Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере



    Дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Гагариной М.А.

Защитника - адвоката Круглова С.Н., представившего ордер № 010006, удостоверение № 436

При секретаре Кузьминой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОТКЕВИЧ ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> и области, гражданина РФ, со образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Короткевич П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 19 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ у Короткевича П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного замысла, заведомо осознавая преступный характер своих действий, Короткевич П.А., не позднее 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин ), общей массой 11,6979 гр (справка эксперта от 11 июня 2010 года ), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Приобретенное незаконным путем наркотическое средство Короткевич П.А. умышленно в целях сокрытия следов преступления поместил в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, который убрал в пачку из под сигарет « LD «хранящуюся в кармане его спортивной куртки.

Указанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 11,6979 гр Короткевич П.А. незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, а именно в кармане находящейся при нем спортивной куртки до 19 час. 00 мин. 11 июня 2010 года, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. при личном досмотре Короткевича П.А. в помещении служебного кабинета ОМ № 3 УВД по г.Твери, расположенного в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранимое Короткевичем П.А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. № 681, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта от 01 июля 2010 года, представленные на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 11,6929 гр является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В судебном заседании подсудимый Короткевич П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением, которое им сделано после консультации с защитником, указав, что он осознает последствия данного ходатайства.

Суд, с учетом мнения участников процесса считает возможным рассмотреть дело в особо порядке, поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Короткевич П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Короткевич П.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Короткевич П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Короткевич П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении Короткевич П.А. наказания суд учитывает признание им вины в содеянном, о чем свидетельствует и заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительную характеристику, первую судимость, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по данному делу, при этом суд также учитывает, что Короткевич П.А. проживает с матерью-инвалидом (со слов ) и с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также тяжести содеянного и высокой общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 11, 6929 гр переданные по квитанции в комнату хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОТКЕВИЧ ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 11, 6929 гр переданные по квитанции в комнату хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Короткевич П.А. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и участием его защитника.

Председательствующий :