Кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



    Дело № 1-242/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь                                                                                                        16 ноября 2010 года

Центральный районный суд г.Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Михайловой Т.Н.

потерпевшего Потворова А.А.

Подсудимого: Астафьева Михаила Викторовича

Защитника: адвоката Климова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре: Арисовой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Астафьева Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                                У с т а н о в и л :

Астафьев Михаил Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

У Астафьева М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, Астафьев М.В. в целях подыскания предметов для преступного посягательства                               28 августа 2010 года около 23 часов 30 минут пришёл к первому подъезду <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что действует тайно, Астафьев М.В. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время подыскал фрагмент газового ключа, с помощью которого сломал замок входной двери, ведущей в кладовое помещение, расположенное на первом этаже первого подъезда <адрес>, после чего незаконно, в целях хищения чужого имущества, проник в указанное помещение, где находились материальные ценности, принадлежащие ФИО1 Находясь в указанном кладовом помещении, Астафьев М.В. тайно похитил оттуда велосипед марки «Стелс» стоимостью 8 500 рублей и велосипед марки «Атом» стоимостью 3 900 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО1 С похищенным имуществом Астафьев М.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 12 400 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Астафьева М.В.по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу предварительным следствием не выявлено и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной Астафьева М.В.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, являющегося инвалидом <данные изъяты>, ранее не судимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие у Астафьева М.В. постоянного места жительства, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, заявленный на сумму 12400рублей подлежит удовлетворению частично в размере 8500рублей, в связи с тем, что один их похищенных велосипедов, стоимостью 3900рублей потерпевшему возвращен и претензий по его сохранности он не имеет, подсудимым в части 8500рублей иск признан и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Астафьева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

          Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.

       Меру пресечения Астафьева Михаила Викторовича в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворить. Взыскать с Астафьева Михаила Викторовича в пользу ФИО1 8500 рублей 00коп.

        Вещественные доказательства - подростковый велосипед марки «Атом» с рамой красного цвета - находящийся у потерпевшего - оставить ФИО1.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий