Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-221/2010г.                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                        « 1 » о к т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Власенко И.В.

подсудимого Милюхина М.В.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Вилькон Л.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МИЛЮХИНА Михаила Вячеславовича,

родившегося5 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.ст.150 ч.1, 158 ч. 2 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

не работающего, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Милюхин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Милюхина возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В целях реализации своего преступного замысла, Милюхин не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,1042 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала массой 2,8104 грамма, в виде слипшегося комка без упаковки массой 0,8763 грамма, упакованное в два свертка из фольги серого цвета массами 0,1996 и 0,2179 грамма, Милюхин незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, а именно в матерчатой сумке. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 4,1042 грамма (заключение эксперта от 5 августа 2010 года № 2027) Милюхин незаконно без цели сбыта хранил при себе, в находящейся при нем матерчатой сумке, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у спорткомплекса «Пролетарка», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут при личном досмотре Милюхина в помещении служебного кабинета ОМ УВД по гор.Твери, расположенного в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено у Милюхина и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Милюхин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Милюхину М.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Милюхин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Милюхин совершил преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Милюхиным вины и раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Милюхина М.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Милюхин был осужден Пролетарским районным судом по ст.ст.150 ч.1, 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который был продлен постановлением того же суда от     ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца, однако на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность.

Учитывая изложенное, суд полагает невозможным исправление Милюхина без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Милюхиным преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

Поскольку Милюхин совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с применением ст.70 УК РФ, при этом в срок отбытия наказания Милюхину М.В. следует зачесть время его содержания по вышеуказанному приговору под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Милюхину надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

           

           Вещественные доказательства:

-одноразовый шприц, а также порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери, - уничтожить,

-матерчатую сумку - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Милюхина Михаила Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы,без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Милюхину условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Милюхину М.В. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. .

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

-одноразовый шприц, а также порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить,

-матерчатую сумку - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Милюхин М.В. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и участием его адвоката.

Председательствующий: