Применение насилия, не опасного для жизни иили здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-79/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь«19 » м а я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Жарлицына Н.В.

подсудимого Никулина С.Н.

защитника – адвоката НП «Адвокатское бюро Рыбка Л.П. и партнеры» Васильева А.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НИКУЛИНА Сергея Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, юридически не судимого, работающего директором <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Никулин совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о.командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции (далее ОБППСМ) УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имеющий специальное звание младший сержант милиции, назначен на должность <данные изъяты>.

Приказом начальника УВД по <адрес> ФИО3 № л/сот ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имеющий специальное звание сержант милиции, назначен на должность <данные изъяты>.

Проходя службу в органах МВД РФ в указанных должностях, ФИО2 и ФИО1 являются представителями власти, наделенными правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости; проверять удостоверяющие личность документы у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей младший сержант милиции ФИО2 и сержант милиции ФИО1 обязаны руководствоваться Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», нормативными правовыми актами МВД России, УВД по <адрес>.

Должностные полномочия ФИО2 и ФИО1 за весь период их работы в ОБППСМ при УВД по <адрес> регламентируются Конституцией РФ, общепринятыми принципами законности, Законом РФ «О милиции», Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Наставление об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о службе в ОВД РФ», приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ», иными федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области, а также должностной инструкцией.

В соответствии с п.п.2.1, 3.10 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСМ УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО8, в обязанности ФИО2 и ФИО1 входит обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, оказание содействия сотрудникам других подразделений ОВД, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16.00 часов, согласно графику дежурств, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСМ УВД по Тверской области, <данные изъяты> младший сержант ФИО2 совместно со <данные изъяты> ФИО5 и сотрудником добровольной народной дружины ФИО4 заступил на патрулирование Центрального района гор.Твери в пешем посту №, позывной 369.

ДД.ММ.ГГГГ, в 07.00 часов, командир отделения <данные изъяты> ФИО1 совместно с <данные изъяты> ФИО7 заступил на пешее патрулирование Центрального района гор.Твери, позывной №

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, в дежурную часть ОМ № 3 УВД по гор.Твери поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, в салоне «<данные изъяты>», происходит конфликт с покупателем. Данное сообщение было передано сотруднику <данные изъяты> ФИО2, а также сотрудникам <данные изъяты>, в составе которой находился ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 33 минуты ФИО2 совместно с ФИО5 и ФИО4 прибыли в салон «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, в котором обнаружили ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и со слов работников салона совершившего в отношении них противоправные действия. Следом за ними в вышеуказанный салон «<данные изъяты>» прибыли сотрудники <данные изъяты> в составе ФИО1 и ФИО7, а также автопатруль <данные изъяты> в составе сотрудников милиции ФИО8, ФИО9 и ФИО10, вызванный сотрудником милиции ФИО2

Находясь в указанном салоне «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 33 минуты, инспектор <данные изъяты> ФИО8, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, предложил Никулину С.Н. проследовать в служебный автомобиль для последующего доставления в отдел милиции № 3 УВД по гор.Твери и дачи объяснений, после чего вывел Никулина С.Н. из салона «<данные изъяты>» на улицу и повел его к служебному автомобилю марки УАЗ.

В указанное время в указанном месте Никулин С.Н. решил скрыться с места происшествия, после чего резко дернулся в сторону, побежал к припаркованному рядом с салоном «<данные изъяты>», на расстоянии около 2 метров, своему служебному автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, сел в него, заблокировал двери салона и завел двигатель автомобиля. В это время с целью пресечь попытку Никулина С.Н. скрыться с места происшествия, милиционер-водитель <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> сержант милиции ФИО1, которые вышли из салона «<данные изъяты>» на улицу вслед за ФИО8 и Никулиным С.Н., встали перед вышеуказанным автомобилем, тем самым преградив Никулину С.Н. путь отъезда. В это же время ФИО8 подошел к данному автомобилю и пытался открыть водительскую дверь автомобиля и задержать Никулина С.Н.

В период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Никулин С.Н. с целью скрыться с места происшествия, начал движение вперед на вышеуказанном автомобиле. Проехав около 1 метра, Никулин С.Н. остановился, так как перед автомобилем на расстоянии около1 метра, преградив ему путь отъезда, в форменном обмундировании стояли сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1, которые требовали от Никулина С.Н. покинуть салон автомобиля. Никулин С.Н., осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти, нарушая гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции, выражавшейся в обязательном исполнении законных требований сотрудника милиции (ст.23 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции»), в соответствии с которой законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, не желая быть доставленным в отдел милиции, не подчинился законным требованиям, желая скрыться с места остановки его транспортного средства.

В указанное время в указанном месте, у Никулина С.Н., осознававшего, что ФИО1 и ФИО2 препятствуют его возможности скрыться с места происшествия, возник прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО2, находившихся при исполнении должностных обязанностей.

Реализуя возникший преступный умысел Никулин С.Н., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, находящимся возле <адрес>, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ, начал движение вперед на вышеуказанной автомашине, прямо на сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1, находившихся на проезжей части дороги, на расстоянии около одного метра от передней части автомобиля Никулина. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1 попытались покинуть траекторию движения автомобиля под управлением Никулина С.Н., однако Никулин С.Н. в указанное время в указанном месте продолжил движение вперед на вышеуказанном автомобиле, ударив при этом передним бампером автомобиля по правой ноге ФИО1 и по левой ноге ФИО2, причинив последним своими действиями физическую боль.

При этом Никулин С.Н. осознавал общественную опасность своих действий, а также то, что они направлены против представителей власти в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотрудникам ОБППСМ УВД по гор.Твери ФИО1 и ФИО2, являвшихся представителями власти и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления этих последствий.

Сразу после применения насилия в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО2 Никулин С.Н. на вышеуказанной автомашине «<данные изъяты>» с места преступления скрылся.

Подсудимый Никулин С.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также потерпевший ФИО2 в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Никулину С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Никулин С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Никулиным С.Н. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие судимости на момент совершения преступления, нахождение на иждивении двух малолетних детей – дочерей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании и потерпевший ФИО2 в представленном суду заявлении на строгом наказании Никулина С.Н. не настаивали. Тяжких последствий по делу не наступило.

Из материалов дела установлено, что Никулин С.Н. работает <данные изъяты> характеризуется положительно, жена Никулина С.Н. – ФИО11 в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить Никулину наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи с учетом совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 60 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: