Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



    Дело № 1-212\2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь                                                                                  20 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Гладкова А.И.

Подсудимой: Кормаковой А.С.

Защитника: адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение , ордер № 10255,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кормаковой Анастасии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                У с т а н о в и л :

Кормакова Анастасия Сергеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

9 августа 2010года у Кормаковой А.С., находившейся в палате урологического отделения «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

                Реализуя свой преступный умысел, 9 августа 2010года около 4 часов 30 минут Кормакова А.С., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитила с кровати в палате урологического отделения «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сотовый телефон «Самсунг С 3510» стоимостью 5000рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Кормакова А.С. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5 000рублей.

          Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, а также её представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд считает вину подсудимой полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Кормаковой А.С.по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, имущественное положение осужденной и её семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу предварительным следствием не выявлено ив судебном заседании не установлено.

Смягчающим обстоятельством является нахождение на иждивении подсудимой малолетних детей.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ранее не судимой, совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести, признание ею своей вины и раскаяние, принятие мер к возмещению ущерба в добровольном порядке, нахождение на иждивении двух малолетних детей, суд полагает возможным исправление Кормаковой А.С. с назначением наказания в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Кормакову Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

      Меру пресечения Кормаковой А.С. в виде подписки о невыезде - при вступлении приговора в законную силу - отменить.

        Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Самсунг С 3510» - передать потерпевшей, сотовый телефон «Самсунг С 3510», переданный потерпевшей - оставить у ФИО1

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий