Обвинительный приговор.



Дело № 1-212/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Нечаеве Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Центрального района города Твери Фролова Ю.В.,

подсудимой Носыревой А.В.,

защитника подсудимой – адвоката Мирзаханяна Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носыревой А.В., … года рождения, уроженки города …, гражданки …, с … образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения, работающей …, зарегистрированной по адресу: г. Тверь, …, проживающей по адресу: г. Тверь, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Носырева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Носыревой А.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в … время не позднее … часов … минут Носырева А.В., находясь в помещении кабинета № … …, расположенного по адресу: г. Тверь, …, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «…» стоимостью 3 990 рублей, в котором находились две сим-карты стоимостью 200 рублей каждая.

С места преступления Носырева А.В. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 4 390 рублей.

Действия Носыревой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Носырева А.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласна Носырева А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носыревой А.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Носыревой А.В.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Носырева А.В. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Трудоустроена. По месту работы характеризуется положительно.

В силу пунктов «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетнего ребенка, … года рождения; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носыревой А.В., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимой судимостей и ее положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Носыревой А.В., нет.

Преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Носыревой А.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы назначается Носыревой А.В. с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Носыревой А.В. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания на усмотрение суда.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 125 рублей 00 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Мирзаханяна Э.С. взысканию с Носыревой А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Носыреву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Носыревой А.В., считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Носыреву А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Носыревой А.В., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев