Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору



    Дело № 1-190/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь                                                                                                 29 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района города Твери Ворониной Н.В.

Подсудимых: Богданова Олега Владимировича, Кокоскерия Рамаза Закановича

Защитников: адвокатов Вилькон Л.В. и Швец Е.С.

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                   Богданова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, сторожа магазина «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Тверской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком на 2 года с лишением водительских прав на 2 года, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2,ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 2 УК РФ

              Кокоскерия Рамаза Закановича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работавшего <данные изъяты> в ИП <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с г. Твери по ст. 127 ч.2 п. «а», ст. 163 ч.3 п. «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; Постановлением <данные изъяты> суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от 8.12.2003г. и действия осужденного со ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ переквалифицированы на ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996г)

ДД.ММ.ГГГГ Тверским областным судом г. Твери по ст. 222 ч. 3, ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 209 ч. 2 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                                                У с т а н о в и л :

Кокоскерия Рамаз Заканович и Богданов Олег Владимировичсовершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, движимый страстью к наживе и противоправному обогащению, не желающий вставать на путь исправления, намеревался использовать для этого денежные средства, полученные в результате преступной деятельности - совершения мошеннического завладения чужим имуществом.

Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастёт при её групповом совершении, а также при привлечении к совершению преступлений лиц, находящихся на свободе, Кокоскерия Р.З.и ранее ему знакомый Богданов О.В., а также неустановленные лица, вступили в преступный сговор, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>», предоставляющего населению возможность оплатить приобретаемые в торговых точках данной фирмы ювелирные украшения с помощью платёжной подарочной карты «<данные изъяты>», путём умышленного изменения баланса карты в сторону его увеличения, предъявления сотрудникам магазина заведомо подложной карты в качестве средства оплаты и последующего хищения дорогостоящих ювелирных украшений.

На всём протяжении существования преступной группы Богданов О.В. и остальные её участники руководствовались разработанным Кокоскерия Р.З. планом совместной преступной деятельности, которым были определены как направление и специфика преступной деятельности преступной группы, так и роли каждого её члена при совершении преступлений, а равно преступные обязанности участников преступной группы до и после совершения преступлений.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, разработал план совместного совершения мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>» в целях завладения дорогостоящими ювелирными украшениями, распределял роли среди участников преступной группы, координировал их действия, давая указания своим соучастникам относительно последовательности совершения конкретных преступных действий по телефону, в виду отсутствия возможности свободно передвигаться.

При непосредственном совершении преступлений созданной им преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, устранялся от личного участия в совершении мошеннических действий, сохраняя за собой руководящую и координирующую преступную роль, а также в целях конспирации своей личности избегал визуальных контактов со своими соучастниками и лицами, не осведомлёнными о преступном характере деятельности группы, отдавая предпочтение даче указаний по телефону.

В целях успешной реализации совместного преступного замысла и усыпления бдительности сотрудников торговых точек ЗАО «<данные изъяты>», Кокоскерия Р.З., используя возможности телефонной связи, подыскивал девушек, испытывающих материальные затруднения, которым за вознаграждение предлагал приобрести на переданную им подарочную карту «<данные изъяты>» ювелирные украшения, при этом скрывая от девушек данные о заведомой подложности подарочной карты и истинный преступный характер деятельности группы.

Согласно разработанному Кокоскерия Р.З. преступному плану, Богданов О.В. и другие находящиеся на свободе неустановленные участники преступной группы приобретали в магазинах ЗАО «<данные изъяты>» в г. Твери подарочные карты «<данные изъяты>» с балансовым номиналом в 500 рублей, после чего, используя неустановленную компьютерную программу, вносили противоправные изменения в балансовый номинал данных карт в сторону его многократного увеличения.

Затем подложная подарочная карта «<данные изъяты>» с умышленно изменённым балансовым номиналом согласно указаниям Кокоскерия Р.З. передавалась его находящимися на свободе соучастниками подысканной им девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, для непосредственного приобретения ювелирных украшений в конкретной торговой точке ЗАО «<данные изъяты>».

Богданов О.В. и неустановленные участники преступной группы, находящиеся на свободе, обеспечивали наблюдение за действиями девушки, приобретающей ювелирные украшения, в целях предотвращения обнаружения преступлении сотрудниками торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» и безопасности совместной преступной деятельности, забирали у девушек похищенные ювелирные украшения, которые, следуя указаниям Кокоскерия Р.З., сбывали неустановленным лицам.

При непосредственном совершении преступлений преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, следуя своей руководящей и ведущей роли в преступной группе, по телефону координировал не только действия своих находящихся на свободе соучастников, но и давал девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» и последующих действиях с приобретённым ювелирным украшением.

Полученные в результате совершённых преступных действий материальные ценности члены преступной группы присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению.

Результатом целенаправленных, единых по своему умыслу действий Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, и его находящихся на свободе соучастников - Богданова О.В. и неустановленных лиц стало создание преступной группы, деятельность которой была направлена на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>».

Так, 14 сентября 2009 г. в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, неустановленное лицо, действуя в рамках совместного преступного умысла на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, следуя полученным указаниям от своего соучастника Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, приобрело платёжную подарочную карту «<данные изъяты>» с балансом в сумме 500 рублей.

Желая облегчить совершение преступления, осознавая преступный характер своих действий, неустановленные следствием лица, действуя в составе преступной группы, согласно распределению ролей, не позднее 3 декабря 2009 г. умышленно внесли изменения в номинал указанной подарочной карты, противоправно увеличив её баланс с 500 рублей до 30 000 рублей.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, действуя согласно своей руководящей и координирующей роли в преступной группе, согласно разработанному им преступному плану, посредством телефонной связи подыскал гражданку ФИО1, испытывавшую материальные трудности, которая, будучи не осведомлённой о наличии преступного умысла на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием и противоправном изменении номинального баланса переданной ей подарочной карты «<данные изъяты>», должна была с её помощью оплатить приобретённые ювелирные изделия в магазине «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, в рамках своей преступной роли, 3 декабря 2009 г. около 17 часов 00 минут Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с ФИО1 дал ей указание прийти к клубу «<данные изъяты>» и получить у его неустановленного соучастника подарочную карту, на сумму которой затем приобрести ювелирное изделие.

3 декабря 2009 г. около 17 часов 20 минут ФИО1, не осознавая преступного характера действий Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, пришла к клубу «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где неустановленное лицо, действуя в рамках отведённой ему роли в преступной группе, передало ей подарочную карту «<данные изъяты>»       , в номинал которой ранее были умышленно внесены противоправные изменения, а также дало указание ФИО1 приобрести на сумму, имеющуюся на подарочной карте, ювелирное изделие в любом из магазинов «<данные изъяты>». После этого ФИО1 должна была отдать приобретённое ювелирное изделие связавшемуся с ней лицу.

3 декабря 2009 г. около 17 часов 28 минут ФИО1, имея при себе подарочную карту «<данные изъяты>» , в номинал которой ранее были умышленно внесены противоправные изменения, и, не осознавая этого обстоятельства, пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрела кольцо с брильянтом стоимостью 16 100 рублей, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>». Указанную покупку ФИО1 оплатила с помощью переданной ей неустановленным лицом подарочной карты «<данные изъяты>» , не осознавая подложности данной карты.

О приобретении кольца ФИО1 по телефону сообщила Кокоскерия Р.З., который, следуя своей ведущей и координирующей роли в преступной группе, дал ей указание подойти на троллейбусную остановку «<данные изъяты>.», где она должна будет передать приобретённое кольцо его соучастнику Богданову О.В.

Богданов О.В., действуя в рамках своей преступной роли, согласно полученным по телефону указаниям от своего соучастника                  Кокоскерия Р.З., 3 декабря 2009 г. встретился на троллейбусной остановке «<данные изъяты>.» с ФИО1 и забрал у неё кольцо с брильянтом стоимостью 16 100 рублей, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», передав ФИО1 деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты её услуг по приобретению ювелирного украшения.

Похищенное имущество Кокоскерия Р.З. Богданов О.В. совместно со своими соучастниками по преступной группе присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 16 100 рублей.

Кокоскерия Рамаз Заканович и Богданов Олег Владимировичсовершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, движимый страстью к наживе и противоправному обогащению, не желающий вставать на путь исправления, намеревался использовать для этого денежные средства, полученные в результате преступной деятельности - совершения мошеннического завладения чужим имуществом.

Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастёт при её групповом совершении, а также при привлечении к совершению преступлений лиц, находящихся на свободе, Кокоскерия Р.З. и ранее ему знакомый Богданов О.В., а также лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и неустановленные лица,вступили в преступный сговор, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>», предоставляющего населению возможность оплатить приобретаемые в торговых точках данной фирмы ювелирные украшения с помощью платёжной подарочной карты «<данные изъяты>», путём умышленного изменения баланса карты в сторону его увеличения, предъявления сотрудникам магазина заведомо подложной карты в качестве средства оплаты и последующего хищения дорогостоящих ювелирных украшений.

На всём протяжении существования преступной группы Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и остальные её участники руководствовались разработанным Кокоскерия Р.З. планом совместной преступной деятельности, которым были определены как направление и специфика преступной деятельности преступной группы, так и роли каждого её члена при совершении преступлений, а равно преступные обязанности участников преступной группы до и после совершения преступлений.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, разработал план совместного совершения мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>» в целях завладения дорогостоящими ювелирными украшениями, распределял роли среди участников преступной группы, координировал их действия, давая указания своим соучастникам относительно последовательности совершения конкретных преступных действий по телефону, в виду отсутствия возможности свободно передвигаться.

При непосредственном совершении преступлений созданной им преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, устранялся от личного участия в совершении мошеннических действий, сохраняя за собой руководящую и координирующую преступную роль, а также в целях конспирации своей личности избегал визуальных контактов со своими соучастниками и лицами, не осведомлёнными о преступном характере деятельности группы, отдавая предпочтение даче указаний по телефону.

В целях успешной реализации совместного преступного замысла и усыпления бдительности сотрудников торговых точек ЗАО «<данные изъяты>», Кокоскерия Р.З., используя возможности телефонной связи, подыскивал девушек, испытывающих материальные затруднения, которым за вознаграждение предлагал приобрести на переданную им подарочную карту «<данные изъяты>» ювелирные украшения, при этом скрывая от девушек данные о заведомой подложности подарочной карты и истинный преступный характер деятельности группы.

Согласно разработанному Кокоскерия Р.З. преступному плану, Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и другие находящиеся на свободе неустановленные участники преступной группы приобретали в магазинах ЗАО «<данные изъяты>» в г. Твери подарочные карты «<данные изъяты>» с балансовым номиналом в 500 рублей, после чего, используя неустановленную компьютерную программу, вносили противоправные изменения в балансовый номинал данных карт в сторону его многократного увеличения.

Затем подложная подарочная карта «<данные изъяты>» с умышленно изменённым балансовым номиналом согласно указаниям Кокоскерия Р.З. передавалась его находящимися на свободе соучастниками подысканной им девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, для непосредственного приобретения ювелирных украшений в конкретной торговой точке ЗАО «<данные изъяты>».

Лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, Богданов О.В. и неустановленные участники преступной группы, находящиеся на свободе, обеспечивали наблюдение за действиями девушки, приобретающей ювелирные украшения, в целях предотвращения обнаружения преступлении сотрудниками торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» и безопасности совместной преступной деятельности, после чего Богданов О.В. и неустановленные участники преступной группы забирали у девушек похищенные ювелирные украшения, которые, следуя указаниям Кокоскерия Р.З. сбывали неустановленным лицам.

При непосредственном совершении преступлений преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, следуя своей руководящей и ведущей роли в преступной группе, по телефону координировал не только действия своих находящихся на свободе соучастников, но и давал девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» и последующих действиях с приобретённым ювелирным украшением.

Полученные в результате совершённых преступных действий материальные ценности члены преступной группы присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению.

Результатом целенаправленных, единых по своему умыслу действий Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, и его находящихся на свободе соучастников - Богданова О.В., лица, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и неустановленных лиц стало создание преступной группы, деятельность которой была направлена на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>».

Так, 4 декабря 2009 г. в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Богданов О.В. совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя в рамках совместного преступного умысла на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, следуя полученным указаниям от своего соучастника Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, приобрели платёжные подарочные карта «<данные изъяты>» и с балансом в сумме 500 рублей каждая.

Желая облегчить совершение преступления, осознавая преступный характер своих действий, Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и неустановленные следствием лица, действуя в составе преступной группы, согласно распределению ролей, не позднее 6 декабря 2009 г. умышленно внесли изменения в номинал указанных подарочных карт, противоправно увеличив их баланс - карту с 500 рублей до 75 000 рублей, карту с 500 рублей до 70 000 рублей.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, действуя согласно своей руководящей и координирующей роли в преступной группе, согласно разработанному им преступному плану, посредством телефонной связи подыскал двух неустановленных следствием девушек, которые, будучи не осведомлёнными о наличии преступного умысла на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием и противоправном изменении номинального баланса переданных им подарочных карт «<данные изъяты>», должны были с их помощью оплатить приобретённые ювелирные изделия в магазине «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, в рамках своей преступной роли, не позднее 6 декабря 2009 г. Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, дал указание своим неустановленным соучастникам передать данным неустановленным девушкам подарочные карты с противоправно изменённым номиналом, на сумму которого девушки должны были приобрести ювелирные изделия.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя в рамках отведённых им преступных ролей, передали двум неустановленным девушкам, не осведомлённым о преступном характере деятельности группы, в неустановленном следствием месте подарочные карты «<данные изъяты>»        и , в номинал которых ранее были умышленно внесены противоправные изменения, с целью приобретения на суммы, имеющиеся на подарочных картах, ювелирных изделий в магазине «<данные изъяты>». После этого неустановленные девушки должны были отдать приобретённые ювелирные изделия связавшемуся с ними лицу.

Реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, действуя в рамках своей руководящей и координирующей роли, 6 декабря 2009 г. Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы <данные изъяты>, дал указание своему соучастнику - лицу, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, отвезти двух неустановленных девушек до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего хищения там ювелирных украшений.

6 декабря 2009 г. лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя в рамках своей преступной роли, на своём автомобиле довёз двух неустановленных девушек, не осведомлённых о его преступных намерениях, до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

6 декабря 2009 г. около 12 часов 07 минут неустановленные девушки, имея при себе подарочные карты «<данные изъяты>» и , в номинал которых ранее были умышленно внесены противоправные изменения, и, не осознавая этого обстоятельства, пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрели браслет с брильянтами стоимостью 26 094 рубля 78 копеек, кольес брильянтами стоимостью 25 334 рубля 41 копейка, серьги стоимостью 1 585 рублей 70 копеек, кольцо с брильянтом стоимостью 8 247 рублей 26 копеек, кольцо с брильянтом стоимостью 36 400 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Указанные покупки две неустановленные девушки оплатили с помощью переданных им неустановленными лицами подарочных карт «<данные изъяты>» и , не осознавая подложности данных карт.

В это время лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя в рамках отведённой ему роли в преступной группе, следуя указаниям, полученным от своего соучастника Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, находился на улице около магазина «<данные изъяты>» в своём автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения препятствий в реализации совместного умысла беспрепятственно скрыться с места преступления.

О приобретении ювелирных изделий неустановленные девушки по телефону сообщили Кокоскерия Р.З., который, следуя своей ведущей и координирующей роли в преступной группе, дал им указания относительно времени, места и лиц, которым они должны будут передать приобретённые ювелирные изделия.

Неустановленные следствием лица, действуя в рамках совместного преступного умысла на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, согласно полученным от своего соучастника Кокоскерия Р.З. указанием, получили от двух неустановленных девушек браслет с брильянтами стоимостью 26 094 рубля 78 копеек, колье с брильянтами стоимостью 25 334 рубля 41 копейка, серьги стоимостью 1 585 рублей 70 копеек, кольцо с брильянтом стоимостью 8 247 рублей 26 копеек, кольцо с брильянтом стоимостью 36 400 рублей, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>».

Похищенное имущество Кокоскерия Р.З.и Богданов О.В. совместно со своими соучастниками по преступной группе присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 97 662 рубля 15 копеек.

Кокоскерия Рамаз Заканович и Богданов Олег Владимировичсовершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, движимый страстью к наживе и противоправному обогащению, не желающий вставать на путь исправления, намеревался использовать для этого денежные средства, полученные в результате преступной деятельности - совершения мошеннического завладения чужим имуществом.

Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастёт при её групповом совершении, а также при привлечении к совершению преступлений лиц, находящихся на свободе, Кокоскерия Р.З. и ранее ему знакомый Богданов О.В., а также лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и неустановленные лица,вступили в преступный сговор, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>», предоставляющего населению возможность оплатить приобретаемые в торговых точках данной фирмы ювелирные украшения с помощью платёжной подарочной карты «<данные изъяты>», путём умышленного изменения баланса карты в сторону его увеличения, предъявления сотрудникам магазина заведомо подложной карты в качестве средства оплаты и последующего хищения дорогостоящих ювелирных украшений.

На всём протяжении существования преступной группы Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и остальные её участники руководствовались разработанным Кокоскерия Р.З. планом совместной преступной деятельности, которым были определены как направление и специфика преступной деятельности преступной группы, так и роли каждого её члена при совершении преступлений, а равно преступные обязанности участников преступной группы до и после совершения преступлений.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, разработал план совместного совершения мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>» в целях завладения дорогостоящими ювелирными украшениями, распределял роли среди участников преступной группы, координировал их действия, давая указания своим соучастникам относительно последовательности совершения конкретных преступных действий по телефону, в виду отсутствия возможности свободно передвигаться.

При непосредственном совершении преступлений созданной им преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> устранялся от личного участия в совершении мошеннических действий, сохраняя за собой руководящую и координирующую преступную роль, а также в целях конспирации своей личности избегал визуальных контактов со своими соучастниками и лицами, не осведомлёнными о преступном характере деятельности группы, отдавая предпочтение даче указаний по телефону.

В целях успешной реализации совместного преступного замысла и усыпления бдительности сотрудников торговых точек ЗАО «<данные изъяты>», Кокоскерия Р.З., используя возможности телефонной связи, подыскивал девушек, испытывающих материальные затруднения, которым за вознаграждение предлагал приобрести на переданную им подарочную карту «<данные изъяты>» ювелирные украшения, при этом скрывая от девушек данные о заведомой подложности подарочной карты и истинный преступный характер деятельности группы.

Согласно разработанному Кокоскерия Р.З. преступному плану, Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и другие находящиеся на свободе неустановленные участники преступной группы приобретали в магазинах ЗАО «<данные изъяты>» в г. Твери подарочные карты «<данные изъяты>» с балансовым номиналом в 500 рублей, после чего, используя неустановленную компьютерную программу, вносили противоправные изменения в балансовый номинал данных карт в сторону его многократного увеличения.

Затем подложная подарочная карта «<данные изъяты>» с умышленно изменённым балансовым номиналом согласно указаниям Кокоскерия Р.З. передавалась его находящимися на свободе соучастниками подысканной им девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, для непосредственного приобретения ювелирных украшений в конкретной торговой точке ЗАО «<данные изъяты>».

Лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, Богданов О.В. и неустановленные участники преступной группы, находящиеся на свободе, обеспечивали наблюдение за действиями девушки, приобретающей ювелирные украшения, в целях предотвращения обнаружения преступлении сотрудниками торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» и безопасности совместной преступной деятельности, после чего Богданов О.В. и неустановленные участники преступной группы забирали у девушек похищенные ювелирные украшения, которые, следуя указаниям Кокоскерия Р.З. сбывали неустановленным лицам.

При непосредственном совершении преступлений преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, следуя своей руководящей и ведущей роли в преступной группе, по телефону координировал не только действия своих находящихся на свободе соучастников, но и давал девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» и последующих действиях с приобретённым ювелирным украшением.

Полученные в результате совершённых преступных действий материальные ценности члены преступной группы присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению.

Результатом целенаправленных, единых по своему умыслу действий Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, и его находящихся на свободе соучастников -            Богданова О.В., лица, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и неустановленных лиц стало создание преступной группы, деятельность которой была направлена на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>».

Так, 4 декабря 2009 г. в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Богданов О.В. совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя в рамках совместного преступного умысла на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, следуя полученным указаниям от своего соучастника Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, приобрели платёжные подарочные карта «<данные изъяты>» и с балансом в сумме 500 рублей каждая.

Желая облегчить совершение преступления, осознавая преступный характер своих действий, Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон и неустановленные следствием лица, действуя в составе преступной группы, согласно распределению ролей, не позднее 6 декабря 2009 г. умышленно внесли изменения в номинал указанных подарочных карт, противоправно увеличив их баланс - карту с 500 рублей до 70 000 рублей, карту с 500 рублей до 70 000 рублей.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, действуя согласно своей руководящей и координирующей роли в преступной группе, согласно разработанному им преступному плану, посредством телефонной связи подыскал двух неустановленных следствием девушек, которые, будучи не осведомлёнными о наличии преступного умысла на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием и противоправном изменении номинального баланса переданных им подарочных карт «Александритка», должны были с их помощью оплатить приобретённые ювелирные изделия в магазине «Александрит».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, в рамках своей преступной роли, не позднее 6 декабря 2009 г. Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, дал указание своим неустановленным соучастникам передать данным неустановленным девушкам подарочные карты с противоправно изменённым номиналом, на сумму которого девушки должны были приобрести ювелирные изделия.

Не позднее 6 декабря 2009 г. неустановленные лица, действуя в рамках отведённых им преступных ролей, передали двум неустановленным девушкам, не осведомлённым о преступном характере деятельности группы, в неустановленном следствием месте подарочные карты «<данные изъяты>»        и , в номинал которых ранее были умышленно внесены противоправные изменения, с целью приобретения на суммы, имеющиеся на подарочных картах, ювелирных изделий в магазине «<данные изъяты>». После этого неустановленные девушки должны были отдать приобретённые ювелирные изделия связавшемуся с ними лицу.

Реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, действуя в рамках своей руководящей и координирующей роли, 6 декабря 2009 г. Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы <данные изъяты>, дал указание своему соучастнику -лицу, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, отвезти двух неустановленных девушек до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего хищения там ювелирных украшений.

6 декабря 2009 г. лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя в рамках своей преступной роли, на своём автомобиле довёз двух неустановленных девушек, не осведомлённых о его преступных намерениях, до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

6 декабря 2009 г. около 13 часов 23 минут неустановленные девушки, имея при себе подарочные карты «<данные изъяты>» и , в номинал которых ранее были умышленно внесены противоправные изменения, и, не осознавая этого обстоятельства, пришли в магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрели кольцо с изумрудом стоимостью 7 364 рубля, кольцо с брильянтом стоимостью 19 800 рублей, кольцо с брильянтом стоимостью 16 823 рубля, золотую цепь стоимостью 7 713 рублей 45 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Указанные покупки две неустановленные девушки оплатили с помощью переданных им неустановленными лицами подарочных карт «<данные изъяты>» и , не осознавая подложности данных карт.

В это время лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя в рамках отведённой ему роли в преступной группе, следуя указаниям, полученным от своего соучастника Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, находился на улице около магазина «<данные изъяты>» в своём автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения препятствий в реализации совместного умысла беспрепятственно скрыться с места преступления.

О приобретении ювелирных изделий неустановленные девушки по телефону сообщили Кокоскерия Р.З., который, следуя своей ведущей и координирующей роли в преступной группе, дал им указания относительно времени, места и лиц, которым они должны будут передать приобретённые ювелирные изделия.

Неустановленные следствием лица, действуя в рамках совместного преступного умысла на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, согласно полученным от своего соучастника Кокоскерия Р.З. указанием, получили от двух неустановленных девушек кольцо с изумрудом стоимостью 7 364 рубля, кольцо с брильянтом стоимостью 19 800 рублей, кольцо с брильянтом стоимостью 16 823 рубля, золотую цепь стоимостью 7 713 рублей 45 копеек, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>».

Похищенное имущество Кокоскерия Р.З. и Богданов О.В. совместно со своими соучастниками по преступной группе присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 51 700 рублей 45 копеек.

Кокоскерия Рамаз Заканович и Богданов Олег Владимировичсовершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, движимый страстью к наживе и противоправному обогащению, не желающий вставать на путь исправления, намеревался использовать для этого денежные средства, полученные в результате преступной деятельности - совершения мошеннического завладения чужим имуществом.

Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастёт при её групповом совершении, а также при привлечении к совершению преступлений лиц, находящихся на свободе, Кокоскерия Р.З. и ранее ему знакомый Богданов О.В., а также лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>», предоставляющего населению возможность оплатить приобретаемые в торговых точках данной фирмы ювелирные украшения с помощью платёжной подарочной карты «<данные изъяты>», путём умышленного изменения баланса карты в сторону его увеличения, предъявления сотрудникам магазина заведомо подложной карты в качестве средства оплаты и последующего хищения дорогостоящих ювелирных украшений.

На всём протяжении существования преступной группы Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон,и остальные её участники руководствовались разработанным Кокоскерия Р.З. планом совместной преступной деятельности, которым были определены как направление и специфика преступной деятельности преступной группы, так и роли каждого её члена при совершении преступлений, а равно преступные обязанности участников преступной группы до и после совершения преступлений.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, разработал план совместного совершения мошеннических действий в отношении ЗАО «Александрит» в целях завладения дорогостоящими ювелирными украшениями, распределял роли среди участников преступной группы, координировал их действия, давая указания своим соучастникам относительно последовательности совершения конкретных преступных действий по телефону, в виду отсутствия возможности свободно передвигаться.

При непосредственном совершении преступлений созданной им преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, устранялся от личного участия в совершении мошеннических действий, сохраняя за собой руководящую и координирующую преступную роль, а также в целях конспирации своей личности избегал визуальных контактов со своими соучастниками и лицами, не осведомлёнными о преступном характере деятельности группы, отдавая предпочтение даче указаний по телефону.

В целях успешной реализации совместного преступного замысла и усыпления бдительности сотрудников торговых точек ЗАО «<данные изъяты>», Кокоскерия Р.З., используя возможности телефонной связи, подыскивал девушек, испытывающих материальные затруднения, которым за вознаграждение предлагал приобрести на переданную им подарочную карту «<данные изъяты>» ювелирные украшения, при этом скрывая от девушек данные о заведомой подложности подарочной карты и истинный преступный характер деятельности группы.

Согласно разработанному Кокоскерия Р.З. преступному плану, Богданов О.В., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, и другие находящиеся на свободе неустановленные участники преступной группы приобретали в магазинах ЗАО «<данные изъяты>» в г. Твери подарочные карты «<данные изъяты>» с балансовым номиналом в 500 рублей, после чего, используя неустановленную компьютерную программу, вносили противоправные изменения в балансовый номинал данных карт в сторону его многократного увеличения.

Затем подложная подарочная карта «<данные изъяты>» с умышленно изменённым балансовым номиналом согласно указаниям Кокоскерия Р.З. передавалась его находящимися на свободе соучастниками подысканной им девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, для непосредственного приобретения ювелирных украшений в конкретной торговой точке ЗАО «<данные изъяты>».

Лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, Богданов О.В. и неустановленные участники преступной группы, находящиеся на свободе, обеспечивали наблюдение за действиями девушки, приобретающей ювелирные украшения, в целях предотвращения обнаружения преступлении сотрудниками торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» и безопасности совместной преступной деятельности, после чего Богданов О.В. и неустановленные участники преступной группы забирали у девушек похищенные ювелирные украшения, которые, следуя указаниям Кокоскерия Р.З. сбывали неустановленным лицам.

При непосредственном совершении преступлений преступной группой Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, следуя своей руководящей и ведущей роли в преступной группе, по телефону координировал не только действия своих находящихся на свободе соучастников, но и давал девушке, не осведомлённой о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» и последующих действиях с приобретённым ювелирным украшением.

Полученные в результате совершённых преступных действий материальные ценности члены преступной группы присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению.

Результатом целенаправленных, единых по своему умыслу действий Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, и его находящихся на свободе соучастников - Богданова О.В., лица, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон,и неустановленных лиц стало создание преступной группы, деятельность которой была направлена на совершение мошеннических действий в отношении ЗАО «<данные изъяты>

Так, 6 декабря 2009 г. в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, действуя в составе преступной группы, следуя полученным указаниям от своего соучастника Кокоскерия Р.З., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, приобрёл платёжную подарочную карту «<данные изъяты>» с балансом в сумме 500 рублей, которую передал своему соучастнику Богданову О.В.

Желая облегчить совершение преступления, осознавая преступный характер своих действий, Богданов О.В. совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон,и неустановленными лицами, действуя в составе преступной группы, согласно распределению ролей, не позднее 7 декабря 2009 г. умышленно внесли изменения в номинал указанной подарочной карты, противоправно увеличив её баланс с 500 рублей до 75 000 рублей.

Кокоскерия Р.З., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, действуя согласно своей руководящей и координирующей роли в преступной группе, согласно разработанному им преступному плану, посредством телефонной связи подыскал гражданку ФИО1, испытывавшую материальные трудности, которая, будучи не осведомлённой о наличии преступного умысла на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием и противоправном изменении номинального баланса переданной ей подарочной карты «<данные изъяты>», должна была с её помощью оплатить приобретённые ювелирные изделия в магазине «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, в рамках своей преступной роли, 7 декабря 2009 г. около 17 часов 00 минут Кокоскерия Р.З. в ходе телефонного разговора с Виноградовой М.С. дал ей указание прийти к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, и получить у его соучастника Богданова О.В. подарочную карту, на сумму которой затем приобрести ювелирное изделие.

7 декабря 2009 г. не позднее 17 часов 40 минут ФИО1, не осознавая преступного характера действий Кокоскерия Р.З., пришла к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где Богданов О.В., действуя в рамках отведённой ему роли в преступной группе, передал ей подарочную карту «<данные изъяты>» , заведомо зная о том, что в номинал данной карты ранее были умышленно внесены противоправные изменения, а также дал указание ФИО1 приобрести на сумму, имеющуюся на подарочной карте, ювелирное изделие в любом из магазинов «<данные изъяты>». После этого Виноградова М.С. должна была отдать приобретённое ювелирное изделие Богданову О.В.

7 декабря 2009 г. Богданов О.В., действуя в рамках своей преступной роли, на своём автомобиле довёз Виноградову М.С., не осведомлённую о его преступных намерениях, до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

7 декабря 2009 г. около 18 часов 00 минут ФИО1, имея при себе подарочную карту «<данные изъяты>» , в номинал которой ранее были умышленно внесены противоправные изменения, и, не осознавая этого обстоятельства, зашла в магазин «<данные изъяты>» по указанному адресу, где выбрала в качестве предметов покупки кольцо с брильянтом стоимостью 39 482 рубля и кольцо с брильянтом стоимостью 4 225,03 рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>». О выбранных ей ювелирных украшениях, ФИО1 по телефону сообщила     Кокоскерия Р.З., который, следуя своей руководящей и координирующей роли в преступной группе, одобрил выбор ФИО1 и дал ей указание приобретать данные ювелирные украшения. В качестве средства оплаты ФИО1 предъявила продавцам магазина переданную ей Богдановым О.В. подарочную карту «<данные изъяты>» , не осознавая подложности данной карты.

В это время Богданов О.В., действуя в рамках отведённой ему роли в преступной группе, следуя указаниям, полученным от своего соучастника Кокоскерия Р.З., находился на улице около магазина «<данные изъяты>» в своём автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения препятствий в реализации совместного умысла беспрепятственно скрыться с места преступления.

Однако свой совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием Кокоскерия Р.З., лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, Богданов О.В. и неустановленные лица не довёли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как подложность предъявленной ФИО1 подарочной карты «<данные изъяты>» была обнаружена продавцами магазина «<данные изъяты>», в результате чего ювелирные изделия ФИО1 проданы не были.

       В ходе предварительного следствия Богданов О.В. вину в совершении преступления не признавал, давал показания, согласно которым ему не было известно о совершении преступлений в отношении ЗАО «<данные изъяты>». О том, что на подарочных картах был изменен баланс, ему было не известно. Преступного сговора у него ни с кем не было. В части приобретения подарочных карт с ФИО2 пояснил, что подарочные карты приобретал ФИО2, денежные средства ФИО2 брал у него, так как у того денежных средств не было. С ФИО2 он не обсуждал, для каких целей нужны подарочные карты. За ФИО1 и другими девушками он не осуществлял никакого наблюдения. Ювелирные изделия он не продавал и не сбывал и даже их не разглядывал, так как ему это было не интересно. (том )

В судебном заседании подсудимый Богданов О.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, указав на раскаяние в содеянном, от дачи более подробных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Кокоскерия Р.З. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, указав на раскаяние в содеянном, отсутствия давления на соучастников, которых он не принуждал, а лишь предлагал совершить инкриминируемые деяния, от дачи более подробных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Виновность Кокоскерия Р.З. и Богданова О.В. по факту совершения мошенничества 03.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>», подтверждается следующими доказательствами:

           Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Богданова О.В. и Кокоскерия в Р.З. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать их действия как преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

            При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых указанного преступления суд установил, что действия Богданова О.В. и Кокоскерия Р.З. носили совместный согласованный характер, были направлены на завладение чужим имуществом путем использования платежных подарочных карт «<данные изъяты>», баланс которых умышлено был изменен с 500рублей на более крупные суммы, позволяющие оплатить в магазине ЗАО «<данные изъяты>» дорогостоящие ювелирные украшения. При этом, Кокоскерия Р.З., путем телефонных переговоров давал девушке, не осведомленной о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в магазине и последующих действиях с ювелирными украшениями, а Богданов О.В., обеспечивал приобретение подарочных карт, в номинал которых вносились изменения, а также передачу подарочной карты девушке, наблюдение за лицом, расплачивающимся подарочной картой за ювелирные украшения и передачу золотых изделий неустановленным лицам для их реализации. Об этих обстоятельствах свидетельствуют распечатка телефонных звонков, из которой следует, что Кокоскерия Р.З. связывался с ФИО1 Согласно показаний ФИО1, Кокоскерия просил её приобрести золотое украшение и встретиться с неизвестным молодым человеком, у которого она получила подарочную карту «<данные изъяты>», Кокоскерия Р.З. звонил ей неоднократно, узнавал, получила ли она карточку, где она сейчас находиться, также давал указания, чтобы она вела себя уверенно и, находясь в магазине, чтобы она разговаривала с ним по сотовому телефону, как будто Кокоскерия Р.З. ее парень и что он, якобы, подарил ей данную карту. Следуя указаниям Кокоскерия, она приобрела кольцо, которое также по его указанию передала Богданову, заплатившему ей, в свою очередь 500рублей от имени Кокоскерия за проделанную работу. Указанные показания подтверждаются протоколами изъятия и осмотра компакт-диска с видеозаписью с помещения магазинов «<данные изъяты> который подтверждает, что 3 декабря 2009 года около 17 часов 28 минут ФИО1 пришла в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где по подарочной карте приобрела ювелирные украшения. К показаниям подсудимого Богданова О.В. в ходе предварительного следствия об отсутствии умысла на совершение преступления и осведомленности о заведомой поддельности платежной карты, с использованием которой приобретено кольцо, переданное ФИО1., суд полагает необходимым относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в суде подсудимый фактически признал свою вину совершении инкриминируемых преступлений. Так, согласно показанию представителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО4, программное обеспечение системы пластиковых карт «<данные изъяты>» позволяет пополнять баланс пластиковой карты «<данные изъяты>». Использовать данную карту «<данные изъяты>» можно только в сети магазинов «<данные изъяты>», программа системы пластиковых карт «<данные изъяты>» самовольно не может пополнить баланс карты, это можно сделать, минуя сеть магазинов «<данные изъяты>», либо имея вышеуказанное программное обеспечение, либо взломать вышеуказанную карту и создать аналогичную программу, которая позволит прописать сумму на карте. После снятия показаний с отчетов по последним дням недели и проведении сверки с видеонаблюдением, было установлено, что ФИО1 приобретала золотое кольцо с бриллиантом на сумму, выставленную на продажу 26 275,20 рублей (закупочная цена 16 100 рублей), тогда как пластиковая карта, по которой ФИО1 приобрела золотое кольцо, изначально была приобретена и пополнена на сумму лишь 500 рублей.

Виновность Кокоскерия Р.З. и Богданова О.В. по факту совершения мошенничества 06.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>», подтверждается следующими доказательствами:

     Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Богданова О.В. и Кокоскерия в Р.З. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать их действия как преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

             При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых указанного преступления суд установил, что действия Богданова О.В. и Кокоскерия Р.З. носили совместный согласованный характер, были направлены на завладение чужим имуществом путем использования платежных подарочных карт «<данные изъяты>», баланс которых умышлено был изменен с 500рублей на более крупные суммы, позволяющие оплатить в магазине ЗАО «<данные изъяты>» дорогостоящие ювелирные украшения. При этом, Кокоскерия Р.З., путем телефонных переговоров давал девушке, не осведомленной о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в магазине и последующих действиях с ювелирными украшениями, а Богданов О.В., обеспечивал приобретение подарочных карт, в номинал которых вносились изменения, а также передачу подарочной карты девушке, наблюдение за лицом, расплачивающимся подарочной картой за ювелирные украшения и передачу золотых изделий неустановленным лицам для их реализации. Об этих обстоятельствах свидетельствуют распечатка телефонных звонков, из которой следует, что Кокоскерия Р.З. связывался с Богдановым О.В. и лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон - ФИО2, который совместно с Богдановым приобретал подарочные карты «<данные изъяты>», после чего по указанию Кокоскерия Р.З. ФИО2 подвозил к магазинам незнаковых девушек, приобретавших ювелирные украшения с использованием карт, в баланс которых были внесены изменения. Указанные показания подтверждаются протоколами изъятия и осмотра компакт-диска с видеозаписью с помещения магазинов «<данные изъяты>», который подтверждает, что 4 декабря 2009 года ФИО2 совместно с Богдановым О.В. пришли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где они приобрели подарочные карты «<данные изъяты>», а также что 06 декабря 2009 года около 12 часов 07 минут две неустановленные девушки пришли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где они приобрели по подарочным картам «<данные изъяты>» ювелирные украшения. К показаниям подсудимого Богданова О.В. в ходе предварительного следствия об отсутствии умысла на совершение преступления и осведомленности о заведомой поддельности платежных карт, с использованием которой приобретены ювелирные украшения, суд полагает необходимым относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в суде подсудимый фактически признал свою вину совершении инкриминируемых преступлений. Так, согласно показанию представителей ЗАО «<данные изъяты>», программное обеспечение системы пластиковых карт «<данные изъяты>» позволяет пополнять баланс пластиковой карты «<данные изъяты>». Использовать данную карту «<данные изъяты>» можно только в сети магазинов «<данные изъяты>», программа системы пластиковых карт «<данные изъяты>» самовольно не может пополнить баланс карты, это можно сделать, минуя сеть магазинов «<данные изъяты>», либо имея вышеуказанное программное обеспечение, либо взломать вышеуказанную карту и создать аналогичную программу, которая позволит прописать сумму на карте. Согласно отчета по картам «<данные изъяты>» за период с 03.12.2009 года по 06.12.2009 года, по подарочным картам с номерами и , приобретенным 4.12.2009 года, 6.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобретены ювелирные украшения на сумму 97 662рубля 15коп.(закупочную), тогда как пластиковые карты изначально были приобретены на сумму лишь 500 рублей каждая и не пополнялись.

Виновность Кокоскерия Р.З. и Богданова О.В. по факту совершения мошенничества 06.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>», подтверждается следующими доказательствами:

      

    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Богданова О.В. и Кокоскерия в Р.З. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать их действия как преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

           При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых указанного преступления суд установил, что действия Богданова О.В. и Кокоскерия Р.З. носили совместный согласованный характер, были направлены на завладение чужим имуществом путем использования платежных подарочных карт «<данные изъяты>», баланс которых умышлено был изменен с 500рублей на более крупные суммы, позволяющие оплатить в магазине ЗАО «<данные изъяты>» дорогостоящие ювелирные украшения. При этом, Кокоскерия Р.З., путем телефонных переговоров давал девушке, не осведомленной о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в магазине и последующих действиях с ювелирными украшениями, а Богданов О.В., обеспечивал приобретение подарочных карт, в номинал которых вносились изменения, а также передачу подарочной карты девушке, наблюдение за лицом, расплачивающимся подарочной картой за ювелирные украшения и передачу золотых изделий неустановленным лицам для их реализации. Об этих обстоятельствах свидетельствуют распечатка телефонных звонков, из которой следует, что Кокоскерия Р.З. связывался с Богдановым О.В. и лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон - ФИО2, который совместно с Богдановым приобретал подарочные карты «<данные изъяты> после чего по указанию Кокоскерия Р.З. ФИО2 подвозил к магазинам незнаковых девушек, приобретавших ювелирные украшения с использованием карт, в баланс которых были внесены изменения. Указанные показания подтверждаются протоколами изъятия и осмотра компакт-диска с видеозаписью с помещения магазинов «<данные изъяты>», который подтверждает, что 4 декабря 2009 года ФИО2 совместно с Богдановым О.В. пришли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где они приобрели подарочные карты «<данные изъяты>», а также что 6 декабря 2009 года около 13 часов 23 минут две неустановленные девушки пришли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где они приобрели по подарочным картам «<данные изъяты>» ювелирные украшения. К показаниям подсудимого Богданова О.В. в ходе предварительного следствия об отсутствии умысла на совершение преступления и осведомленности о заведомой поддельности платежных карт, с использованием которой приобретены ювелирные украшения, суд полагает необходимым относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в суде подсудимый фактически признал свою вину совершении инкриминируемых преступлений. Так, согласно показанию представителей ЗАО «<данные изъяты>», программное обеспечение системы пластиковых карт «<данные изъяты>» позволяет пополнять баланс пластиковой карты «<данные изъяты>». Использовать данную карту «Александритка» можно только в сети магазинов «<данные изъяты>», программа системы пластиковых карт «<данные изъяты>» самовольно не может пополнить баланс карты, это можно сделать, минуя сеть магазинов «<данные изъяты>», либо имея вышеуказанное программное обеспечение, либо взломать вышеуказанную карту и создать аналогичную программу, которая позволит прописать сумму на карте. Согласно отчета по картам «<данные изъяты>» за период с 03.12.2009 года по 06.12.2009 года, по подарочным картам с номерами и , приобретенным 04.12.2009 года, 06.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> приобретены ювелирные украшения на сумму 51700рублей 45коп.(закупочную), тогда как пластиковые карты изначально были приобретены на сумму лишь 500 рублей каждая и не пополнялись.

       Виновность Кокоскерия Р.З. и Богданова О.В. по факту совершения покушения на мошенничество 07.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>», подтверждается следующими доказательствами:

Распечаткой телефонных переговоров с номера , который находился в пользовании у ФИО1, согласно которой ФИО1 осуществляла звонки на номер , который находился в пользовании у Кокоскерия Р.З., и на номер , который находился в пользовании у Богданова О.В.(том )

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Богданова О.В. и Кокскерия в Р.З. в совершении покушения на мошенничества, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать их действия как преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 159 ч.2 УК РФ.

           При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых указанного преступления суд установил, что действия Богданова О.В. и Кокоскерия Р.З. носили совместный согласованный характер, были направлены на завладение чужим имуществом путем использования платежных подарочных карт «<данные изъяты>», баланс которых умышлено был изменен с 500рублей на более крупные суммы, позволяющие оплатить в магазине ЗАО «<данные изъяты>» дорогостоящие ювелирные украшения. При этом, Кокоскерия Р.З., путем телефонных переговоров давал девушке, не осведомленной о преступном характере деятельности группы, указания о времени и месте встречи с лицами, которые передадут ей подарочную карту, манере поведения в магазине и последующих действиях с ювелирными украшениями, а Богданов О.В., обеспечивал приобретение подарочных карт, в номинал которых вносились изменения, а также передачу подарочной карты девушке, наблюдение за лицом, расплачивающимся подарочной картой за ювелирные украшения и передачу золотых изделий неустановленным лицам для их реализации. Об этих обстоятельствах свидетельствуют распечатка телефонных звонков, из которой следует, что Кокоскерия Р.З. связывался с Богдановым О.В. и лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон - ФИО2 который приобретал подарочные карты «<данные изъяты>», после чего по указанию Кокоскерия Р.З. ФИО2 отдал карты Богданову О.В. Согласно распечатке телефонных звонков, Кокоскерия Р.З. связывался с ФИО1, а из её показаний следует, что Кокоскерия просил её приобрести золотое украшение и встретиться с Богдановым О.В., который подъехав к магазину «<данные изъяты>» стал выбирать подарочные карты, при этом поясняя, какую бы карту дать, согласно пояснений Богданова на счетах подарочных карт были разные суммы, Кокоскерия Р.З. также звонил ей неоднократно, узнавал, получила ли она карточку, где она сейчас находится, также давал указания, чтобы она вела себя уверенно и, находясь в магазине, чтобы она разговаривала с ним по сотовому телефону, как будто Кокоскерия Р.З. ее парень и что он, якобы, подарил ей данную карту. Следуя указаниям Кокоскерия, она приобрела кольцо, Указанные показания подтверждаются протоколами изъятия и осмотра компакт-диска с видеозаписью с помещения магазинов «<данные изъяты>», который подтверждает, что 6 декабря 2009 года ФИО2 приобрел подарочные карты «<данные изъяты>», а также что 7 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут ФИО1 пришла в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где предъявила в качестве средства оплаты выбранных ювелирных украшений подарочную карту «<данные изъяты>» с ранее противоправно изменённым балансом, о чем также свидетельствуют и показания ФИО5 и ФИО3. К показаниям подсудимого Богданова О.В. в ходе предварительного следствия об отсутствии умысла на совершение преступления и осведомленности о заведомой поддельности платежных карт, с использованием которой приобретены ювелирные украшения, суд полагает необходимым относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в суде подсудимый фактически признал свою вину совершении инкриминируемых преступлений. Так, согласно показанию представителя ЗАО «<данные изъяты>»,свидетеля ФИО6, программное обеспечение системы пластиковых карт «<данные изъяты>» позволяет пополнять баланс пластиковой карты «<данные изъяты>». Использовать данную карту «<данные изъяты>» можно только в сети магазинов «<данные изъяты>», программа системы пластиковых карт «<данные изъяты>» самовольно не может пополнить баланс карты, это можно сделать, минуя сеть магазинов «<данные изъяты>», либо имея вышеуказанное программное обеспечение, либо взломать вышеуказанную карту и создать аналогичную программу, которая позволит прописать сумму на карте. Согласно протокола изъятия платежной карты, показаний представителя потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3 и ФИО5, подарочная карта , была предъявлена для оплаты выбранного ювелирного украшения, в случае приобретения которого ЗАО «<данные изъяты>» был бы причинен ущерб на сумму 43 707,03 рубля, тогда как пластиковая карта изначально была приобретена на сумму лишь 500 рублей и не пополнялась. Таким образом, преступление не было доведено до конца подсудимыми по причине от них не зависящей.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающим обстоятельством по делу является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, совершенных подсудимыми.

Судом учитываются такие обстоятельства дела как признание подсудимыми своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий в связи с совершенными преступлениями, а также наличие на иждивении подсудимого Богданова О.В., положительно характеризующегося, несовершеннолетнего ребенка, сведения о его социальной занятости, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, совокупность которых суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Богданову О.В. наказания с применением ст.68 ч.2 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

                 Вместе с тем, подсудимыми за короткий промежуток времени совершено нескольких преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимым является определение им такого вида наказания как лишение свободы.

Условное осуждение, назначенное Богданову О.В.по приговору <данные изъяты> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку подсудимым в период испытательного срока совершены преступления средней тяжести и возможности сохранения условного осуждения суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные ЗАО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба, наступившего в связи с совершенным преступлением, в судебном заседании представителем потерпевшего поддержаны в оставшейся части взыскания ущерба с Кокоскерия Р.З. с учетом возмещения суммы в 100 000рублей. Таким образом, установленный в ходе следствия материальный ущерб в общей сумме 65 462руб. 60коп. ( 165 462рубля 60коп., за исключением 100000рублей) заявлен ко взысканию с Кокоскерия Р.З., подсудимым признан и подлежит удовлетворению в сумме 65 462рубля 60коп. в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          Богданова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ:

         -по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление 03.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>»- в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы

         -по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление 06.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>»-в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы

      -по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление 06.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>») в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы

      -по ст.30 ч.3 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы

           На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Богданову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

              В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

           В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Богданову Олегу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением водительских прав на 2 года.

           

                 Кокоскерия Рамаза Закановича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

         -по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление 03.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>»- в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы

         -по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление 06.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>»- в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы

        - по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление 06.12.2009 года в помещении магазина «<данные изъяты>») в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы

        - по ст.30 ч.3 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы

           На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить Кокоскерия Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

           В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кокоскерия Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кокоскерия Рамазу Закановичу в виде содержания под стражей -оставить без изменения.

          Срок наказания Кокоскерия Рамазу Закановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Богданову Олегу Владимировичу в виде подписки о невыезде -изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания Богданову Олегу Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Богданова Олега Владимировича : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Взыскать с Кокоскерия Рамаза Закановича в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 65 462рубля 60коп. в счет возмещения материального ущерба.

      Вещественные доказательства: - компакт-диск с записью, отчет по картам «<данные изъяты>» за период с 03.12.2009 года по 06.12.2009 года, подарочную карту «<данные изъяты>» , изъятую у ФИО4, распечатку списка вызовов с абонентского номера телефона за период времени с 01.12.2009 года по 07.12.2009 года, распечатку списка вызовов с абонентского номера телефона за период времени с 03.12.2009 г. по 08.12.2009 г., распечатку списка вызовов с абонентского номера телефона за период времени с 03.12.2009 г. по 08.12.2009 г., распечатку списка вызовов с абонентского номера телефона за период времени с 01.10.2009 г. по 07.01.2010 г., распечатку списка вызовов с абонентского номера телефона за период времени с 07.12.2009 г. по 12.12.2009 г. - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья