинета ОМ УВД по гор.Твери, расположенного в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено у Лебедева и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Лебедев М.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Лебедеву М.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Лебедев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиям ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Лебедев М.В. совершил преступление, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Лебедеву М.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление : вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лебедевым вины и раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Лебедева, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Лебедев был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Смольнинского районного суда гор.Санкт-Петербурга, на срок 1 год 1 месяц 29 дней, однако на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил аналогичное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд полагает невозможным исправление Лебедева без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лебедевым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Лебедеву надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящееся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДЕВА МИХАИЛА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы,без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Лебедеву М.В. условно-досрочное освобождение по приговору Смольнинского районного суда гор.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Смольнинского районного суда гор.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Лебедеву М.В. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящееся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение                10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: