Кража, совершенная с незаконым проникновением в жилище



Дело № 1-191/10       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь           «07» октября 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого Гречаного А.А.,

защитника - Верхневолжской коллегии адвокатов Белоусова А.П.,

а также потерпевшего: ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гречаного Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, проживавшего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гречаный совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года у Гречаного возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

С этой целью, 18 июля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Гречаный подыскал в качестве объекта преступного посягательства материальные ценности, находящиеся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гречаный 18 июля 2010 года в указанное время подошел к входной двери в <адрес>, с помощью заранее приготовленных ключей открыл входную дверь в указанную квартиру, после чего незаконно проник туда в целях хищения чужого имущества.

Находясь в <адрес>, Гречаный, действуя в рамках своего преступного умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, выбил плечом дверь в комнату, занимаемую ФИО1, и незаконно проник туда и тайно похитил телевизор «Витязь» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Гречаный с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 2 000 рублей.

Своими умышленными действиями Гречаный совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Гречаный, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Препятствий, установленных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризовался по месту работы.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Гречаным вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение потерпевшему ущерба, просьбу последнего о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гречаному А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлены.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Гречаному наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гречаного Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничении свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гречаному А.А. наказание определить условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гречаного А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Гречаного А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на похищенный телевизор «Витязь» - оставить в пользовании потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий