Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-198/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь             « 14 » с е н т я б р я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Власенко И.В.

подсудимого Кобелева Д.А.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н.,представившего ордер , удостоверение

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОБЕЛЕВА Дмитрия Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, юридически не судимого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кобелев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Кобелева возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кобелев при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в пачку сигарет, в которой находилось два свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри каждого из которых находились по семь одинаковых свертков их фольги серебристого цвета с порошкообразными веществами бежевого цвета, массой 0,3671, 0,3831, 0,3680, 0,3724, 0,3714, 0,3657, 0,3716, 0,3742, 0,3818, 0,3792, 0,3755, 0,3743, 0,3691 и 0,3766 грамма соответственно, общей массой 5,23 грамма (заключение эксперта от 12 июля 2010 года ).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ                                       «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 5,23 грамма, упакованное в пачку сигарет, Кобелев незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, а именно в левом кармане своих спортивных брюк, до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у <данные изъяты>, расположенного на территории Московского района гор.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут при личном досмотре Кобелева в помещении служебного кабинета ОМ УВД по гор.Твери, расположенного в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено у Кобелева и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кобелев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора. В содеянном раскаялся.

Кроме личного признания вина подсудимого Кобелева подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО1 - оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по гор.Твери, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО2 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, около 19 часов они находились в районе <данные изъяты>, расположенного на территории Московского района гор.Твери, где увидели мужчину, им оказался Кобелев Д.А, который находился у одного из гаражей. Поведение Кобелева вызвало у них подозрение, так как он вел себя взволнованно, при этом все время держал руки у карманов надетых на нем спортивных брюк. Когда они подошли к Кобелеву и предъявили ему свои служебные удостоверения, то последний стал вест себя неадекватно, был растерян, взволнован и не отвечал на заданные вопросы. После этого они попросили Кобелева проехать в отделение милиции УВД. По приезду в отделение милиции он и ФИО2 пригласили Кобелева в служебный кабинет. Также были приглашены понятые ФИО3 и ФИО4, которым были разъяснены права, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Кобелеву было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего Кобелев достал из левого кармана надетых на нем спортивных брюк пачку из-под сигарет, внутри которой находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находилось по семь свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данным веществом оказалось наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 5,23 грамма. Наркотическое средство было упаковано в бумажный пакет, опечатано оттиском печати, скреплено подписями понятых. Кобелев пояснил, что в изъятых свертках находится героин. На вопрос где именно он (Кобелев) приобрел героин, последний ничего вразумительного не ответил;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по гор.Твери, также пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты>, расположенного на территории Московского района, он совместно с ФИО1 увидел мужчину, им оказался Кобелев Д.А, поведение которого вызвало у них подозрение. В ходе личного досмотра Кобелева в помещении служебного кабинета отделения милиции УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4, Кобелев добровольно выдал из левого кармана надетых на нем спортивных брюк пачку из-под сигарет, внутри которой находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находилось по семь свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета;

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО3,( л.д. ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе со своим знакомым ФИО4 проходил мимо <адрес>, к ним мне подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и предложил пройти в здание ОМ УВД по гор.Твери, расположенном по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что в здании ОМ будет проходить досмотр лица и нужно участие понятых. Он добровольно согласился на участие в качестве понятого при проведении данных действий. Также на участие в качестве понятого согласился ФИО4 В служебном кабинете, расположенном на третьем этаже здания ОМ находились он, ФИО4, сотрудник милиции и ранее незнакомый ему молодой человек. Сотрудник милиции пояснил, что в данный момент будет проводиться личный досмотр гражданина, который находился в кабинете, и предложил данному молодому человеку показать содержимое карманов. Молодой человек вытащил из кармана своих спортивных брюк пачку сигарет «Мальборо» светлого цвета и положил на стул. Сотрудник милиции предложил незнакомому молодому человеку достать содержимое вышеуказанной пачки. Молодой человек сам достал один сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находись вещество белого цвета. После этого сотрудник милиции взял пачку от сигарет, и достал с нее второй сверток из прозрачного полиэтилена с веществом белого цвета. Данные свертки с веществом белого цвета были помещены в бумажный конверт коричневого цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. Он (ФИО3) и ФИО4 заверили подписями вышеуказанный отрезок бумаги с оттиском печати. На конверте сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол, с которым он ознакомился, никаких заявлений и замечаний в ходе проведения данных действий у него не было;

-аналогичными показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,(( л.д. ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3 присутствовал при личном досмотре молодого человека в помещении ОМ УВД по гор.Твери; молодой человек добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка из прозрачного полимера с веществом белого цвета.

Также вина Кобелева доказана:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов сотрудниками ОУР ОМ УВД по гор.Твери на территории <данные изъяты> был задержан и доставлен в отделение милиции Кобелев Д.А.; при личном досмотре которого в присутствии понятых в левом кармане спортивных брюк Кобелева были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.),

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Кобелева Д.А., из которого следует, что у последнего изъята пачка сигарет, в которой находилось два свертка из полиэтилена с веществом белого цвета (л.д.),

-заключением эксперта от 12 июля 2010 года , согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества бежевого цвета в 14 свертках являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин),

-протоколом осмотра конверта коричнево цвета, в котором находятся два пакета их полимерного прозрачного материала, внутри каждого из которых находятся по семь фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (лд.).

Согласно заключению комиссии экспертов от 26 июля 2010 года Кобелев в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (лд.).

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Кобелев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Кобелев обвинялся также в совершении незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере. С данной квалификацией его действий суд согласиться не может по следующим основаниям.

Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Эти обстоятельства согласно ст.307 п.1 УПК РФ должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора.

Однако Кобелев обвинялся в том, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 5,23 грамма приобрел «при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица», после чего хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, а именно в левом кармане своих спортивных брюк, до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у <данные изъяты>, расположенного на территории Московского района гор.Твери.

Поскольку органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств Кобелевым, то суд полагает необходимым исключить из его обвинения совершение незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его характеристики, состояние здоровья.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом также не установлено.

Кобелев свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления являлся юридически не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, оказывал транспортные услуги ИП ФИО5, что подтверждается характеристикой от последней. Суд также учитывает, что Кобелев Д.А. оказывал содействие сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН по Тверской области в проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.Твери по документированию фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Однако Кобелев совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает невозможным исправление Кобелева без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кобелевым преступления, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Кобелеву надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобелева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - 14 свертков с веществом бежевого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ УВД по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение                10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: