Умышленное причинение тяжкого вреда здоровь, опасного для жизни человека



Дело № 1- 71/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь06 мая 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Денисовой О.А.,

подсудимого Фокина Э.В.,

защитника – адвоката Семеновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фокина Эдуарда Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, не работавшего, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Фокин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, не имеющий постоянного места жительства, подсудимый Фокин находился в коллекторе, расположенном на <данные изъяты>, вместе с ранее знакомым ФИО1 Между ними возник конфликт, повлекший внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

В ходе возникшего конфликта, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Фокин желая причинить ФИО1 опасные для жизни телесные повреждения, взял со стола, возле которого сидел, нож, и умышленно нанес им удар спереди, в область жизненно-важных органов человека - грудной клетки, сидящему лицом к нему ФИО1.

В результате преступных действий Фокина, потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ранения в область грудины на4 сантиметра выше мечевидного отростка с повреждением сердца, сопровождающееся гемоперикардиумом, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как тяжкий вред здоровью.

Между преступными действиями Фокина и телесными повреждениями, причиненными ФИО1, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Фокин вину признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом Фокина от дачи показаний, его показания данные на предварительном следствии оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ.

Согласно показаний Фокина в качестве подозреваемого он проживает в коллекторе расположенном на <данные изъяты> Совместно с ним, в вышеуказанном коллекторе, проживают ФИО2, ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ с 6 до 8 часов, он находился в коллекторе и распивал спиртное с ФИО1, последний внезапно два раза ударил его ногой и рукой в область носа. В ответ, опасаясь, что ФИО1 может продолжить его избивать, он схватил со стола столовый нож и ударил им ФИО1 в грудь наотмашь, затем бросил нож на пол возле стола и ушел. л.д. 57-59.

Допрошенный в качестве обвиняемого Фокин показал, что преступление им совершено ночью ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 68-69

Согласно протоколу очной ставки между Фокиным и потерпевшим, подсудимый ударил потерпевшего ножом в область груди ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. л.д. 70-72.

Помимо собственного признания, виновность Фокина в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО1, оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он проживает в коллекторе расположенном на <данные изъяты>. В коллекторе с ним, проживают ФИО2 и ФИО3 До недавнего времени с ним в коллекторе проживал Фокин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, Фокин и ФИО3 в коллекторе употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков у него с Фокиным произошел конфликт, который перерос в драку. Он нанес Фокину несколько ударов кулаком по лицу и несколько ударов ногой по плечу. В ответ на это Фокин нанес ему два удара по телу в область груди и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он и ФИО3 ушли из коллектора. Почувствовал себя плохо, но не придал этому значения. На <адрес> ему стало совсем плохо, и он потерял сознание. Очнулся в реанимационном отделении 7 городской больницы города Твери. Со слов врачей ему стало известно, что у него проникающее ножевое ранение грудной клетки, в области сердца. Это ранение ему мог причинить только Фокин во время драки в коллекторе. Сам он ножа, которым его ударили, не видел. Он уверен, что кроме Фокина нанести ему ножевое ранение ни кто не мог. л.д. 30-32.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в настоящее время он проживает в коллекторе расположенном на <данные изъяты>. Совместно с ним, в коллекторе, проживают ФИО2 и ФИО3. Ранее совместно с ними проживал Фокин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, когда он совместно с Фокиным находился около коллектора, увидел, что в коллектор залезли ФИО1 и ФИО3. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда увидел, что ФИО1 залез в коллектор, он ушел в другой коллектор, расположенный около <данные изъяты>. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в коллектор, в котором он собирался ночевать пришел Фокин и рассказал, что у него произошел конфликт с ФИО1, в результате чего ему пришлось уйти. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, когда он совместно с Фокиным вылез из коллектора (расположенного около <данные изъяты>), обратил внимание на то, что у Фокина на лице кровь. Фокин ему сказал ему, что его ударил ФИО1. л.д. 33-35.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она проживает в коллекторе расположенном на <данные изъяты>. Совместно с ней проживают ФИО2 и ФИО1 Ранее с ними проживал Фокин. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут она ФИО1 и Фокин употребляли спиртные напитки. В это же время у Фокина с ФИО1 завязалась драка. Она не следила за тем, что между ними происходило. После того как драка закончилась, примерно 18 часов 45 минут Фокин ушел. Ночью в коллектор ни кто не залезал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она обратила внимание, что у ФИО1 очень бледное лицо. Она решила, что ФИО1 заболел, однако он ее успокоил сказав, что это скорее всего последствие того, что он ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки. После этого они с ФИО1 направились сдавать металлолом. На улице <данные изъяты> ФИО1 потерял сознание, и ранее не знакомый ей человек вызвал скорую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, они сообщили, что у ФИО1 ножевое ранение в грудь. До этого момента ей об этом ничего известно не было. Она уверена, что ножевое ранение Ермакову причинил Фокин в ходе драки 1 марта 2011 года, так как кроме него ни кто не мог этого сделать. Конфликтов ни с кем у Ермакова кроме как с Фокиным не возникало. л.д. 36-38.

Показаниями сотрудника милиции свидетеля ФИО4, оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по охране общественного порядка в Центральном районе города Твери в автопатруле совместно с инспектором ФИО6 и милиционером-водителем ФИО5 Когда он заступал на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инструктажа, сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 городскую больницу был доставлен человек с ножевым ранением. Предположительно ножевое ранение тому нанес его знакомый Фокин Эдуард Викторович, с которым они проживали в коллекторе расположенном на <данные изъяты>. Ему Фокин был знаком, так как он неоднократно доставлялся сотрудниками ОБППСМ УВД в отделение милиции. Около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 и ФИО5 подъехали к коллектору, в котором проживал Фокин и задержали его. л.д. 39-41.

Аналогичными показания сотрудников милиции свидетелей ФИО5 л.д. 42-44 и ФИО6 л.д. 45-47, оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Фокиным Э.В. и потерпевшим ФИО1 согласно которому, обвиняемый Фокин Э.В. подтвердил, что именно он нанес удар ножом в область груди ФИО1 в ходе обоюдной драки ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. л.д. 70-72.

Протоколом явки с повинной Фокина Э.В. согласно которому, он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, когда он находился в коллекторе расположенном на Краснофлотской набережной и совместно с ФИО1 и ФИО3 распивал спиртное, между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 ударил его ногой по голове. После этого он схватил со стола, нож и ударил им ФИО1 в область груди, вытащил нож из груди ФИО1 и бросил его рядом с ним. л.д. 15.

Протоколом осмотра места происшествия - коллектора, расположенного на <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия был и обнаружен и изъят нож. л.д. 24-26.

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на <данные изъяты>, рядом с которым расположен коллектор. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 2 тампона с веществом красно-бурого цвета. л.д. 19-23.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись повреждения: ранение в области грудины на 4 сантиметра выше мечевидного отростка с повреждением сердца, сопровождающееся гемоперикардиумом, которое возникло от действия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ДД.ММ.ГГГГ, являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью. Повреждения у ФИО1 образовались от одного травматического воздействия л.д. 141-142.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови ФИО1 – А?. На двух марлевых тампонах обнаружена кровь человека А? группы, что в системе проведенного исследования по система АВО не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 л.д. 120-124.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которомуФокин опознал изъятый из коллектора, расположенного на <данные изъяты> нож, которым он нанес удар ФИО1 л.д. 107-109.

Вещественными доказательствами: ножом с маркировкой «НЕРЖ.01р07к» марлевым тампоном с веществом красно бурого цвета, изъятым с грунта у люка теплоузла, марлевым тампоном с веществом красно бурого цвета, изъятым со снега на дороге (у тропы) л.д. 126, 130-131.

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в приемное отделение 7-ой городской больницы доставлен ФИО1 с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости. л.д. 5

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминированном ему деянии.

Последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО2 и самого подсудимого достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим на почве совместного употребления спиртных напитков, возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой Фокин умышленно нанес удар ножом в область груди потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение удара колюще-ружущим предметом- ножом в жизненно важный орган потерпевшего - грудь.

Указанное обстоятельство подтверждается помимо приведенных показаний свидетелей, заключениями экспертиз о характере и тяжести причиненных повреждений. Не доверять заключениям экспертов, с выводами которых согласился и подсудимый, у суда нет оснований.

При этом приведенные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что удар ножом имел место в отношении потерпевшего, который в момент его нанесения не представлял какой-либо опасности для жизни и здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства также свидетельствуют о том, что подсудимый был в состоянии оценить обстановку как предшествующую ссоре, так и в ее развитии, степень и характер оказанного на него воздействия со стороны потерпевшего в целях прекращения конфликта.

Между подсудимым и потерпевшим имела место бытовая ссора в результате совместного употребления спиртного, что исключает возможность возникновения у подсудимого состояния аффекта.

Подсудимый предвидел тяжкий характер повреждений, которые наступят в результате его действий, и это обстоятельство охватывалось умыслом виновного.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд находит, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, не работает, не имеет постоянного места жительства, находился в розыске как лицо утратившее связь с родственниками, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, совершил преступление впервые, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ по уголовному делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, вида, умысла, мотива, цели, способа и обстановки совершения преступления, конкретных действий подсудимого, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фокина Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фокину Эдуарду Викторовичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Фокину Эдуарду Викторовичу время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фокина Эдуарда Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - нож с маркировкой «НЕРЖ.01р07к, марлевый тампон с веществом красно бурого цвета, изъятым с грунта у люка теплоузла ДД.ММ.ГГГГмарлевый тампон с веществом красно бурого цвета, изъятым со снега на дороге (у тропы)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий