Разбой, совершенный с угрозой применения насилия , опасного для жизни и здоровья , с примененим предмета , используемого в качестве оружия



Дело № 1-218/2010г.                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                    « 29 » с е н т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери

подсудимого Герасимова А.И.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Быкова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЕРАСИМОВА Александра Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Брянской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

работающего электросварщиком в ООО «<данные изъяты>», временно зарегистрированного по месту пребывания и проживающего: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Герасимов совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Герасимов, находясь на набережной Михаила Ярославича, имея преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, в целях облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшего к сопротивлению заранее приготовил в качестве орудия преступления горлышко разбитой стеклянной бутылки.

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, действуя по заранее разработанному плану, Герасимов ДД.ММ.ГГГГ в указанное время подошел к скамейке, расположенной в Городском саду на набережной Михаила Ярославича, напротив карусели «Ромашка», где приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО1, у которой при себе могли находится материальные ценности.

В целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Герасимов, действуя в рамках своего преступного умысла, схватил левой рукой ФИО1 за волосы в районе затылка, а правой рукой подставил к горлу потерпевшей горлышко от разбитой стеклянной бутылки, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая Хватковой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также нанес горлышком царапину в области левого плечевого сустава Хватковой, и потребовал от Хватковой выдачи денежных средств.

Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Герасимов открыто похитил со скамейки, на которой сидела ФИО1, принадлежащую последней сумку, стоимостью 2 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг L770» стоимостью 7 990 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 1 200 рублей и брелком стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в размере 1 500 рублей, связка ключей общей стоимостью 2 000 рублей, связка ключей общей стоимостью 600 рублей, косметика на сумму 1 500 рублей, серебряная цепочка с серебряным крестиком общей стоимостью 1 500 рублей, духи «Ив Роше» стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Герасимов с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ссадину (царапину) в области левого плечевого сустава, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Герасимов А.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Предъявленное Герасимову А.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Герасимов совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и его действия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Герасимов совершил преступление, наказание за совершение которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Назначая Герасимову наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Герасимовым вины и раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Герасимова, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

На момент совершения преступления Герасимов имел постоянное место работы, где характеризовался положительно. По месту содержания под стражей характеризуется нейтрально.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Герасимова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Герасимовым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Герасимову надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

-горлышко от разбитой стеклянной бутылки - уничтожить,

-гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг L770» - хранить при уголовном деле,

-сумку лакированную черного цвета, сотовый телефон «Самсунг L770», флеш-карту - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии его и его защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: