Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



    Дело № 1-239/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                            16 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Михайловой Т.Н.,

подсудимой: Тихоновой Натальи Михайловны,

защитника: адвоката Балагура А.В., представившей удостоверение ,ордер ,

При секретаре: Арисовой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТИХОНОВОЙ НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Твери, гражданина РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Заволжского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заволжского районного суда г.Твери уточнен вид исправительного учреждения, в котором постановлено отбывать наказание сроком на 4 года - исправительная колония общего режима,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Тихонова Наталья Михайловна совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах.

Тихонова Наталья Михайловна, имея умысел на приобретение наркотических средств, около 11 часов 30 минут, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на деньги в сумме 1000 рублей, специально предназначенные для приобретения наркотических средств, осуществляя свой преступный замысел, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, приобрела для собственного употребления один сверток с наркотическим средством, в количестве не менее 0.7248 г., который хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, сотрудниками милиции, около дома <адрес> Тихонова Наталья Михайловна была задержана и в ходе личного досмотра, проводимого в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, у нее был обнаружен и изъят из кармана кофты, одетой на Тихоновой Н.М., один сверток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета с веществом светло-бежевого цвета, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой соответственно 0.7248г.. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство «диацетилморфин» (героин). Общее количество указанного наркотического средства согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с изменениями от 04 июля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес наркотического средства составляет свыше 0.5 грамм, но не превышает 2,5 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Тихоновой Н.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая требования ст.228 ч.1 УК РФ.

Судом также учитывается признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тихоновой Н.М., <данные изъяты>

Условное осуждение, назначенное по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено Постановлением Заволжского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Тихонову Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

           В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Тихоновой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий