Получение взятки



    Дело № 1-225/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь                                                                                        9 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Гудкова Д.Г.

Подсудимого: Атаманюк Сергея Васильевича

Защитника: адвоката Варфаломеева Е.П., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Атаманюк Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, проживающего и зарегистрированного : <адрес>, работающего <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290,ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

                                                                У с т а н о в и л :

Атаманюк Сергей Васильевич совершил получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Атаманюк С.В. назначен на должность врача травматолога - ортопеда травматологического отделения поликлиники <данные изъяты>

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ, лечащие врачи медицинских организаций наделены полномочиями выдачи листков нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья» от 22 июля 1993 года № 5447 и п. 1.1 и 1.3 Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 года № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» в обязанности Атаманюк С.В. как врача травматолога - ортопеда, входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности и единоличная выдача в установленном порядке гражданам, листков нетрудоспособности.

Таким образом, Атаманюк С.В. как врач травматолог-ортопед обладает организационно-распорядительными функциями, которые выражаются в том числе в выдаче официального документа (листка нетрудоспособности ) работающим гражданам обязательного для исполнения руководителями предприятий, учреждений, организаций об освобождении работников в случае временной нетрудоспособности от выполняемой ими работы, а также в управлении распоряжении денежными средствами, находящимися в федеральной собственности и закрепленными на праве оперативного управления Фондом социального страхования Российской Федерации в пределах субсидий и государственных пособий, выплачиваемых по временной нетрудоспособности, то есть является должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, ФИО2 будучи физически здоровым, пришел в травматологическое отделение 1-й поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к врачу травматологу-ортопеду Атаманюк С.В. осуществлявшему прием граждан в кабинете , с просьбой о выдачи ему листка нетрудоспособности, так как ему необходимо было отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине. В указанное время, у врача травматолога-ортопеда, являющегося должностным лицом травматологического отделения <данные изъяты> посчитавшим недостаточным для себя денежное вознаграждение, получаемое по месту работы, возник прямой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел Атаманюк С.В., осознавая, что совершает незаконные действия, имея корыстную заинтересованность, выразившуюся в получении материальной выгоды, договорился с ФИО2 о выдачи последнему листка нетрудоспособности в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В указанное время Атаманюк С.В., реализуя свой преступный умысел и желая получить материальную прибыль, за незаконные действия по выдачи листка нетрудоспособности в пользу ФИО2, осознавая, что совершает незаконные действия, договорился с последним о сумме в размере 1750 рублей, за выписку листка нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Атаманюк С.В. было достоверно известно о том, что оформление и выдача листка нетрудоспособности ФИО2 будет незаконной, поскольку жалоб на здоровье от него не поступало и Атаманюк С.В. его не осматривал.

Продолжая свои преступные действия, Атаманюк С.В., в нарушении приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», определяющего выдачу листка нетрудоспособности по результатам осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, в тот день, когда такое заболевание было установлено, внес сведения об освобождении физически здорового ФИО2 от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты>, указав в нем ложные сведения о наличии признаков заболевания у последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.15 часов, Атаманюк С.В. находясь по адресу: <адрес>, в кабинете , за свои незаконные действия в пользу ФИО2, преследуя цель личного незаконного обогащения, путем получения взятки, получил взятку от ФИО2 в виде денежных средств в сумме 1750 рублей. После чего передал ФИО2 данный листок нетрудоспособности.

Он же, Атаманюк Сергей Васильевич, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты>»)                от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Атаманюк С.В. назначен на должность врача травматолога - ортопеда травматологического отделения поликлиники <данные изъяты>

В соответствии с Приказом № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ, лечащие врачи медицинских организаций наделены полномочиями выдачи листков нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья» от 22 июля 1993 года № 5447 и п. 1.1 и 1.3 Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 года № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» в обязанности Атаманюк С.В. как врача травматолога - ортопеда, входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности и единоличная выдача в установленном порядке гражданам, листков нетрудоспособности.

Листок временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ, а также с Приказом Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 06 октября 1998 года № 291/167 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной не трудоспособности», «Порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», утвержденного приказом Минздавмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5, является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, то есть листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право гражданам временно нетрудоспособным не посещать работу.

Таким образом, Атаманюк С.В. как врач травматолог-ортопед обладает организационно-распорядительными функциями, которые выражаются в том числе в выдаче официального документа (листка нетрудоспособности ) работающим гражданам обязательного для исполнения руководителями предприятий, учреждений, организаций об освобождении работников в случае временной нетрудоспособности от выполняемой ими работы, а также в управлении распоряжении денежными средствами, находящимися в федеральной собственности и закрепленными на праве оперативного управления Фондом социального страхования Российской Федерации в пределах субсидий и государственных пособий, выплачиваемых по временной нетрудоспособности, то есть является должностным лицом.

Атаманюк С.В., в нарушении инструкции о порядке выдачи документов удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ и Фондом социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. № 206/21 в редакции приказа Минздравмедпрома РФ № 267, Постановления ФСС РФ № 66 от 25.07.1996 г., определяющего выдачу листка нетрудоспособности после медицинского освидетельствования больного и установления у него заболевания, являющегося основанием для удостоверения временной нетрудоспособности, в тот день, когда такое заболевание было установлено, находясь на рабочем месте в кабинете травматологического отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.15 часов, действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ физически здоровому гражданину ФИО2, о наличии у последнего якобы признаков заболевания и об освобождении его от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за что получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1750 рублей.

Он же, Атаманюк Сергей Васильевич совершил получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:     

Приказом главного врача МУЗ <данные изъяты> (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Атаманюк С.В. назначен на должность врача травматолога - ортопеда травматологического отделения поликлиники <данные изъяты>

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ, лечащие врачи медицинских организаций наделены полномочиями выдачи листков нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья» от 22 июля 1993 года № 5447 и п. 1.1 и 1.3 Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 года № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» в обязанности Атаманюк С.В. как врача травматолога - ортопеда, входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности и единоличная выдача в установленном порядке гражданам, листков нетрудоспособности.

Таким образом, Атаманюк С.В. как врач травматолог-ортопед обладает организационно-распорядительными функциями, которые выражаются в том числе в выдаче официального документа (листка нетрудоспособности ) работающим гражданам обязательного для исполнения руководителями предприятий, учреждений, организаций об освобождении работников в случае временной нетрудоспособности от выполняемой ими работы, а также в управлении распоряжении денежными средствами, находящимися в федеральной собственности и закрепленными на праве оперативного управления Фондом социального страхования Российской Федерации в пределах субсидий и государственных пособий, выплачиваемых по временной нетрудоспособности, то есть является должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, ФИО2 будучи физически здоровым и имея на руках листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ незаконно выданный врачом травматологом-ортопедом Атаманюк С.В., пришел в травматологическое отделение 1-й поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к врачу травматологу-ортопеду Атаманюк С.В. осуществлявшему прием граждан в кабинете , с просьбой о продлении листка нетрудоспособности, с целью предоставления указанного листка на работу, как оправдательного документа своего отсутствия на рабочем месте. В указанное время, у Атаманюк С.В. возник прямой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия, а именно продлении листка нетрудоспособности, ФИО2 не имеющего признаков заболевания. Реализуя свой преступный умысел, Атаманюк С.В., желая получить незаконную материальную прибыль, за незаконные действия по продлению листка нетрудоспособности в пользу ФИО2, осознавая, что совершает незаконные действия, договорился с ФИО2 о денежном вознаграждении в сумме 1500 рублей, за продление листка нетрудоспособности на 5 дней, то есть за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 согласился с условиями Атаманюк С.В.

Продолжая свои преступные действия, Атаманюк С.В., в нарушении приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», определяющего выдачу и продление листка нетрудоспособности по результатам осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, в тот день, когда такое заболевание было установлено, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, находясь в кабинете травматологического отделения 1-й поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, внес сведения об освобождении физически здоровому ФИО2 от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения о наличии у последнего признаков заболевания. После чего Атаманюк С.В., за свои незаконные действия в пользу ФИО2, в указанное время, находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу, получил от последнего взятку в сумме 1500 рублей. Затем передал ФИО2 данный листок нетрудоспособности.

Он же, Атаманюк Сергей Васильевич, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Атаманюк С.В. назначен на должность врача травматолога - ортопеда травматологического отделения поликлиники <данные изъяты>

В соответствии с Приказом № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ, лечащие врачи медицинских организаций наделены полномочиями выдачи листков нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья» от 22 июля 1993 года № 5447 и п. 1.1 и 1.3 Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 года № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» в обязанности Атаманюк С.В. как врача травматолога - ортопеда, входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности и единоличная выдача в установленном порядке гражданам, листков нетрудоспособности.

Листок временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ, а также с Приказом Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 06 октября 1998 года № 291/167 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной не трудоспособности», «Порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», утвержденного приказом Минздавмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5, является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, то есть листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право гражданам временно нетрудоспособным не посещать работу.

Таким образом, Атаманюк С.В. как врач травматолог-ортопед обладает организационно-распорядительными функциями, которые выражаются в том числе в выдаче официального документа (листка нетрудоспособности ) работающим гражданам обязательного для исполнения руководителями предприятий, учреждений, организаций об освобождении работников в случае временной нетрудоспособности от выполняемой ими работы, а также в управлении распоряжении денежными средствами, находящимися в федеральной собственности и закрепленными на праве оперативного управления Фондом социального страхования Российской Федерации в пределах субсидий и государственных пособий, выплачиваемых по временной нетрудоспособности, то есть является должностным лицом.

Атаманюк С.В., работая в должности врача травматолога-ортопеда Травматологического отделения первой поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» и являясь должностным лицом, в нарушении инструкции о порядке выдачи документов удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ и Фондом социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. № 206/21 в редакции приказа Минздравмедпрома РФ № 267, Постановления ФСС РФ № 66 от 25.07.1996г., определяющего выдачу листка нетрудоспособности после медицинского освидетельствования больного и установления у него заболевания, являющегося основанием для удостоверения временной нетрудоспособности, в тот день, когда такое заболевание было установлено, находясь на рабочем месте в кабинете травматологического отделения 1-й поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ физически здоровому гражданину ФИО2, о наличии у последнего якобы признаков заболевания и об освобождении его от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Атаманюк С.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности, какпреступления, предусмотренные ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, не судимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающие обстоятельства по делу предварительным следствием не указаны и судом не установлены.

Суд учитывает совершение подсудимым указанных преступлений, 2-х -относящихся к категории тяжких и 2-х к категории небольшой тяжести. Однако, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, не привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, и на условия жизни его семьи, признание им своей вины и раскаяние, наличие у подсудимого постоянного источника к существованию и его социальную занятость, обеспечение надлежащей работы травматологического отделения при дефиците кадрового состава, положительные характеристики и мнение трудового коллектива о снисхождении к подсудимому, наличие государственных наград «За военные заслуги» и «Орден Мужества», полученных за участие в боевых действиях в качестве военного хирурга, совокупность которых суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения наказания в силу ст.290 ч.2 УК РФ, а также возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества, то есть назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Атаманюк Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( за преступление, свершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

           по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( за преступление, свершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

               На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Атаманюк Сергею Васильевичунаказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

         Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.

            Меру пресечения Атаманюк Сергея Васильевича - подписка о невыезде - при вступлении приговора в законную силу - отменить.

           Вещественные доказательства:

- амбулаторная карта , листок нетрудоспособности серии <данные изъяты>, хранить при уголовном деле,

- диктофон «Soni» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области, по адресу: <адрес> - передать в ОБЭП УВД № 3 по г.Твери,

- денежные купюры достоинством в 1000 рублей серии <данные изъяты>, достоинством в 500 рублей, серии <данные изъяты>, достоинством в 500 рублей серии <данные изъяты>, две купюры достоинством в 100 рублей серии соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты>, одна купюра достоинством в 50 рублей серии <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области, по адресу: <адрес> А - обратить в доход государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий