Кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-166/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 августа 2010 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.

при секретаре Селянкиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Центрального района г. Твери Семеновой А.А.

потерпевших: ФИО2, ФИО6

подсудимой Цветковой Е.В.

защитника: в лице адвоката ННО «Адвокатской палаты Тверской области» Адвокатского кабинета № 125 Веселовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от 28.06.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Цветковой Евгении Владимировны, родившейся Дата обезличена года в г. <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой:

-приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч. 1, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца с присоединением приговора от Дата обезличена года, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания, содержащейся под стражей с Дата обезличена года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

Цветкова Евгения Владимировна совершила четыре кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества: 09 февраля 2010 года кражу с причинением значительного ущерба гражданину; 16 февраля 2010 года с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 10 марта 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 01 апреля 2010 года кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2010 года у Цветковой Е.В., находившейся в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Тверь, ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, 09 февраля 2010 г. около 13 часов 40 минут Цветкова Е.В., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты> по указанному выше адресу, осмотрев обстановку, подыскала в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, находящиеся в ящике кассового аппарата.

Продолжая осуществление своего преступного умысла на совершение кражи чужого имущества, Цветкова Е.В., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время выдвинула ящик кассового аппарата и тайно похитила оттуда денежные средства в сумме 5 400 рублей, принадлежащие ИП ФИО1

С похищенным имуществом Цветкова Е.В. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5 400 рублей.

16 февраля 2010 года у Цветковой Е.В., находившейся в здании Межрайонной ИФНС № 10 по Тверской области, расположенной по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 16 февраля 2010 года около 18 часов 45 минут Цветкова Е.В., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, а входная дверь кабинет № 103 МИФНС № 10 по Тверской области по указанному выше адресу не закрыта на замок, незаконно, в целях хищения чужого имущества проникла в помещение данного кабинета и тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью 7 180 рублей, из сумки, находившейся на столе, тайно похитила кошелёк стоимостью 1 000 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей, а также находящиеся в вышеуказанной сумке денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Цветкова Е.Г. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 25 380 рублей.

10 марта 2010 года у Цветковой Е.В., находившейся в здании автошколы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 10 марта 2010 года около 19 часов 00 минут Цветкова Е.В., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, прошла в кабинет исполнительного директора, в который имелся свободный доступ, откуда со стола тайно похитила жидкокристаллический монитор «LCD ACER» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Цветкова Е.В. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

1 апреля 2010 года у Цветковой Е.В., находившейся в студенческом общежитии Тверского колледжа имени А.Н. Коняева, расположенного по адресу: г..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконном проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, 1 апреля 2010 года около 16 часов 20 минут Цветкова Е.В., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись, что входная дверь в комнату Номер обезличен д. Номер обезличен по ... не закрыта на замок, незаконно, в целях хищения чужого имущества проникла в данную комнату, откуда со стола тайно похитила ноутбук «Асус» стоимостью 22 437 рублей, принадлежащий ФИО3, и с верхнего яруса кровати тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон К 790i» стоимостью 9 990 рублей с картой памяти «М2» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Цветкова Е.В. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 - значительный материальный ущерб в размере 22 437 рублей, а потерпевшему ФИО4 - значительный материальный ущерб в размере 10 790 рублей.

На предварительном слушании подсудимая вместе с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО4 согласны на особый порядок проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Цветкова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Цветкова Е.В. уточнила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО6 и государственный обвинитель подтвердили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования содеянному подсудимой дана правильная юридическая оценка.

Действия Цветковой Е.В. суд квалифицирует: по эпизоду от 09 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 16 февраля 2010 г.- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 10 марта 2010 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от 1 апреля 2010 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкому преступлениям; личность виновной; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Наказание подсудимой назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К отягчающим вину подсудимой обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, указание в обвинительном заключении на судимости Цветковой Е.В. по приговорам: от Дата обезличена г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 10 УК РФ; Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца; суд находит ошибочным, поскольку данные судимости погашены в установленном законом порядке, следовательно, по ним аннулированы все правовые последствия.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимой, которая после освобождения в октябре 2007 года из мест лишения свободы нигде не работала, проживала с матерью, из родственников у нее есть отец-инвалид, дедушка-пенсионер.

Из справки ГУЗ «<данные изъяты>» следует, что Цветкова Е.В. состоит на учете по поводу <данные изъяты> с Дата обезличена, неоднократно лечилась в ТОКПБ № 1 им. Литвинова, последнее посещение диспансера Дата обезличена г.

Согласно справке ГУЗ «<данные изъяты>» Цветкова Е.В. состоит на учете в Центре с Дата обезличена г. с диагнозом: <данные изъяты>, нуждается в постоянном приеме антиретровирусной терапии.

Из выписки из медицинской карты амбулаторного больного усматривается, что у Цветковой Е.В. имеются диагнозы: <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18.05.2010года Номер обезличен Цветкова Е.В. как на момент совершения инкриминируемых деяний, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, которые не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно и не исключают, что в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время Цветкова Е.В. способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Во время правонарушений она не находилась во временном болезненном расстройстве психической деятельности, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Цветковой Е.В. психическое расстройство относится к психическим недостаткам, ограничивающим способность для самостоятельного осуществления права на защиту. В принудительном лечении Цветкова не нуждается.

Из справки Управления по Тверской области Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков следует, что Цветкова Е.В. неоднократно оказывала содействие УФСКН по Тверской области по предоставлению информации о лицах занимающихся поставками, хранением, сбытом наркотических средств, организацией и содержанием наркопритонов, по ее информации выявлено 12 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно характеристике инспектора ОВР учреждения ИЗ 69/1 Цветкова Е.В. содержится под стражей в СИЗО -1 г. Твери с Дата обезличена года, нарушений режима не допускала, на проводимые мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, взысканий и поощрений не имеет.

К смягчающим вину Цветковой Е.В. обстоятельствам суд относит: явки с повинной по всем кражам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническими заболеваниями; частичное возмещение ущерба, поскольку потерпевшим ФИО6 и ФИО1 ущерб полностью возмещен, потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен в размере 10000 рублей.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, сведения о личности подсудимой и ее состоянии здоровья, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевших, просивших Цветкову строго не наказывать, т.е. не лишать свободы на длительный срок, суд не находит оснований для назначения виновной наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку они не будут исполнимы, и приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, и то, что двум потерпевшим материальный ущерб полностью возмещен, в связи с чем, ФИО6 и ФИО1 отказались от заявленных гражданских исков, потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен частично, суд считает возможным не назначать ФИО5 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.ч. 2,3 ст. 158 УК РФ.

Местом отбытия подсудимой наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО3 и ФИО2 гражданские иски о возмещении материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению ФИО4 и ФИО3 в полном объеме, а ФИО2 в оставшейся части, поскольку сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим преступлениями, совершенными Цветковой Е.В., установлена в ходе предварительного следствия и нашла свое подтверждение в судебном заседании, размеры причиненного материального ущерба подсудимой не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Цветкову Евгению Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 09 февраля 2010 года-1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду от 16 февраля 2010 года-1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 10 марта 2010 года - 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 1 апреля 2010 года - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Цветковой Е.В. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цветковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

Взыскать с Цветковой Евгении Владимировны в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО2 в размере 15 380 рублей, ФИО4 в сумме - 10 790 рублей; ФИО3 в сумме -22 437 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: руководство пользователя к сотовому телефону «Нокиа 5220», в котором имеется гарантийный талон с имей Номер обезличен, кассовый чек на сумму 7180 рублей, диск с видеозаписью с МИФНС России № 10 по Тверской области за 16.02.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

гарантийный талон на ноутбук «Асус» с серийным номером Номер обезличен, заявление на получение потребительского кредита на сумму 22 437 рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФИО3;

гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон К 790i» с имей Номер обезличен, товарный чек от 8 марта 2008 года на сумму 9 990 рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий Н.Ю. Галкина