Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу



    Дело № 1-235/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                         17 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Сахаровой А.А.

подсудимого: Саламатина Сергея Евгеньевича

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

защитника: адвоката Сергеевой А.П., представившей удостоверение ,ордер ,

При секретаре: Арисовой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саламатина Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

                                                                У с т а н о в и л :

Саламатин Сергей Евгеньевич совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Саламатин Сергей Евгеньевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле круглосуточного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, несмотря на скопление возле магазина людей, имея умысел на совершение хулиганских действий, заведомо осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, общепринятые нормы морали и нравственности, взял со ступеньки данного магазина пустую бутылку из-под пива и используя данную бутылку в качестве оружия, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, кинул ею в ранее незнакомую ФИО2, а именно в затылочную область головы, причинив последней физическую боль и страдания.

         Продолжая свои хулиганские действия ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Саламатин С.Е. вбежал в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где беспричинного из хулиганских побуждений разбил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку водки марки «Кедровница», объемом 0,5литра закупочной стоимостью 178 рублей 80коп., одну бутылку пива «Сибирская корона» объемом 0,5литра закупочной стоимостью 31рубль 10коп., одну бутылку напитка «Сиони» объемом 0,33 литра закупочной стоимостью 14 рублей 45коп, причинив ООО «ТК Антэк» материальный ущерб на общую сумму 224 рубля 35коп. После чего Саламатин С.Е. подошел к находящемуся в магазине ФИО1 и беспричинно из хулиганских побуждений, разбив стеклянную бутылку и используя горлышко от вышеуказанной разбитой бутылки в качестве оружия, умышленно, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 несколько ударов горлышком от разбитой бутылки по спине, причинив последнему физическую боль и страдания. Своими действиями Саламатин С.Е. грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

           Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Саламатина С.Е. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

            При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного -преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного (Саламатин С.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянный источник доходов, работает, положительно характеризуется по месту работы), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Судом учитывается также признание Саламатиным С.Е.. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1, не настаивавших на строгом наказании, мнение ФИО3 о необходимости отбывания подсудимым наказания реально, готовность подсудимого возместить ущерб и признание заявленных гражданских исков.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление Саламатина С.Е. в условиях без изоляции от общества, с применением при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 о компенсации морального вреда подсудимым признаны и подлежат удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, а также степени нравственных и физических страданий истцов, которая оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей истцов и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных ими страданий, вызванных причинением телесных повреждений, а также имущественного положения причинителя вреда, в соответствии со ст.ст.151,1064, 1099, 1101 ГК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Саламатина Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

          Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного регистрирующего органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день, установленных этим органом.

          Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично. Взыскать с Саламатина Сергея Евгеньевича компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 -50 000рублей, в пользу ФИО2 - 20 000рублей.

          Мера пресечения Саламатину С.Е. - не избиралась.

       Вещественные доказательства: нож - хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г.Твери - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий