Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-209/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь                                                                          «01» октября 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе

председательствующего - судьи Бичан Т.О.,

при секретаре Целпановой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Твери Воробьева А.В.,

подсудимой Сентябовой Н.А.,

защитника - адвокатафилиала № 5 НО«ТОКА» Иванова В.И.,представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕНТЯБОВОЙ Надежды Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сентябова Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приказом исполняющего обязанности командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Твери (далее по тексту ОБППСМ УВД по г. Твери) подполковником милиции ФИО2, ФИО1 назначена на должность милиционера мобильного взвода 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери.

В соответствии с должностной инструкцией милиционера в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери, утвержденной командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери ФИО1 должна обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда; обеспечивать безопасность личности, защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать правопорядок при массовых мероприятиях. Кроме того, согласно вышеуказанной инструкции ФИО1 в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполняет обязанности в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации «О милиции».

Милиционер в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери ФИО1 осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О милиции», Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации» приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 81 «Наставление об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области, а также настоящей должностной инструкцией, то есть ФИО1 является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции рядовой милиции ФИО1 заступила на службу в пеший пост совместно с рядовым милиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, патрулируя по ул. Трехсвятская г. Твери у дома № 23 по ул. Новоторжская г. Твери, ФИО1 и ФИО4 была замечена сидящая на бордюрном ограждении тротуара Сентябова Н.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Действуя согласно закону Российской Федерации «О милиции», выполняя свои должностные обязанности, ФИО1 и ФИО4, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, со всеми знаками отличия сотрудников милиции, подошли к Сентябовой Н.А. и попросили последнюю предъявить документы. В ответ на законные требования сотрудников милиции Сентябова Н.А. ответила отказом. После чего Сентябовой Н.А. было разъяснено, что она нарушила ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предложено дождаться экипажа медицинского вытрезвителя УВД по г. Твери, для доставления последней в медицинский вытрезвитель для вытрезвления и в последующем привлечения ее к административной ответственности. В ответ на законные требования сотрудников милиции Сентябова Н.А., не желая быть доставленной в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Твери, попыталась скрыться с места совершения административного правонарушения и тем самым избежать административной ответственности. В это время милиционеры ФИО4 и ФИО1 высказали законные требования о том, чтобы Сентябова Н.А. остановилась. На законные требования сотрудников милиции Сентябова Н.А. не реагировала. После чего ФИО1 у дома № 12 Б по ул. Новоторжской г. Твери догнала Сентябову Н.А. и взяла за руку, пытаясь остановить последнюю. В это время у Сентябовой Н.А. возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, с целью причинения последней телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Сентябова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, находясь уд. 12 Б по ул. Новоторжская г. Твери, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть доставленной в медицинский вытрезвитель и быть привлеченной к административной ответственности, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО1, с целью причинения телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья ФИО1, схватила ФИО1 правой рукой за волосы, а левой рукой нанесла не менее трех ударов по лицу потерпевшей, причинив последней физическую боль и страдание. Затем Сентябова Н.А., применяя насилие к ФИО1, повалила последнюю на асфальт, где в продолжение своей преступной деятельности оцарапала потерпевшей лицо и шею, причинив ФИО1 ссадины на шее, левом локте и коленях, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также нанесла не менее трех ударов левой ладонью по лицу, причинив ФИО1 физическую боль и страдание.

        Органами предварительного следствия действия подсудимой Сентябовой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сентябова Н.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, и поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником поддержано заявленное подсудимой ходатайство.

В суд поступило заявление потерпевшей Мамедовой А.Ф., в котором указано, что она не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме: подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, указанное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником добровольно, подсудимая в полной мере осознает характер и последствия постановления такого приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сентябова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и полагает правильным квалифицировать действия Сентябовой Н.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку ДД.ММ.ГГГГ она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние, полное признание Сентябовой Н.А. своей вины.

В ходе предварительного следствия обстоятельства, отягчающие наказание Сентябовой Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлены.

Суд при назначении наказания учитывает факт совершения Сентябовой Н.А. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, требования ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сентябову Надежду Анатольевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сентябову Надежду Анатольевнуне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию по указанию данного органа.

Мера пресечения Сентябовой Н.А. не избиралась.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тверской областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий