Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь19 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Твери Шакурова А.В.,

подсудимой: Гудковой Аллы Викторовны,

потерпевших ФИО2 и ФИО1

защитника: адвоката Караваевой Т.В., представившей удостоверение №,ордер №,

При секретаре: Арисовой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гудковой Аллы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, в разводе, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей продавцом-кассиром ООО «<данные изъяты>», проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гудкова Алла Викторовна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа 30 минут у Гудковой А.В., находившейся в РК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Гудкова А.В., приискала в качестве объектов преступного посягательства женскую сумку, стоимостью 2000 рублей принадлежащую ФИО1, и женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО2, оставленные последними без присмотра на диване расположенном возле столика находящегося в танцевальном зале. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих действий Гудкова А.В. подошла к указанному дивану и тайно похитила, женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, водительское удостоверение и студенческий билет, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1, а также женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в размере 200 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6990 рублей, паспорт гражданина РФ на имя последней, материальной ценности не представляющий, компьютерный модем «Мегафон», стоимостью 1500 рублей, две пачки влажных салфеток, общей стоимостью 32 рубля, косметическая пудра, стоимостью 300 рублей, трикотажная кофта, стоимостью 1000 рублей, принадлежащая ФИО2, а также трикотажная кофта, стоимостью 1000 рублей, принадлежащая ФИО1

С похищенным имуществом Гудкова А.В. с места преступления скрылась, похищенное присвоила, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей, а потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 222 рубля.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Гудковой А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ о необходимости назначения наказания не выше 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Отягчающие обстоятельства по делу предварительным следствием не указаны и судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимой малолетних детей, её явка с повинной.

Принимая во внимание совершение подсудимой впервые преступления, отнесенного к категории средней тяжести, признание ею своей вины и раскаяние, наличие у подсудимой постоянного источника к существованию и её социальную занятость, признание гражданских исков и готовность возместить ущерб, положительную характеристику по месту работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой при назначении наказания в виде штрафа, который определен судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 – на сумму 1500рублей, ФИО2 – 732рубля, подсудимой признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.15,1064 ГК РФ в связи с необходимостью возмещения ущерба причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гудкову Аллу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.

Меру пресечения Гудковой Алле Викторовне в виде подписке о невыезде – при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: женскую сумку, компьютерный модем, сотовый телефон «Сони Эриксон», трикотажную кофту - оставить у потерпевшей ФИО2; женскую сумку, кошелек, водительское удостоверение, студенческий билет, сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшей ФИО1; -гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон», ксерокопию денежной купюры достоинством 100 рублей серийный номер ЭВ 2037692, ксерокопиию денежной купюры достоинством 100 рублей серийный номер ЕС 7969543- хранить при уголовном деле.

Гражданские иски, заявленные ФИО2 и ФИО1 удовлетворить и взыскать в счет возмещения ущерба с Гудковой Аллы Викторовны в пользуФИО2 732рубля 00коп., в пользу ФИО1 1500рублей 00коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий