Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



    Дело № 1-189/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                                               6 августа 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Гагариной М.А.

подсудимого: Белова Романа Викторовича,

защитника: адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение ,ордер № 009994,

потерпевшего: ФИО1

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально нетрудоустроенного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Твери по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У с т а н о в и л :

Белов Роман Викторович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

У Белова Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Реализуя своей преступный замысел, действуя согласно заранее разработанного плана, 11 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут Белов Р.В., находясь у <адрес>, используя ничтожный повод для начала совершения преступных действий, подошел к ранее ему не знакомому ФИО1 и одернул его за куртку.

Желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить завладение его имуществом, Белов Р.В. в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, нанес удар кулаком по лицу потерпевшему ФИО1, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ФИО1 упал на землю.

Тогда Белов Р.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием      ФИО1, обыскал карманы надетой на нем одежды и открыто похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Motorola V3i» стоимостью 2 000 рублей и деньги в сумме 250 рублей.

С похищенным имуществом Белов Р.В. с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 повреждение в виде: кровоподтёка на верхнем               и нижнем веке левого глаза, который не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно заключению эксперта от 24 июня 2010 года расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также материальный ущерб в размере 2 250 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Белова Р.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая требования ст.161 ч.2 УК РФ.

Ранее, Белов Р.В.привлекался к уголовной ответственности и в силу ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом в качестве смягчающих обстоятельств учитываются молодой возраст подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту его жительства и содержания, состояние здоровья Белова Р.В., являющегося <данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, у подсудимого отсутствовал постоянный источник доходов, преступление совершено через небольшой промежуток времени после освобождения из колонии, где подсудимый также отбывал наказание за преступление корыстной направленности, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 2 250рублей в возмещение материального ущерба, наступившего в связи с совершенным преступлением, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Белова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Белову Роману Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить. Взыскать с Белова Романа Викторовича в пользу ФИО1 - 2 250рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья